Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2007 года N 68

О некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 03.08.2009 N 380, НГР:ru61000200900308).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", в целях реализации Областного закона от 23.06.2006 N 501-ЗС "Об Областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" на 2006 - 2010 годы"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 согласно приложению.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления признавать в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий молодые семьи в целях участия в Областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" на 2006 - 2010 годы.

3. Определить уполномоченным органом исполнительной власти по управлению и реализации программы комитет по молодежной политике Администрации области.

4. Внести в распоряжение Администрации Ростовской области от 20.08.2003 N 380 "О создании областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов обеспечения жильем и оказания государственной поддержки по обеспечению жильем, улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета" следующие изменения:

в приложении 1:

ввести в состав комиссии в качестве члена комиссии Резванова Александра Анатольевича - председателя комитета по молодежной политике Администрации области;

в приложении 2:

пункт 2.1 раздела II дополнить подпунктом 2.1.6 следующего содержания:

"2.1.6 Молодые семьи, проживающие на территории Ростовской области, участвующие в Областной целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" на 2006 - 2010 годы в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Андриади Ю.Г.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносят:

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-коммунального

хозяйства области;

комитет по молодежной политике

Администрации области

Приложение

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 26.02.2007 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ о некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285


1. Настоящее Положение о некоторых вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285 определяет порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, порядок формирования списка молодых семей - участников Областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Ростовской области" на 2006 - 2010 годы, утвержденной Областным законом от 23.06.2006 N 501-ЗС (далее - Программа), изъявивших желание получить субсидию в планируемом году, и форму этого списка, а также порядок предоставления молодой семье - участнице Программы дополнительной субсидии за счет средств областного бюджета при рождении (усыновлении) 1 ребенка в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства), порядок перечисления субсидий.

2. В целях подтверждения наличия достаточных доходов либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, молодая семья - участница Программы представляет в орган местного самоуправления:

гарантийное письмо кредитной организации о максимальном лимите кредитования физического лица;

заверенную копию кредитного договора;

заверенную (нотариально) копию договора займа - в случае привлечения заемных средств;

заявление (в произвольной форме), подтверждающее наличие собственных средств.

3. Органы местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому году, формируют списки молодых семей - участников Программы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, изъявивших желание получить субсидию в планируемом году, утверждают своим решением и представляют их в комитет по молодежной политике Администрации области (далее - комитет). Очередность включения молодых семей в списки определяется по дате постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или по дате признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники Программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

3.1. На каждую молодую семью, которая признана участником Программы, органом местного самоуправления формируется учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, послужившие основанием для предоставления субсидии.

3.2. Органы местного самоуправления одновременно со списками направляют в комитет учетные дела молодых семей.

3.3. Комитет составляет реестр учетных дел и передает их на изучение в министерство строительства и жилищного хозяйства области (далее - министерство строительства) с целью предотвращения нецелевого предоставления бюджетных средств.

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387, НГР:ru61000200700373).

3.4. Комитет на основании списков молодых семей, поступивших от органов местного самоуправления, формирует сводный список молодых семей - участников Программы, изъявивших желание получить субсидию в планируемом году (далее - сводный список), по форме согласно приложению 5 к Правилам предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285, и выносит его на рассмотрение областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов обеспечения жильем и оказания государственной поддержки по обеспечению жильем, улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - межведомственная комиссия).

3.5. На основании утвержденного межведомственной комиссией сводного списка и с учетом средств, которые планируется выделить на предоставление субсидий из областного бюджета на соответствующий год, министерство строительства совместно с комитетом формирует заявку на выделение из федерального бюджета средств для софинансирования предоставления субсидий.

Заявка и сводный список представляются комитетом государственному заказчику подпрограммы - Федеральному агентству по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - государственный заказчик) не позднее 1 октября года, предшествующего планируемому году.

3.6. Министерство строительства в 20-дневный срок с даты получения предварительных контрольных цифр, определенных государственным заказчиком подпрограммы, с учетом размера средств, предусматриваемых в областном бюджете на соответствующий год на предоставление субсидий, а также на основании сводного списка производит расчеты субсидий.

3.7. Комитет совместно с министерством строительства и с учетом произведенных расчетов выносит на межведомственную комиссию вопрос об утверждении списков молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и списков молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году.

Количество молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году, не должно превышать количества молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году.

3.8. Межведомственная комиссия рассматривает и утверждает список молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и список молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году, с указанием объемов средств федерального и областного бюджетов с распределением по муниципальным образованиям области.

Внесение дополнительных лиц в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и в списки молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году, не допускается.

3.9. Комитет доводит до органов местного самоуправления выписки из списка молодых семей - претендентов на получение субсидий в планируемом году и списка молодых семей, включенных в резерв на получение субсидий в планируемом году. Орган местного самоуправления доводит указанную информацию до сведения молодых семей.

4. Молодой семье - участнице Программы при рождении (усыновлении) 1 ребенка предоставляется дополнительная субсидия за счет средств областного бюджета в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения (созданием объекта индивидуального жилищного строительства).

Дополнительная субсидия предоставляется молодой семье в случае рождения (усыновления) ребенка до момента регистрации права собственности на жилье.

4.1. Молодая семья - участница Программы при рождении (усыновлении) 1 ребенка представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

заявление о предоставлении дополнительной 5-процентной субсидии в связи с рождением (усыновлением) ребенка;

справку о составе семьи;

копию и подлинник свидетельства о рождении ребенка или заверенное свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка.

4.2. Орган местного самоуправления производит расчет размера дополнительной 5-процентной субсидии и письменно уведомляет комитет с приложением копий вышеуказанных документов и расчета размера субсидии.

4.3. На основании представленных документов комитет вносит вопрос о предоставлении дополнительной субсидии в случае рождения (усыновления) ребенка на рассмотрение межведомственной комиссии.

5. Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.

6. При поступлении средств федерального бюджета в областной бюджет и с учетом средств, предусмотренных в областном бюджете на данные цели, министерство строительства осуществляет расчет субсидий для молодых семей - претендентов на получение субсидий в текущем году исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников Программы, на предполагаемую дату перечисления средств органам местного самоуправления и выдачи свидетельств молодым семьям в пределах одного квартала.

7. Комитет совместно с министерством строительства в соответствии с произведенными расчетами направляет список молодых семей - претендентов на получение субсидий на утверждение межведомственной комиссии.

После утверждения списка на межведомственной комиссии министерство строительства вносит проект распоряжения Администрации Ростовской области о пофамильном распределении средств областного бюджета, в том числе поступивших из федерального бюджета на цели, предусмотренные настоящим Положением, по муниципальным образованиям.

8. После утверждения распоряжения Администрации Ростовской области о пофамильном распределении средств министерство строительства направляет в министерство финансов области заявку на перечисление средств областного бюджета, в том числе поступивших из федерального бюджета на цели, предусмотренные настоящим Положением, в порядке, предусмотренном постановлением Главы Администрации Ростовской области от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета", после этого министерство финансов области перечисляет указанные средства министерству строительства.

Министерство строительства после утверждения распоряжения Администрации Ростовской области о пофамильном распределении средств передает учетные дела молодых семей органам местного самоуправления.

9. Министерство строительства перечисляет в установленном порядке средства, предусмотренные на предоставление субсидий, на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

10. Орган местного самоуправления по мере поступления бюджетных средств, предназначенных для предоставления субсидий, производит оформление свидетельств и выдачу их участникам Программы в порядке очередности, определенной списком молодых семей - претендентов на получение субсидий, утвержденным межведомственной комиссией.

11. Банк, отобранный для обслуживания средств, предоставляемых в качестве субсидий, выделяемых молодым семьям - участникам Программы (далее - банк), в течение одного рабочего дня после вынесения решения о принятии договора купли-продажи жилого помещения, документов на строительство, справки об оставшейся части паевого взноса направляет в орган местного самоуправления копии указанных документов и заявку на перечисление бюджетных средств в счет оплаты расходов на основе указанных документов или уплаты оставшейся части паевого взноса.

12. Орган местного самоуправления в целях недопущения нецелевого использования средств областного бюджета в течение 5 рабочих дней с даты получения от банка заявки на перечисление бюджетных средств на банковский счет сверяет заявку на соответствие данных свидетельства и документов на приобретение (строительство) жилья. При их соответствии перечисляет средства, предоставляемые в качестве субсидии, банку.

13. После регистрации права собственности на жилье молодая семья обязана представить в орган местного самоуправления копию свидетельства о регистрации права (вместе с оригиналом свидетельства), подтверждающего целевое использование субсидии.

14. Орган местного самоуправления ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в министерство строительства отчет об использовании средств федерального и областного бюджетов, выделенных на предоставление субсидий, по форме согласно приложению N 2 к Положению.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение N 1

к Положению

о некоторых вопросах реализации

постановления Правительства

Российской Федерации от 13.05.2006 N 285

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»