Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 августа 2008 года N 362-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят областной Думой 31 июля 2008 года

{Утратил силу:
областной закон от 01 июля 2010 года N 791-ОЗ; НГР:ru53000201000355}

{Изменения:
областной закон от 30 апреля 2009 года N 501-ОЗ; НГР:ru53000200900127
областной закон от 25 июня 2009 года N 544-ОЗ; НГР:ru53000200900199
областной закон от 28 июля 2009 года N 578-ОЗ; НГР:ru53000200900293
областной закон от 31 августа 2009 года N 592-ОЗ; НГР:ru53000200900322
областной закон от 05 февраля 2010 года N 679-ОЗ; НГР:ru53000201000037}

Статья 1. Действие настоящего областного закона


1. Действие настоящего областного закона распространяется на граждан, должностных лиц, а также юридических лиц независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, совершивших административные правонарушения на территории Новгородской области, ответственность за которые установлена настоящим областным законом.

2. В соответствии с федеральным законодательством иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Новгородской области административные правонарушения, ответственность за которые установлена настоящим областным законом, подлежат административной ответственности на общих основаниях, если иное не установлено федеральным законодательством.

Статья 2. Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов органов государственной власти области


Невыполнение или нарушение нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти области в пределах их полномочий, если ответственность за их невыполнение отдельно не установлена настоящим областным законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Статья 3. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный контроль


Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего муниципальный контроль, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от ста до двух тысяч рублей.

Статья 4. Невыполнение в срок законного предписания или представления органа местного самоуправления (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений нормативных правовых актов


Невыполнение в установленный срок законного предписания или представления органа местного самоуправления (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль, об устранении нарушений нормативных правовых актов органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей.

{ В ред. областного закона от 05 февраля 2010 года N 679-ОЗ; НГР:ru53000201000037}

Статья 5. Невыполнение решений, принятых на местных референдумах, собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления


Невыполнение решений по вопросам местного значения, принятых на местных референдумах, а также на собраниях (сходах) граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

{ В ред. областного закона от 05 февраля 2010 года N 679-ОЗ; НГР:ru53000201000037}

Статья 6. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, а также несоблюдение правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

{ В ред. областного закона от 05 февраля 2010 года N 679-ОЗ; НГР:ru53000201000037}

Статья 7. Самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах


Всякое самовольное повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, находящихся на землях, являющихся государственной или муниципальной собственностью, в том числе их самовольные вырубка или перенесение в другие места, допущенные при застройке отдельных участков, имеющих к моменту строительства зеленые насаждения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах


1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Статья 9. Безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси


Безбилетный проезд пассажиров в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 10. Провоз багажа без оплаты в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси


Провоз багажа без оплаты в троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения, маршрутном такси влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 10.1. Нарушение требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении


Осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа, не зарегистрированным в реестре маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых в пригородном и межмуниципальном сообщении, или без заключения в установленном действующим законодательством порядке договора на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа в пригородном и межмуниципальном сообщении, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в размере пятисот тысяч рублей.".

Примечание. В статьях настоящего областного закона понимаются:

регулярные перевозки пассажиров и багажа в межмуниципальном сообщении - регулярные перевозки пассажиров и багажа, осуществляемые между населенными пунктами двух и более муниципальных районов и (или) городским округом на расстоянии свыше 50 км между границами населенных пунктов и (или) городского округа;

регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородном сообщении - регулярные перевозки пассажиров и багажа, осуществляемые между населенными пунктами двух и более муниципальных районов и (или) городским округом на расстоянии до 50 км включительно между границами населенных пунктов и (или) городского округа, за исключением регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых в границах поселений и между поселениями в границах муниципального района;

реестр маршрутов регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении - перечень маршрутов регулярных перевозок, по которым, в соответствии с действующим законодательством, проводятся открытые конкурсы на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в пригородном (за исключением регулярных перевозок в границах поселений и между поселениями в границах муниципального района) и межмуниципальном сообщении;

{В ред. областного закона от 02 июня 2009 года N 544-ОЗ; НГР:ru53000200900199}

Статья 11. Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия


1. Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территорий, а равно несоблюдение ограничений, установленных в зонах их охраны, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории области или на территориях этих объектов, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 12. Сокрытие информации об обнаружении археологического объекта


Сокрытие производителем работ информации об обнаружении при производстве работ археологического объекта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 13. Установка геодезических знаков, столбов, линий электропередачи и связи на объектах культурного наследия и их территориях


Установка геодезических знаков, столбов, линий электропередачи и связи на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и их территориях без согласования с государственными органами, уполномоченными осуществлять контроль в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от ста до трехсот рублей.

Статья 14. Нецелевое использование бюджетных средств


Использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном областном или местном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 15. Нарушение срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе


Нарушение получателем бюджетных средств срока возврата бюджетных средств, полученных на возвратной основе из областного или местного бюджета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до ста тысяч рублей.

Статья 16. Нарушение сроков перечисления платы за пользование бюджетными средствами


Неперечисление получателем бюджетных средств в установленный срок платы за пользование бюджетными средствами, предоставленными на возмездной основе из областного или местного бюджета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 17. Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков непромышленного производства


Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков непромышленного производства влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Примечание. В статьях настоящего областного закона понимаются:

крепкие спиртные напитки непромышленного производства - спиртные напитки с содержанием спирта более 18 процентов в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, винограда, сахара и других продуктов (не относятся к крепким спиртным напиткам вина, пиво, квасы и другие напитки, изготовленные в условиях непромышленного производства посредством только естественного брожения), а также изготовленные путем смешения этилового, технического спиртов, денатурата с водой, иными жидкостями;

изготовление крепких спиртных напитков непромышленного производства - получение в условиях непромышленного производства крепких спиртных напитков;

сбыт крепких спиртных напитков непромышленного производства - любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам крепких спиртных напитков непромышленного производства (продажа, дарение, обмен, уплата долга, оплата услуг, дача взаймы и так далее);

хранение крепких спиртных напитков непромышленного производства - любые умышленные действия гражданина, связанные с фактическим нахождением крепких спиртных напитков непромышленного производства в его владении (при себе, в помещении, в тайниках и других местах).

Статья 18. Сбыт крепких спиртных напитков непромышленного производства


1. Сбыт крепких спиртных напитков непромышленного производства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного наказания, а равно сбыт крепких спиртных напитков непромышленного производства лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 19. Приобретение крепких спиртных напитков непромышленного производства


Приобретение крепких спиртных напитков непромышленного производства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Примечание. В статьях настоящего областного закона под приобретением крепких спиртных напитков непромышленного производства понимаются любые способы получения лицом крепких спиртных напитков непромышленного производства (покупка, обмен, получение взаймы, в качестве оплаты за услугу и в качестве уплаты долга).

Статья 20. Изготовление, хранение, сбыт аппаратов для изготовления крепких спиртных напитков непромышленного производства


1. Изготовление или хранение с целью сбыта, а равно сбыт аппаратов для изготовления крепких спиртных напитков непромышленного производства, влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до одной тысячи рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного наказания, влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

3. Лицо, добровольно выдавшее аппарат для изготовления крепких спиртных напитков непромышленного производства, а также крепкие спиртные напитки непромышленного производства, освобождается от ответственности.

Примечание. В статьях настоящего областного закона понимается:

аппарат для изготовления крепких спиртных напитков непромышленного производства - самодельные устройства либо предметы промышленного, бытового назначения, специально изготовленные либо приспособленные для изготовления крепких спиртных напитков непромышленного производства.

Статья 21. Организация или (и) содержание притонов для распития крепких спиртных напитков


1. Организация или (и) содержание притонов для распития крепких спиртных напитков влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного наказания, влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Примечание. В статьях настоящего областного закона понимаются:

притон для распития крепких спиртных напитков - жилое (квартира, комната, дом, иное жилое помещение) или нежилое помещение (подвал, чердак, сарай, гараж, склад и тому подобное), систематически предоставляемое (используемое) для распития крепких спиртных напитков;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»