Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 года N 297-па

О внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 05 июня 2008 г. N 207-па

{Утратило силу – Постановлением от 07.04.2011 N 216-па}

Администрация Магаданской области постановляет:

1. Внести в постановление администрации Магаданской области от 05 июня 2008 г. N 207-па "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285" следующие изменения:

1.1. Приложение N 1, утвержденное вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. В Порядке формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы" и предоставления отчетности (далее - Порядок) (приложение N 2), утвержденном вышеназванным постановлением, абзац первый пункта 2 дополнить словами ", отвечающие условиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы".".

1.3. Приложение N 1 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н. Дудов


Приложение N 1к

к постановлению администрации

Магаданской области

от 31.07.2008 N 297-па


"Приложение N 1

Утверждены

постановлением администрации

Магаданской области

от 05.06.2008 N 207-па

1. Признание молодой семьи, имеющей достаточные доходы, осуществляется органом местного самоуправления по месту постоянного жительства молодой семьи.

2. Для признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, молодая семья подает в орган местного самоуправления заявление и документы, подтверждающие доходы данной молодой семьи за последние 6 месяцев, и (или) документы, подтверждающие наличие у молодой семьи иных денежных средств.

3. Документами, подтверждающими доходы молодой семьи и (или) наличие у молодой семьи иных средств, являются:

- справка с места работы о заработной плате (как по основному месту работы, так и по совместительству), подписанная руководителем и главным бухгалтером организации и заверенная печатью организации или индивидуальным предпринимателем;

- налоговая декларация установленной формы за два последних отчетных периода с отметкой налогового органа о принятии - для индивидуальных предпринимателей;

- справка банка (выписка со счета), подтверждающая наличие у членов молодой семьи сбережений, хранящихся во вкладах в банках;

- иные документы, подтверждающие официальные доходы и наличие иных денежных средств у молодой семьи.

4. Документы, указанные в пункте 3 Порядка и условий признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии) (далее - Порядок), представляются в виде оригиналов либо копий документов, заверенных лицами, их выдавшими.

5. Орган местного самоуправления в течение 10 дней с момента подачи молодой семьей заявления с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка:

- оценивает доходы и иные денежные средства молодой семьи в соответствии с коэффициентами, указанными в пункте 6 настоящего Порядка;

- принимает решение о признании (отказе в признании) молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии) на приобретение жилья;

- направляет молодой семье решение о признании (отказе в признании) молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии) на приобретение жилья.

6. Для принятия решения о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии) на приобретение жилья, используются следующие коэффициенты:

6.1. Коэффициент, определяющий платежеспособность семьи.

Для определения способности семьи на накопление первоначального взноса и получение ипотечного кредита рассчитывается коэффициент П/Д по следующей формуле: (Платеж/Доход) - отношение ежемесячных платежей по кредиту семьи по приобретаемому имуществу к среднемесячному (за вычетом налоговых удержаний) доходу семьи.

Предельное значение коэффициента П/Д устанавливается в зависимости от отношения ежемесячного дохода на одного члена семьи к прожиточному минимуму в Магаданской области по следующей таблице:

Ежемесячный доход заемщика, указанный в прожиточных минимумах (ПМ) в расчете на 1-го члена семьи

Значение коэффициента П/Д (в процентах)

1

2

До 2,0

35

2,2

36

2,4

37

2,6

38

2,8

39

3,0

40

3,2

41

3,4

42

3,6

43

3,8

44

4,0

45

4,2

46

4,4

47

4,6

48

4,8

49

5,0 и более

50

ПМ - величина среднедушевого прожиточного минимума по Магаданской области.

6.2. Оценка возможности накопления средств на приобретения жилья

На данном этапе проводится оценка возможности накопления средств заявителем и членами его семьи, исходя из рассчитанных данных о среднемесячном совокупном доходе семьи (ДС). При этом необходимо принять во внимание, что накопления не могут производиться при доходе, равном или меньше величины среднедушевого прожиточного минимума.

Таким образом, исчисляется максимально возможный размер накопление семьи на приобретения жилья:

Н = ДС Коэффициент П/Д ПН, где


Н - размер возможных накоплений на приобретение жилья за установленный период;

ДС - среднемесячный совокупный доход семьи;

ПН - установленный период накоплений (в месяц). Период возможного накопления семьей средств на приобретение жилья составляет 3 года в соответствии с предельным коэффициентом доступности жилья в среднем по Российской Федерации (приложение N 9 к ФЦП "Жилище" на 2002-2010 годы).

6.3. Оценка возможности семьи на получение кредита на приобретение жилья.

На данном этапе оценивается возможность семьи на получение кредита в банке в виде целевого кредита на приобретения или долевое участие в строительстве жилья. Для оценки используется банковская упрощенная формализованная процедура определения размера кредита (РК), который может быть представлен семье при данном уровне дохода:

РК - максимально возможный размер ипотечного кредита в банке;

ПС - процентная ставка по кредиту за месяц (десятичная дробь). Учитывается средняя процентная ставка по кредиту по данным ОАО "Магаданская ипотечная компания" (исполнитель мероприятий областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы);

СК - общее число платежей по кредиту за весь срок кредита (количество месяцев).

Учитывается средний срок кредитования по данным ОАО "Магаданская ипотечная компания" (исполнитель мероприятий областной целевой программы "Дом для молодой семьи" на 2006-2008 годы).

Положительная оценка не означает реальной возможности гражданина - заявителя получить ипотечный кредит, поскольку банки предъявляют свои дополнительные требования по предоставлению кредитов заявителям.

7. Определение размера субсидии и расчетной (средней) стоимости жилья производится в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальной выплаты (субсидии) на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285.

8. При принятии решения о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии), учитывается следующее соотношение:

СЖ = РС + Н + РК, где

СЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья;

РС - размер предоставляемой субсидии.

Могут быть приняты следующие решения:

- если расчетная (средняя) средняя стоимость жилья меньше или равна сумме субсидии, возможных накоплений и максимально возможной суммы кредита - принимается решение о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии);

- если расчетная (средняя) стоимость жилья больше суммы субсидии, возможных накоплений и максимально возможной суммы кредита и при этом семья подтверждает наличие собственных средств в размере не менее суммы разницы между расчетной стоимостью жилья и суммы субсидии, возможных накоплений и максимально возможной суммы кредита - принимается решение о признании молодой семьи, имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии);

- если расчетная (средняя) стоимость жилья больше суммы субсидии, возможных накоплений и максимально возможной суммы кредита и если семья не подтверждает наличие собственных средств в размере не менее суммы разницы между расчетной стоимостью жилья и суммы субсидии, возможных накоплений и максимально возможной суммы кредита - принимается решение о признании молодой семьи, не имеющей достаточных доходов либо иных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

(субсидии).".


Приложение N 2

к постановлению администрации

Магаданской области

от 31.07.2008 N 297-па


"Приложение N 1

к Порядку формирования органом

местного самоуправления списка

молодых семей - участников подпрограммы

"Обеспечение жильем молодых семей"

и представления отчетности

(наименование муниципального образования)

N п/п (молодые семьи)

Данные о членах молодой семьи

Дата вклю-чения молодой семьи в список участ-ников Подпро-граммы

Дата приз-нания молодой семьи нужда-ющей-ся в улуч-шении жилищ-ных условий

Расчетная стоимость жилья

Доля участия муници- пального образо- вания в софинан- сировании субсидии молодой семье, (тыс.руб/%)

коли- чество членов семьи (чело- век)

Ф.И.О.

паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении несовершенно- летнего, не достигшего 14 лет

число, месяц, год рож- дения

свидетельство о браке

стои- мость 1 кв. м (тыс. рублей)

размер общей площади жилого поме- щения на семью (кв. м)

всего (гр. 11 x гр. 12)

серия, номер

кем, когда выдано

серия, номер

кем, когда выдан

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Должность лица, сформировавшего список ___________________________ ___________________________

(подпись, дата) (расшифровка подписи)

Глава муниципального образования ___________________________ ____________________________

(подпись, дата) (расшифровка подписи)"


МП _____________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»