ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2008 года N 213

О СОЗДАНИИ АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ФОНД ИМУЩЕСТВА"

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307, от 13.07.2010 N 353, от 22.09.2011 N 620 (редакции 31.10.2016) , от 13.02.2014 N 56)

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.08.2007 N 273 "О реализации законодательства Российской Федерации об автономных учреждениях" Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Создать Автономное учреждение Республики Хакасия "Фонд имущества" путем изменения типа существующего государственного учреждения Фонда имущества Республики Хакасия.

2. Утвердить Устав Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества" (приложение 1).

3. Утвердить состав наблюдательного совета Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества" (приложение 2).

4. Наделить Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (И.В. Дунаева) отдельными полномочиями и функциями учредителя Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества", в соответствии с Уставом, и назначить ответственным по закреплению за этим учреждением имущества, указанного в приложении 3.

5. Государственному комитету Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (И.В. Дунаева) провести мероприятия по созданию Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества" согласно приложению 4.

6. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.04.2001 N 101 "Об утверждении Положения о Фонде имущества Республики Хакасия";

Постановление Правительства Республики Хакасия от 27.06.2007 N 207 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Хакасия от 28.04.2001 N 101 "Об утверждении Положения о Фонде имущества Республики Хакасия".

Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ






Приложение 1


Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 03.07.2008 N 213

УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ФОНД ИМУЩЕСТВА"  

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.09.2011 N 620 (редакции 31.10.2016))


 1. Общие положения


1.1. Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Фонд имущества" (далее - Учреждение) создано путем изменения типа существующего Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества" для оказания государственных услуг, выполнения работ и исполнения государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий по организации приватизации и продажи государственного имущества Республики Хакасия, мероприятий по учету государственного имущества Республики Хакасия, содействию в осуществлении прав вкладчиков на получение компенсационных выплат.

Автономное учреждение Республики Хакасия "Фонд имущества" создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 03.07.2008 N 213 "О создании Автономного учреждения Республики Хакасия "Фонд имущества" путем изменения типа существующего государственного учреждения Фонда имущества Республики Хакасия.

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", и не преследует извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.3. Полное наименование Учреждения: Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Фонд имущества".

Сокращенное наименование Учреждения: Фонд имущества Республики Хакасия.

1.4. Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, город Абакан.

Почтовый адрес Учреждения: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Вяткина, 3.

1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.

Полномочия и функции учредителя осуществляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.

1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства или финансовом органе Республики Хакасия, круглую печать с полным наименованием с указанием места нахождения, штампы, бланки.

1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет собственник его имущества.

1.10. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.


2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является повышение эффективности управления и распоряжения государственным имуществом Республики Хакасия, создание условий для реализации прав граждан и юридических лиц на приобретение государственного имущества Республики Хакасия.

2.2. Целью деятельности Учреждения является реализация мероприятий по организации приватизации и продажи государственного имущества Республики Хакасия, мероприятий по учету, инвентаризации, проверке использования по назначению и сохранности относящегося к государственной собственности Республики Хакасия имущества, содействие в осуществлении прав вкладчиков на получение компенсационных выплат.

2.3. Для достижения поставленной цели Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. Организация и проведение приватизации и продажи государственного имущества Республики Хакасия, в том числе:

подготовка имущества к продаже, в том числе привлечение маркетинговых и финансовых консультантов, осуществление исследования рынка в целях повышения эффективности приватизационных процессов;

оценка имущества для определения его рыночной стоимости и установления начальной цены;

публикация информационных сообщений о продаже и результатах сделок приватизации имущества в определенных в установленном порядке средствах массовой информации;

совершенствование материально-технической базы для организации продажи имущества;

ведение учета обязательств покупателей, определенных договорами купли-продажи;

получение и перечисление денежных средств, полученных в результате продажи государственного имущества, в соответствии с действующим законодательством.

2.3.2. Осуществление компенсационных выплат обманутым вкладчикам на территории Республики Хакасия по поручениям Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

2.3.3. Выполнение отдельных мероприятий по учету государственного имущества Республики Хакасия по поручению учредителя:

осуществление полномочий государственного заказчика при проведении работ по оценке, технической инвентаризации, техническому и кадастровому учету имущества, в том числе по изготовлению технических и кадастровых паспортов;

подготовка пакета документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (в том числе на земельные участки) и сделок с ним.

2.3.4. Выполнение мероприятий по инвентаризации, проверке сохранности и использования по назначению государственного имущества Республики Хакасия, в том числе:

проведение инвентаризации государственного имущества Республики Хакасия;

проведение проверок использования по назначению и сохранности государственного имущества Республики Хакасия, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении юридических лиц, а также переданного иным лицам в установленном порядке;

подготовка предложений о повышении эффективности использования государственного имущества Республики Хакасия.

2.3.5. Осуществление мероприятий по уборке помещений, функционированию гардероба в зданиях, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, закрепленных на праве оперативного управления за Аппаратом Правительства Республики Хакасия, а также по уборке прилегающих к этим зданиям территорий.

2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доход:

оказание консультационных, юридических и информационных услуг по реализации имущественных и неимущественных прав;

организация продажи или сдачи в аренду объектов недвижимости, принадлежащих юридическим и физическим лицам;

проведение мероприятий по поиску и подбору объектов недвижимости, в том числе производственных площадей;

проведение инвентаризации объектов недвижимости.

2.5. В случае осуществления Учреждением видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.


3. Финансы и имущество Учреждения


3.1. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Республики Хакасия, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

3.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

другие не запрещенные законом поступления.

3.3. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия и на основании бюджетной системы.

Расходование денежных средств производится Учреждением в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

3.4. Доходы от приносящей доходы деятельности Учреждения поступают в республиканский бюджет Республики Хакасия.

3.5. Учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

3.6. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением либо приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

3.7. Учреждение обязано эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность, надлежащий учет и не допускать ухудшения его технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.

3.8. Учреждение не вправе:

выступать учредителем (участником) юридического лица;

получать и предоставлять кредиты (займы), приобретать ценные бумаги.


4. Управление Учреждением


4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.

4.2. К исключительной компетенции Правительства Республики Хакасия относятся:

утверждение Устава, внесение изменений в Устав Учреждения;

принятие решения о реорганизации, ликвидации и изменении типа Учреждения.

4.3. К компетенции Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»