Недействующий


ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 4 июля 2008 года N 82

О системе оплаты труда руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, финансируемых из краевого бюджета

(с изменениями на 19 декабря 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 октября 2011 года на основании
Закона Камчатского края от 9 сентября 2011 года N 642
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 205 (Официальные ведомости, N 221-225, 30.12.2008) (действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2008 года).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Камчатского края
19 июня 2008 года

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Закон регулирует вопросы установления системы оплаты труда руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края.

2. Система оплаты труда руководящих и педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, финансируемых из краевого бюджета, регулируется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, принимаемыми в соответствии с настоящим Законом.

3. Системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края (далее - образовательные учреждения), и муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, финансируемых из краевого бюджета, за исключением указанных в частях 1, 2 настоящей статьи, регулируются Законом Камчатского края от 19.11.2007 N 677 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края и муниципальных учреждений в Камчатском крае" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Закон Камчатского края от 19.11.2007 N 677 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Камчатского края и муниципальных учреждений в Камчатском крае".

Статья 3. Система оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений


Система оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений основывается на дифференциации условий оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений исходя из:

1) должностных окладов (ставок заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений;

2) продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) и объема учебной (педагогической) нагрузки педагогических работников образовательных учреждений;

3) доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера.

Статья 4. Должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, исходя из которых исчисляется заработная плата руководящих и педагогических работников образовательных учреждений

1. Должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, исходя из которых исчисляется заработная плата руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, определяются исходя из основных должностных окладов (ставок заработной платы) и повышающих коэффициентов к основным должностным окладам (ставкам заработной платы) в соответствии с частями 2-4 настоящей статьи.

2. Основные должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Камчатского края.

Перечень руководящих работников образовательных учреждений устанавливается правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования.

Размеры основных должностных окладов (ставок заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений увеличиваются (индексируются) в сроки и в размерах, устанавливаемых для повышения ставок (должностных окладов) работников организаций, финансируемых из краевого бюджета, соответствующими постановлениями Правительства Камчатского края.

(Часть в редакции, введенной в действие с 10 января 2009 года Законом Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 205, - см. предыдущую редакцию)

3. Повышающие коэффициенты к основным должностным окладам (ставкам заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений устанавливаются в размерах согласно приложению к настоящему Закону.

Условия применения повышающих коэффициентов к основным должностным окладам (ставкам заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений определяются правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования.

(Часть в редакции, введенной в действие с 10 января 2009 года Законом Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 205, - см. предыдущую редакцию)

4. Размеры должностных окладов (ставок заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений определяются путем суммирования основных должностных окладов (ставок заработной платы) и произведений основных должностных окладов (ставок заработной платы) на повышающие коэффициенты к основным должностным окладам (ставкам заработной платы).

Статья 5. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) и объем учебной (педагогической) нагрузки педагогических работников образовательных учреждений, учитываемые при исчислении заработной платы педагогических работников образовательных учреждений

1. При исчислении заработной платы педагогических работников образовательных учреждений учитывается продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) и особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников образовательных учреждений, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, педагогических и других работников образовательных учреждений", а также объем учебной (педагогической) нагрузки педагогических работников образовательных учреждений.

2. Особенности установления объема учебной (педагогической) нагрузки отдельных педагогических работников образовательных учреждений определяются правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования.

Статья 6. Доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, учитываемые при исчислении заработной платы руководящих и педагогических работников образовательных учреждений


При исчислении заработной платы руководящих и педагогических работников образовательных учреждений учитываются доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаемые в пределах фонда оплаты труда в порядке и размерах, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, отраслевыми и межотраслевыми рекомендациями по оплате труда, коллективными договорами.

Статья 7. Порядок определения заработной платы руководящих и педагогических работников образовательных учреждений


Порядок определения заработной платы руководящих и педагогических работников образовательных учреждений устанавливается правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования.

Статья 8. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям возникающим:

1) с 1 сентября 2008 года в отношении образовательных учреждений, реализующих общеобразовательную программу, финансируемых из краевого бюджета, а также государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Камчатского края;

2) с 1 января 2009 года в отношении иных государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края.

2. Закон Камчатской области от 25.06.2007 N 622 "О системе оплаты труда руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета" с 1 сентября 2008 года признать утратившим силу в отношении образовательных учреждений, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи. С 1 января 2009 года признать утратившим силу Закон Камчатской области от 25.06.2007 N 622 "О системе оплаты труда руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета" в целом.

3. В случаях, если заработная плата руководящего и (или) педагогического работника образовательного учреждения, исчисленная в соответствии с системой оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, уменьшается по сравнению с заработной платой, существующей на день вступления в силу настоящего Закона (далее - ранее существующая заработная плата), то такому работнику образовательного учреждения выплачивается разница между ранее существующей заработной платой и заработной платой, исчисленной в соответствии с системой оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений.

Указанная разница выплачивается руководящему и (или) педагогическому работнику образовательного учреждения в случае, если он продолжает занимать ту же должность, которую занимал до вступления в силу настоящего Закона, впредь до возникновения у него права на получение заработной платы по данной должности, исчисленной в соответствии с системой оплаты труда руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, большей ранее существующей заработной платы.



Губернатор
Камчатского края
А.А.Кузьмицкий

г.Петропавловск-Камчатский

4 июля 2008 года

N 82



Приложение
к Закону Камчатского края
"О системе оплаты труда руководящих
и педагогических работников государственных
образовательных учреждений, находящихся
в ведении Камчатского края, и муниципальных
образовательных учреждений в Камчатском крае,
финансируемых из краевого бюджета"
от 4 июля 2008 года N 82

РАЗМЕРЫ
 повышающих коэффициентов к основным должностным окладам (ставкам заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений

(с изменениями на 19 декабря 2008 года)


N п/п

Наименование повышающих

Основание для установления коэффициента

Размеры повышающих коэффициентов:

коэффициентов

для руководящих работников

для педагогических работников

1.

Коэффициент уровня образования

Наличие высшего профессионального образования

1,20

1,20

Наличие среднего профессионального образования

1,10

1,10

Наличие начального профессионального образования, среднего (полного) общего образования

1,00

1,00

2.

Коэффициент стажа педагогической работы

Наличие стажа педагогической работы:



более 15 лет

-

1,40

от 10 до 15 лет

-

1,37

от 5 до 10 лет

-

1,27

от 2 до 5 лет

-

1,17

от 0 до 2 лет

1,00

3.

Коэффициент

Наличие квалификационной категории:

квалификации

высшей квалификационной категории

1,40

1,40

первой квалификационной категории

1,20

1,20

второй квалификационной категории  

-

1,10

4.

Коэффициент масштаба управления

Отнесение образовательного учреждения к первой группе по оплате труда:





директор (заведующий)

1,60

-

заместитель директора (заведующего)

1,40

-

руководитель структурного подразделения

1,20

-

Отнесение образовательного учреждения ко второй группе по оплате труда:





директор (заведующий)

1,40

-

заместитель директора (заведующего)

1,20

-

руководитель структурного подразделения

1,10

-

Отнесение образовательного учреждения к третьей группе по оплате труда:





 директор (заведующий)

1,35

-

заместитель директора (заведующего)

1,15

-

руководитель структурного подразделения

1,05

-

Отнесение образовательного учреждения к четвертой группе по оплате труда:





директор (заведующий)

1,30

-

заместитель директора (заведующего)

1,10

-

руководитель структурного подразделения

1,00

-

5.

Коэффициент стажа работы в должности методиста (заведующего методическим кабинетом, старшего

Наличие стажа работы в должности методиста (заведующего методическим кабинетом, старшего методиста):





методиста)

более 6 лет

-

1,3

от 3 до 6 лет

-

1,2

до 3 лет

-

1,0

(пункт в редакции, введенной в действие с 10 января 2009 года Законом Камчатского края от 19 декабря 2008 года N 205, - см. предыдущую редакцию)

6.

Коэффициент специфики работы

Тип 1

1,25

1,25

Тип 2

1,20

1,20

Тип 3

1,15

1,15

 Тип 4

Определяется расчетным путем в соответствии с правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования


Примечание: основания для установления коэффициента специфики работы по типам 1, 2, 3, 4 определяются правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего управление в сфере образования, с учетом специфики работы образовательных учреждений в Камчатском крае.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»