Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 01 июля 2008 года N 325-р

О регламенте работы в автоматизированной системе управления заказом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области

(Утратил силу:

постановление министерства экономического развития Астраханской области от 01.04.2013 N 015-п)

В соответствии с распоряжением Правительства Астраханской области от 28.05.2008 N 242-Пр "Об автоматизированной системе управления заказом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области":

1. Утвердить прилагаемый регламент работы в автоматизированной системе управления заказом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области.

2. Отделу нормативно-правового обеспечения (Садретдинова К.Т.) направить настоящее распоряжение для официального опубликования.

Заместитель председателя Правительства

Астраханской области - министр

экономического развития

Астраханской области

В.Р. Щербаков

Утвержден
распоряжением министерства
экономического развития
Астраханской области
от 01.07.2008 N 325-р РЕГЛАМЕНТ работы в автоматизированной системе управления заказом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области 1. Общие положения 2. Основные определения

1.1. Автоматизированная информационная система управления заказом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Астраханской области (далее - АСУ "Госзакупки" или Система) предназначена для автоматизации процесса размещения государственного заказа Астраханской области (далее - государственный заказ).

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия пользователей Системы при размещении государственного заказа.

Термин

Определение

Электронный  документ

информация,  переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной  сети, подписанная электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) или иным  аналогом собственноручной подписи

Открытая часть  Системы

общедоступная  часть Интернет-сайта Системы, не требующая регистрации в Системе для работы в  ней

Закрытая часть  Системы

доступная только  зарегистрированным пользователям часть Интернет-сайта, содержащая основную  функциональность Системы

Сайт

официальный сайт  для информационного обеспечения размещения заказов для государственных нужд

Страница сайта  Системы

часть  информационного пространства электронной системы с установленной структурой и  изменяющимся наполнением

Регистрация  пользователей

способ заведения в  Системе пользователей (Участников размещения заказа, Заказчиков  (государственных и муниципальных), Уполномоченного органа, Администратора  Системы), проверка их имени и пароля (login/password) при регистрации в Системе

Участник  размещения заказов

претендент на  заключение государственного контракта - любое юридическое лицо независимо от  его организационно-правовой формы, формы собственности, местонахождения и  места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе  индивидуальный предприниматель.

Реестр  недобросовестных поставщиков

в реестр  недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения  заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального  контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми  государствен ные или муниципальные контракты расторгнуты по решению суда в  связи с существенным нарушением ими государственных контрактов. На  официальном сайте Астраханской области размещается ссылка на реестр  недобросовестных поставщиков.

Государственный  заказчик

бюджетополучатели  и главные распорядители средств областного бюджета, принимающие участие в  процессах координации, формирования, размещения и исполнения областного государственного  заказа.

Муниципальные, федеральные заказчики

получатели средств бюджета соответствующего уровня, государственные  внебюджетные фонды, размещающие информацию о проведении закупок  (предусмотрена возможность размещения только извещений о проведении торгов).

Администратор  Системы

министерство  экономического развития Астраханской области - орган государственной власти,  отвечающий за размещение информации о закупках в Открытой части Системы,  уполномоченный на ведение реестра контрактов, осуществляющий административную  поддержку работы Системы (регистрацию пользователей, настройку ролей доступа,  формирование шаблонов, ведение каталога товаров, работ, услуг).

Уполномоченный  орган на проведение торгов

орган исполнительной  власти, уполномоченный на осуществление функций по размещению заказов для  государственных заказчиков путем проведения торгов.

Организатор  совместных торгов

Один из  заказчиков, уполномоченных органов, которому другие заказчики, уполномоченные  органы передали на основании соглашения часть своих функций по организации и  проведению совместных торгов.

Комиссия (единая,  конкурсная, котировочная, аукционная)

при размещении  заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок на  товары, работы, услуги создается конкурсная, аукционная или котировочная  комиссия. Конкурсной комиссией осуществляются вскрытие конвертов с заявками  на участие в конкурсе, отбор участников конкурса, рассмотрение, оценка и  сопоставление заявок на участие в конкурсе, определение победителя конкурса.  Аукционной комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе  и отбор участников аукциона. Котировочной комиссией осуществляются  рассмотрение, оценка и сопоставление котировочных заявок и определение  победителя в проведении запроса котировок.

Перечень нужд

реестр закупок,  планируемых к размещению на финансовый год

Открытый аукцион

торги на поставки  товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, которые соответственно  производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам заказчика,  уполномоченного органа, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать  которые можно только по их ценам. Перечень товаров, закупаемый путём  проведения открытых аукционов, определён распоряжением правительства РФ N  236-р от 27.02.2008.

Открытый аукцион в  электронной форме (Электронный аукцион)

открытый аукцион,  проводимый в электронной форме на сайте сети "Интернет" в случае, если  начальная цена государственного контракта не превышает 1 млн. рублей

Динамическое  продление электронного аукциона

функция закупки  "открытый аукцион в электронной форме", при активизации которой электронный  аукцион не имеет времени окончания и продлевается каждый раз, после того как  от участников размещения заказа поступает предложение, предусматривающее  более низкую цену контракта.

Открытый конкурс

торги, победителем  которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения государственного  контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.

Запрос котировок

способ размещения  заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для  государственных нужд сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на  официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в  проведении запроса котировок признается участник размещения заказа,  предложивший наиболее низкую цену контракта, в случаях если цена  государственного контракта не превышает пятьсот тысяч рублей по одноимённым  товарам в квартал.

Позиция лота

позиция каталога  товаров (работ, услуг) с указанием заказчиком цены и объёма закупки

Лот торгов

при размещении  заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем  проведения торгов могут выделяться лоты. Лот состоит из одной или нескольких  позиций. Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или  аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается  отдельный государственный контракт.

Формируемые  (планируемые) закупки

закупки, которые  будут проводиться в назначенный отрезок времени, и для которых участники,  зарегистрированные в Системе, имеют право просмотра условий проведения

Текущие закупки

закупки, по  которым в настоящее время либо осуществляется подача заявок, либо ещё идёт  период составления и опубликования протоколов. После опубликования итогового  протокола закупка должна быть переведена в состояние "Завершена".

Прошедшие закупки

закупки, которые  были проведены ранее и, по которым опубликован итоговый протокол

Реестр контрактов

после проведения  закупки и перевода её в состояние "Завершена" заказчику необходимо занести всю  информацию о контракте в реестр контрактов (при этом основная часть  информации автоматически скачивается из Извещения и протоколов) и отправить  на утверждение Администратору Системы. Администратор Системы размещает  сведения о контрактах в Открытой части Системы

Архив

раздел Системы,  обеспечивающий хранение и просмотр информации о закупках, хранилище данных о  результатах размещения заказов

3. Основы функционирования Системы


Имя и адрес сайта в сети Интернет, на котором функционирует АСУ "Госзакупки": .

Передача информации в электронном виде между пользователями Системы осуществляется по каналам сети Интернет с использованием средств авторизации пользователей. Через сеть Интернет пользователи Системы могут получить свободный доступ к информации, размещённой в открытой части Системы. Доступ к закрытой части Системы защищен паролем. Пароль, а также персональное имя для входа (логин) присваивается пользователю в результате регистрации в Системе.

4. Субъекты АСУ "Госзакупки"


4.1. Министерство экономического развития Астраханской области осуществляет административную поддержку работы Системы, выполняет функции:

Органа государственной власти, отвечающего за размещение информации о закупках в Открытой части Системы;

Уполномоченного органа на ведение реестра контрактов,

Государственного заказчика;

4.2. Государственные заказчики Астраханской области.

4.3. Муниципальные заказчики Астраханской области.

4.4. Участники размещения заказа.

5. Порядок взаимодействия субъектов АСУ "Госзакупки" в процессе размещения заказа


5.1. Функция планирования в системе

5.1.1. Государственные заказчики с использованием АСУ "Госзакупки" осуществляют планирование в системе.

5.1.2. Планирование в системе проводится государственными заказчиками в ноябре и составляется на будущий год с возможностью формирования плана-графика размещения заказа.

5.1.3. План-график размещения заказа может в дальнейшем корректироваться.

5.1.4. В системе предусмотрен автоматический контроль размещения государственного заказа в соответствии с планом-графиком.

5.2. Функция подачи заявок на проведение совместных торгов для закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд.

5.2.1. Заявка на проведение совместных торгов подается государственными заказчиками организатору совместных торгов.

5.2.2. Заявка на проведение совместных торгов должна быть подана в следующие сроки:

- не позднее, чем за 1 месяц до дня размещения информации о проведении открытого конкурса; не позднее, чем за 1 месяц до дня размещения информации о проведении открытого аукциона;

- не позднее, чем за 20 дней до дня размещения информации о проведении открытого аукциона в электронной форме.

5.3. Функция размещения государственного заказа способами открытый конкурс, открытый аукцион, запрос котировок.

5.3.1. АСУ "Госзакупки" обеспечивает возможность размещения государственного заказа способами, установленными действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

5.3.2. При размещении информации о проведении закупок способом открытый аукцион, открытый конкурс, запрос котировок формируется карточка закупки. В карточку закупки заносится информация, необходимая для публикации в официальном печатном издании для опубликования информации о размещении заказа (далее - официальное печатное издание) и размещения на официальном сайте согласно действующему законодательству. Возможно прикрепление к карточке закупки дополнительных файлов, файлы могут быть любого формата. Информация о критериях, цене лота (контракта), документах, требуемых к предоставлению участниками размещения заказа, вводится путем выбора соответствующего меню в строке данной закупки.

При размещении заказа способами открытый конкурс, открытый аукцион, государственные заказчики выбирают документы, которые должны предоставить участники размещения заказа для участия в данной закупке, из перечня документов (далее - Перечень).

Перечень формируется в Системе автоматически, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Внесение изменений в Перечень может осуществляться только Администратором Системы при изменении действующего законодательства или на основании заявки Заказчика.

При формировании протоколов Система автоматически переносит названия выбранных в Перечне документов из карточки закупки в соответствующий протокол.

5.3.3. На основе данных, введенных в карточку закупки, Система автоматически формирует извещение о закупке и присваивает ему оригинальный номер.

5.3.4. При формировании извещения закупке присваивается статус "Формируется". Статусы закупки меняются в зависимости от действий, совершаемых на каждом этапе. Закупка переходит постепенно из статуса в статус. В Системе предусмотрена возможность возврата закупки в предыдущий статус. Возможны следующие статусы закупки: "Формируется", "Готова к опубликованию", "Отклонена" "Опубликована", "Идут торги", "Закрыта", "Отменена".

5.3.4.1. В статусе "Формируется" в карточку закупки можно внести изменения, прикрепить все необходимые документы, удалить карточку закупки. Извещение должно быть сформировано в АСУ "Госзакупки" не позднее, чем за три рабочих дня до даты опубликования извещения в официальном печатном издании и размещения на официальном сайте.

5.3.4.2. После того, как извещение сформировано окончательно государственному заказчику нужно перевести закупку в статус "Готова к опубликованию".

5.3.4.3. Администратор Системы проверяет информацию, сформированную государственными заказчиками, в том числе конкурсную и аукционную документацию, и имеет возможность отклонить заявку государственного заказчика на опубликование информации, в данном случае закупке присваивается статус "Отклонена".

5.3.4.4. В случае если заявка государственного заказчика соответствует законодательству, Администратор Системы переводит закупку в статус "Опубликована".

Муниципальные заказчики самостоятельно переводят закупку в статус "Опубликована".

С момента перевода закупки в статусе "Опубликована" извещение о закупке считается размещенным в Системе.

В случае если у Заказчика возникнет необходимость внести изменения в извещение о проведении открытого конкурса, открытого аукциона или продлить срок окончания подачи котировочных заявок, то такие изменения следует вводить в Системе с помощью раздела меню "Журнал закупки".

5.3.4.5. Из статуса "Опубликована" в статус "Идут торги" закупка переводится автоматически с даты окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе, открытом аукционе, запросе котировок, указанной в извещении.

В статусе "Идут торги" АСУ "Госзакупки" предоставляет возможность формирования протоколов.

5.3.4.6. В статус "Закрыта" закупка переводится автоматически, когда все необходимые протоколы размещены в Системе. После перевода в состояние "Закрыта" появляется возможность ввода информации о государственных контрактах, заключенных по итогам открытого конкурса, открытого аукциона, запроса котировок, в реестр государственных контрактов.

5.3.4.7. В случае если закупка отменена по какой-либо причине, в Системе предусмотрена статус "Отменена", при этом в Открытой части Системы помещается извещение об отмене закупки и дата размещения такого извещения.

5.3.5. В АСУ "Госзакупки" автоматизирован процесс формирования всех протоколов, необходимых при размещении заказа:

- протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе и оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе - в случае проведения открытого конкурса;

- протокола рассмотрения и протокола открытого аукциона - в случае проведения открытого аукциона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»