ОБЛАСТНАЯ ДУМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2008 года N 316-ПОД


Об исполнении Закона Свердловской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области"

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании постановления Областной Думы
Законодательного Собрания Свердловской области
от 29 сентября 2009 года N 1168-ПОД
____________________________________________________________________



Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 30 июня 2006 года N 43-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

отмечает:

Данный Закон действует на территории Свердловской области с 1 января 2007 года и регулирует отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти Свердловской области государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере предоставления мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности утверждено Министерство экономики и труда Свердловской области.

В целях реализации положений Закона Правительством Свердловской области приняты необходимые нормативные правовые акты. Предоставление субъектам инвестиционной деятельности мер государственной поддержки осуществляется на основании отбора инвестиционных проектов, проводимого в соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области конкурсными комиссиями, сформированными Министерством экономики и труда Свердловской области.

В 2008 году выигравшими конкурс и прошедшими отбор на право предоставления государственных гарантий Свердловской области признаны 20 проектов восьми субъектов инвестиционной деятельности.

В Программе государственных гарантий Свердловской области на 2008 год на поддержку субъектов инвестиционной деятельности предусмотрены расходы в объеме 2716,4 млн.рублей (в 2007 году - 1535,8 млн.рублей). Вместе с тем предоставление государственных гарантий субъектам инвестиционной деятельности не осуществляется из-за отсутствия закона Свердловской области, устанавливающего порядок их предоставления в соответствии со статьей 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В областном бюджете на 2008 год предусмотрены средства на предоставление субъектам инвестиционной деятельности субсидий в объеме 95 млн.рублей (в 2007 году - 102,7 млн.рублей). В перечень субъектов инвестиционной деятельности, которым планируется предоставить субсидии в объеме 89,6 млн.рублей, включены 30 субъектов.

В Законе Свердловской области "Об областном бюджете на 2008 год" определены цели, на которые могут быть предоставлены бюджетные кредиты юридическим лицам. Предельный объем средств, планируемых для предоставления субъектам инвестиционной деятельности бюджетных кредитов, составляет 255,7 млн.рублей (в 2007 году - 352,8 млн.рублей).

В Программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2007 год в числе основных направлений совершенствования управления государственной собственностью Свердловской области предусматривался отбор субъектов инвестиционной деятельности для передачи им государственного казенного имущества Свердловской области в аренду или в безвозмездное пользование. Однако конкурсный отбор субъектов инвестиционной деятельности в 2007 и 2008 годах не проводился, так как не были установлены порядок и условия его проведения.

Правительством Свердловской области предусмотрены понижающие коэффициенты к базовой величине арендной платы за пользование нежилыми зданиями, помещениями и сооружениями: для субъектов малого предпринимательства - 0,7, для предпринимателей без образования юридического лица, являющихся инвалидами, - 0,2.

Необходимо отметить, что право на использование объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые относятся к государственной казне Свердловской области, субъектам инвестиционной деятельности не предоставляется, поскольку в государственной казне Свердловской области отсутствуют объекты интеллектуальной собственности, в получении прав на которые они были бы заинтересованы.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области" принять к сведению.

2. Предложить Правительству Свердловской области:

1) подготовить и внести в Областную Думу в срок до 27 июня 2008 года поправки к законопроекту N ПЗ-251 "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области" в части предоставления мер государственной поддержки субъектам инновационной деятельности и установления порядка утверждения Правительством Свердловской области приоритетных направлений государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области на очередной финансовый год и плановый период;

2) провести анализ эффективности использования в 2008 году бюджетных средств на предоставление мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в Свердловской области;

3) при формировании областного бюджета на 2009 год и плановый период увеличить расходы на предоставление мер государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности в Свердловской области;

4) предусмотреть при подготовке проекта программы управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2009-2011 годы использование казенного имущества Свердловской области для реализации мер государственной поддержки, предоставляемых субъектам инвестиционной деятельности;

5) довести до субъектов инвестиционной деятельности информацию о мерах государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности;

6) представить в Областную Думу информацию о выполнении настоящего постановления в феврале 2009 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.).



Председатель
Областной Думы
Н.А.Воронин


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Областная газета, N 213-214,
01.07.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»