Недействующий

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 июня 2008 года N 1806-ОЗ

О НЕДОПУЩЕНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ НИЗКОЙ ОЦЕНКЕ ИХ БЮДЖЕТНОЙ И (ИЛИ) СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании закона Вологодской области от 28.12.2017 N 4267-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием области 25 июня 2008 года

{Название постановления в редакции:

Закон Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ}

{Изменения и дополнения:

Закон Вологодской области от 28.11.2008 N 1900-ОЗ;

Закон Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ;

Закон Вологодской области от 29.12.2008 N 1941-ОЗ;

Закон Вологодской области от 29.09.2009 N 2092-ОЗ;

Закон Вологодской области от 06.03.2014 N 3305-ОЗ}

Статья 1. Общие положения


Настоящий закон области регулирует правоотношения, связанные с недопущением предоставления налоговых льгот на территории области при низкой оценке их бюджетной и (или) социальной эффективности в целях обеспечения их соответствия общественным интересам, а также оптимизации перечня действующих налоговых льгот и оптимального выбора объектов для предоставления налоговых льгот.

(в ред. закона Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе области


Применительно к настоящему закону области используются следующие понятия:

бюджетная эффективность предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот - это увеличение доходов и (или) сокращение расходов областного бюджета, связанное с предоставлением (или планируемым предоставлением) налоговых льгот;

социальная эффективность предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот - это объем социальной поддержки, предоставленной (планируемой к предоставлению) отдельным категориям налогоплательщиков;

низкая бюджетная и (или) социальная эффективность налоговой льготы - это превышение суммы предоставленной (планируемой к предоставлению) налоговой льготы над суммой бюджетной и (или) социальной эффективности от предоставления (планируемого предоставления) налоговой льготы.

(в ред. закона Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ)

Статья 3. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот


1. В отношении предоставленных или планируемых к предоставлению налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на территории области осуществляется оценка бюджетной и (или) социальной эффективности.

2. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности в отношении предоставленных налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на территории области осуществляется ежегодно. Информация о результатах оценки бюджетной и (или) социальной эффективности в отношении предоставленных налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на территории области представляется Губернатором области в Законодательное Собрание области в срок до 1 сентября.

3. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности налоговых льгот, планируемых к предоставлению отдельным категориям налогоплательщиков на территории области, осуществляется:

при разработке проекта закона области о предоставлении налоговых льгот на территории области - если проект закона области внесен Губернатором области;

при подготовке заключения Губернатора области по проекту закона области о предоставлении налоговых льгот на территории области - если проект закона области внесен иным субъектом права законодательной инициативы.

4. Оценка бюджетной и (или) социальной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на территории области осуществляется органом исполнительной государственной власти области, определяемым Правительством области.

5. Порядок оценки бюджетной и (или) социальной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на территории области утверждается Правительством области.

(в ред. закона Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 06.03.2014 N 3305-ОЗ)

Статья 4. Введение налоговых льгот


Внесение изменений в законы области, предполагающих введение налоговых льгот, допускается в порядке, установленном действующим законодательством, с обязательным приложением расчетов и обоснований их бюджетной и (или) социальной эффективности, выполненных в соответствии с Порядком оценки бюджетной и (или) социальной эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот на территории Вологодской области.

(в ред. закона Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ)

Статья 5. Отмена налоговых льгот


1. В случае низкой бюджетной и (или) социальной эффективности установленные законами области налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков по региональным налогам и налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, подлежат отмене. Указанное положение распространяется в том числе на норму, установленную статьей 7 закона области от 8 мая 2013 года N 3046-ОЗ "О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Вологодской области и о внесении изменений в отдельные законы области в части, касающейся предоставления налоговых преимуществ инвесторам.

(в ред. закона Вологодской области от 28.11.2008 N 1900-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 01.12.2008 N 1906-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 29.09.2009 N 2092-ОЗ)

(в ред. закона Вологодской области от 06.03.2014 N 3305-ОЗ)

2. Отмена налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков по региональным налогам и налогу на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, может осуществляться не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона области и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу путем принятия соответствующего закона области.

(в ред. закона Вологодской области от 06.03.2014 N 3305-ОЗ)

Статья 6. Вступление в силу настоящего закона области


Настоящий закон области вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е.Позгалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»