Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 июня 2008 года N 46-ЗАО

О медали "Материнская слава Ямала"

Документ утратил силу:

-законом автономного округа от 08.10.2010 N 99-ЗАО

Документ с изменениями внесенными:

-Законом автономного округа от 08.06.2009 г. N 38-ЗАО

-Законом автономного округа от 25.09.2009 N 71-ЗАО

-Законом автономного округа от 01.03.2010 N 26-ЗАО

Принят Государственной Думой
Ямало-Ненецкого автономного округа
18 июня 2008 г.

Статья 1. Учреждение медали "Материнская слава Ямала"


Медаль "Материнская слава Ямала" является наградой Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ) и учреждается в целях общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей, повышения социальной значимости материнства в автономном округе. (с изм. от 25.09.2009 N 71-ЗАО)

Описание медали "Материнская слава Ямала" определяется согласно приложению 1 к настоящему Закону (абз. в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО).

Статья 2. Условия награждения медалью "Материнская слава Ямала" (в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО).

1. Медалью "Материнская слава Ямала" награждаются многодетные матери, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие в автономном округе не менее 15 лет, родившие (усыновившие (удочерившие) и воспитавшие (воспитывающие) четверых и более детей - граждан Российской Федерации, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подающие пример в воспитании детей, ведущие здоровый образ жизни, при условии достижения четвертым ребенком возраста восемнадцати лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи.

2. При награждении медалью "Материнская слава Ямала" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

3. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" матерей, усыновивших (удочеривших) детей (ребенка), производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей (ребенка) в течение не менее пяти лет.


Статья 3. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" (в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО).

1. Положение о награждении медалью "Материнская слава Ямала", определяющее порядок подготовки и рассмотрения ходатайств и представлений, устанавливается постановлением Губернатора автономного округа.

2. К ходатайствам к награждению медалью "Материнская слава Ямала" прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов многодетной матери, представленной к награждению, и ее детей (для проведения проверок по базам данных правоохранительных органов и выявления случаев у матери и (или) ее детей судимостей, привлечения их к административной и иным видам ответственности);

2) копии свидетельств о рождении (усыновлении) детей;

3) копия решения коллегии (комиссии) органа местного самоуправления города (района);

4) копия свидетельства о регистрации брака представляемой к награждению, о разводе, о смерти мужа, ребенка и т.п. (при наличии таковых);

5) копия свидетельства о браке ребенка (если после заключения брака ребенок имеет фамилию отличную от фамилии матери);

6) архивная справка об отсутствии государственных наград за рождение и воспитание детей (если четвертому ребенку исполнился год в 1990 году);

7) копии трудовых книжек работающих (работавших) детей, справки с места учебы - для учащихся и студентов;

8) характеристики на детей, достигших возраста 7 лет:

отражающие успехи в обучении, участие в общественной жизни школы и муниципального образования, а также сведения о наградах и поощрениях - для учеников и студентов с места учебы;

отражающие сведения о периоде работы на предприятии, замещаемых должностях, об отношении к исполнению должностных обязанностей, участии в общественной жизни коллектива, конкурсах профессионального мастерства, имеющихся наградах и поощрениях - для работающих детей с места работы, службы;

9) справка из районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав об отсутствии ребенка на учете;

10) анкета установленной формы.

3. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" осуществляется Губернатором автономного округа или по его поручению должностными лицами органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления автономного округа в торжественной обстановке и оформляется распоряжением Губернатора автономного округа.

4. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" приурочивается к празднованию Дня матери и Дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

Статья 4. Удостоверение к медали "Материнская слава Ямала" (в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО).

1. Награжденным медалью "Материнская слава Ямала" вручается удостоверение к указанной медали.

2. Описание удостоверения к медали "Материнская слава Ямала" определяется согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 5. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" (утр. силу от 01.03.2010 N 26-ЗАО).


1. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" осуществляется Губернатором автономного округа или по его поручению должностными лицами органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и оформляется распоряжением Губернатора автономного округа.

При награждении многодетных матерей медалью "Материнская слава Ямала" награжденным вручается удостоверение к медали "Материнская слава Ямала".

2. Вручение медали "Материнская слава Ямала" и удостоверения к ней производится лично многодетной матери, удостоенной награды, Губернатором автономного округа или по его поручению должностными лицами органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления в торжественной обстановке.

3. Награждение медалью "Материнская слава Ямала" приурочивается к празднованию Дня матери и Дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. (в ред. от 25.09.2009 N 71-ЗАО)

Статья 6. Единовременное денежное вознаграждение


1. Многодетным матерям, награжденным медалью "Материнская слава Ямала", выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Размер единовременного денежного вознаграждения ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции в автономном округе.

2. Единовременное денежное вознаграждение выплачивается не позднее одного месяца со дня награждения.

3. Порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения устанавливается постановлением Губернатора автономного округа.

Статья 7. Описание медали "Материнская слава Ямала" и удостоверения к ней (утр. силу от 01.03.2010 N 26-ЗАО).


Описание медали "Материнская слава Ямала" и удостоверения к ней утверждается постановлением Губернатора автономного округа.

Статья 8. Ношение медали "Материнская слава Ямала"


Многодетные матери, награжденные медалью "Материнская слава Ямала", носят ее на левой стороне груди, а при наличии других государственных наград располагают после них.

В случае смерти награжденной медаль "Материнская слава Ямала" вместе с удостоверением к ней остается в семье награжденной для хранения как память (без права ношения).

Статья 9. Выдача дубликатов медалей и удостоверений


В случае утраты медалей и удостоверений в результате стихийных бедствий либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату, по распоряжению Губернатора автономного округа награжденным могут быть выданы муляжи медалей и (или) дубликаты удостоверений.

Статья 10. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона


Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона осуществляется за счет средств окружного бюджета.

Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

от 27 июня 2008 г. N 46-ЗАО

Приложение 1
к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа
"О медали "Материнская слава Ямала"
(в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО)

Описание медали "Материнская слава Ямала"


Медаль изготавливается из медно-никелевых сплавов, представляет собой форму круга диаметром 32 х 35 мм, соединенную с четырехугольной колодкой в виде флага размером 28 х 20 мм при помощи ушка и кольца.

На аверсе медали (лицевой стороне) в центре располагается изображение в круге женщины в окружении троих детей. По окружности надпись объемными выпуклыми буквами: "Материнская слава Ямала".

На реверсе медали (оборотной стороне) надпись объемными буквами "За достойное воспитание детей".

На оборотной стороне колодки имеется приспособление в виде булавки из недрагоценного металла для крепления медали к одежде.

Приложение 2
к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа
"О медали "Материнская слава Ямала"
(в ред. от 01.03.2010 N 26-ЗАО)

Описание бланка удостоверения к медали "Материнская слава Ямала"


Удостоверение к медали "Материнская слава Ямала" размером 150x100 мм в развернутом виде и 75x100 мм в сложенном виде выполнено из плотного картона в переплете темно-вишневого цвета.

На лицевой стороне удостоверения по оси симметрии расположены выполненные золотым тиснением: вверху в центре - графическое изображение герба Ямало-Ненецкого автономного округа, под ним - надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ".

В верхней части левой внутренней стороны удостоверения в одну строку располагается изображение лицевой части медали, под ним - слово "УДОСТОВЕРЕНИЕ" и знак N _____, ниже - три горизонтальные линии.

На правой внутренней стороне удостоверения в верхней части в две строки слова: "Награждена медалью "Материнская слава Ямала", ниже - в четыре строки слова: "распоряжение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от N ".

Внизу располагаются слова "Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа ______________ (инициалы, фамилия)". Подпись Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа заверяется печатью.

Образец бланка удостоверения к медали "Материнская слава Ямала"


Обложка удостоверения

Герб
 Ямало-Ненецкого автономного округа
 УДОСТОВЕРЕНИЕ

Внутренние левая и правая стороны удостоверения

Удостоверение N __________
 _________________________
 _________________________
 _________________________

Награждена медалью "Материнская слава "Ямала"
   распоряжение Губернатора
 Ямало-Ненецкого
 автономного округа
 от _________ N ___________
       Губернатор
 Ямало-Ненецкого
 автономного округа ______________________
 (инициалы, фамилия)
     М.П.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»