Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июня 2008 года N 283-П

О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 03.03.2005 N 8-П

(Утратил силу:


постановление Правительства Астраханской области от 29.09.2011 N 394-П)

В соответствии с постановлениями Правительства Астраханской области от 18.10.2007 N 448-П "О реорганизации службы лицензирования Астраханской области" (НГР:RU30000200700798) и от 11.12.2007 N 535-П "Об утверждении перечня государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Астраханской области" (НГР:RU30000200700929)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Астраханской области от 03.03.2005 N 8-П "О министерстве экономического развития Астраханской области" (НГР:RU30000200500076) следующие изменения:

1.1. По всему тексту Положения о министерстве экономического развития Астраханской области, утвержденного постановлением (далее - Положение), слова "службы и агентство по туризму Астраханской области" заменить словами "служба и агентство" в соответствующем падеже.

1.2. Пункт 1 Положения изложить в новой редакции:

"1. Министерство экономического развития Астраханской области (далее - министерство) является исполнительным органом государственной власти Астраханской области, проводящим государственную политику и осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, торговли, экономического развития Астраханской области и муниципальных образований Астраханской области, бюджетных инвестиций, формирования целевых программ Астраханской области, размещения заказа для государственных и муниципальных нужд, организации розничных рынков, организации и осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, организации деятельности ярмарок, лицензирования отдельных видов деятельности".

1.3. В пункте 2 Положения:

в абзаце первом слова "и управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Астраханской области" заменить словами "управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Астраханской области и службы лицензирования Астраханской области";

в абзаце втором слова "службы лицензирования Астраханской области" исключить.

1.4. В пункте 6 Положения после слов "смет доходов и расходов" дополнить словами "исполнительных органов государственной власти".

1.5. Пункты 11, 12 Положения изложить в новой редакции согласно приложению.

1.6. Пункт 16 Положения дополнить словами "и секторы".

2. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. Губернатора

Астраханской области

К.А. Маркелов


Приложение

к постановлению

Правительства

Астраханской области

от 09.06.2008 N 283-П

Полномочия министерства


11. Министерство осуществляет следующие полномочия:

11.1. Вносит в Правительство Астраханской области проекты нормативных правовых актов и других документов Правительства, по которым требуется решение Правительства Астраханской области, а также Губернатору Астраханской области проекты законов и нормативных правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Астраханской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения министерства и к сферам ведения подведомственных ему службы и агентства, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности министерства.

11.2. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации (НГР:RU0000R199305853), федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов Астраханской области министерство осуществляет правовое регулирование, а также принимает нормативные правовые акты, определяющие:

- порядок формирования программ и планов социально-экономического развития Астраханской области и муниципальных образований Астраханской области;

- порядок формирования целевых программ Астраханской области;

- методические рекомендации по размещению заказа для государственных и муниципальных нужд Астраханской области;

- сводный перечень и объем специальной статистической информации, необходимой исполнительным органам государственной власти Астраханской области;

- перечень и объем закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд Астраханской области;

- порядок регулирования отношений в сфере туристской деятельности;

- порядок организации деятельности ярмарок;

- правовое регулирование отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Астраханской области;

- нормативные правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности министерства и подведомственных министерству службы и агентства, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации (НГР:RU0000R199305853), федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области осуществляется исключительно нормативными правовыми актами Губернатора и Правительства Астраханской области.

11.3. В сфере бюджетных инвестиций:

11.3.1. Участвует в реализации государственной инвестиционной политики по вопросам бюджетных инвестиций, осуществляет сотрудничество с экономическими и финансовыми организациями в инвестиционной сфере, а также проводит организационно-финансовое сопровождение бюджетных инвестиционных проектов, определяет отрасли и объекты экономики Астраханской области, приоритетные для оказания государственной поддержки.

11.3.2. Предоставляет государственную поддержку инвестиционной деятельности, в том числе осуществляет:

- оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в форме присвоения статуса инвестиционному проекту;

- оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в форме бюджетных инвестиций;

- оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в форме бюджетных субсидий;

- оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в форме предоставления государственных гарантий Астраханской области по инвестиционным проектам.

11.3.3. Разрабатывает порядок и условия оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности.

11.3.4. Организует сбор и размещение информации об инвестиционных проектах, реализуемых на территории Астраханской области.

11.3.5. Организует и проводит инвестиционный конкурс, разрабатывает формы документов, необходимых для участия в инвестиционном конкурсе.

11.3.6. Организует проведение многоканальной экспертизы инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки с привлечением исполнительных органов государственной власти Астраханской области и обеспечивает подготовку сводного заключения.

11.3.7. Осуществляет организационно-техническое и методологическое обеспечение деятельности инвестиционного совета при Губернаторе Астраханской области.

11.3.8. Подготавливает инвестиционные договоры (соглашения) для предоставления государственной поддержки.

11.3.9. Организует и проводит конкурсы в целях отбора инвесторов по подготовленным в соответствии с поручениями Правительства Астраханской области инвестиционным проектам.

11.3.10. Осуществляет контроль за соблюдением условий и сроков реализации инвестиционных проектов, а также за соблюдением порядка предоставления и использования форм государственной поддержки.

11.3.11. Осуществляет согласование инвестиционных программ (проектов) развития организаций, осуществляющих регулируемую деятельность в рамках полномочий исполнительных органов государственной власти Астраханской области.

11.3.12. Осуществляет государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.

11.3.13. Формирует с участием исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления Астраханской области областную адресную инвестиционную программу и обеспечивает контроль за ее исполнением.

11.3.14. Формирует и распределяет годовые лимиты государственных инвестиций, финансируемых за счет средств областного бюджета.

11.3.15. Формирует перечень строек и объектов технического перевооружения для государственных нужд Астраханской области и финансирования их за счет средств бюджета Астраханской области.

11.3.16. Вовлекает в инвестиционный процесс временно приостановленные и законсервированные стройки и объекты, находящиеся в государственной собственности Астраханской области.

11.3.17. Осуществляет разработку, утверждение и финансирование межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности Астраханской области, финансируемых за счет средств областного бюджета.

11.3.18. Определяет методику оценки социальной и бюджетной эффективности инвестиционных проектов, планируемых к реализации и реализуемых в рамках областной адресной инвестиционной программы, а также порядок принятия решения о досрочном прекращении реализации таких инвестиционных проектов.

11.4. В сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса:

11.4.1. Разрабатывает и реализует программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Астраханской области с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

11.4.2. Оказывает государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, а также поддержку в иных формах за счет средств областного бюджета, в том числе:

- предоставление государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в форме бюджетной субсидии;

- предоставление бюджетной субсидии на развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства;

- предоставление бюджетной субсидии на условиях долевого финансирования субъектам малого предпринимательства, производящим и реализующим товары (работы, услуги) для экспорта.

11.4.3. Организует проведение сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки.

11.4.4. Ведет реестры субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей государственной поддержки.

11.4.5. Оказывает содействие развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

11.4.6. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности за счет средств областного бюджета.

11.4.7. Оказывает поддержку муниципальным программам развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

11.4.8. Проводит анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности мер по его развитию, разрабатывает прогноз развития малого и среднего предпринимательства в Астраханской области.

11.4.9. Формирует инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Астраханской области.

11.4.10. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления Астраханской области и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований.

11.4.11. Разрабатывает условия и порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

11.4.12. Осуществляет методологическое руководство, координацию деятельности многофункциональных центров на территории Астраханской области.

11.4.13. Оказывает государственную поддержку кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и организациям потребительской кооперации.

11.5. В сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития Астраханской области:

11.5.1. Разрабатывает с участием исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Астраханской области прогнозы социально-экономического развития Астраханской области, муниципальных районов области, отраслей экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды с учетом эффективного использования природных, материальных и трудовых ресурсов области, формирует мероприятия по их исполнению.

11.5.2. Подготавливает на основе анализа экономики области и тенденций ее социально-экономического развития годовые, ежеквартальные и ежемесячные информации о состоянии экономики, выявляет диспропорции в ее развитии и определяет пути их устранения, разрабатывает методы реализации стратегии развития приоритетных отраслей экономики и предложения по вопросам регулирования экономических процессов.

11.5.3. Разрабатывает концепцию социально-экономического развития области, проекты программ и планов действий Астраханской области по социально-экономическому развитию области, а также прогнозные и аналитические материалы по вопросам институциональных преобразований.

11.5.4. Осуществляет методическое руководство и координирует деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Астраханской области по разработке прогнозов социально-экономического развития.

11.5.5. Осуществляет анализ уровня жизни населения области, размеров и динамики доходов и заработной платы населения, развития отраслей социальной сферы и социального обеспечения населения области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»