Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 июня 2008 года N 22-оз

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Иркутской области от 6.11.2012 N 105-оз}


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Иркутской области от 30.06.2009 г. N 41/7-оз;

Закон Иркутской области от 06.06.2011 г. N 34-оз}

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" регулирует правоотношения, связанные с реализацией органами государственной власти Иркутской области (далее - область) полномочий в сфере материально-технического и финансового обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, и устанавливает порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно.

Статья 2. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области


1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области включает в себя:

1) компенсацию расходов, связанных с предоставлением служебного помещения, либо предоставление такого помещения;

2) компенсацию расходов, связанных со служебной командировкой;

3) компенсацию расходов на обеспечение оргтехникой, канцелярскими и иными принадлежностями, необходимыми для осуществления адвокатами своей деятельности, либо их предоставление.

2. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях осуществляется уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган).

{ч.2 ст.2 изменена Законом Иркутской области от 30.06.2009 г. N 41/7-оз}

3. Порядок и размеры компенсации расходов адвокатов, связанных с оказанием адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области, определяются нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

В случае предоставления в пользование материальных ресурсов, необходимых для обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, перечень подлежащих передаче материальных ресурсов определяется уполномоченным органом.

{ч.3 ст.2 изменена Законом Иркутской области от 30.06.2009 г. N 41/7-оз}

{ч.3 ст2 изменена Законом Иркутской области от 06.06.2011 г. N 34-оз}

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований области, на территориях которых имеются труднодоступные и малонаселенные местности, вправе оказывать содействие Адвокатской палате Иркутской области и уполномоченному органу для обеспечения оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях области.

Статья 3. Определение труднодоступных и малонаселенных местностей


Для целей настоящего Закона труднодоступной и малонаселенной местностью области признается населенный пункт, включенный в приложение к настоящему Закону.

Статья 4. Граждане Российской Федерации, имеющие право на получение юридической помощи бесплатно


1. Граждане Российской Федерации, проживающие или пребывающие на территории Иркутской области, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Иркутской области в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже указанной величины, имеют право на получение юридической помощи бесплатно в следующих случаях:

{ч.1 ст.4 изменена Законом Иркутской области от 30.06.2009 г. N 41/7-оз}

1) истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветераны Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) граждане Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) граждане Российской Федерации, пострадавшие от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, имеют право на оказание бесплатной юридической помощи во всех случаях.

Статья 5. Расходы адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, подлежащие компенсации


1. Адвокатам, оказывающим гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, компенсируются:

1) расходы, связанные с непосредственным оказанием юридической помощи бесплатно;

2) расходы, связанные со служебной командировкой.

2. Расходы адвокатов, связанные с непосредственным оказанием юридической помощи бесплатно, компенсируются в следующих размерах:

1) 825 рублей за каждый день вне зависимости от длительности рабочего времени - в случае представления интересов гражданина в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

2) 690 рублей - при оказании адвокатом письменных консультаций, составлении им справок, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) 275 рублей - при оказании адвокатом консультаций по правовым вопросам в устной форме, осуществлении адвокатом в интересах гражданина иных действий правового характера.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, в которых законодательством Российской Федерации установлены процентные надбавки и (или) районные коэффициенты к заработной плате, размер компенсации расходов определяется с учетом указанных надбавок и коэффициентов.

3. Размеры подлежащих компенсации расходов, связанных со служебными командировками адвокатов, оказывающих гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно, определяются нормативным правовым актом Правительства Иркутской области.

{ч.3 ст.5 изменена Законом Иркутской области от 30.06.2009 г. N 41/7-оз}

Статья 6. Документы, необходимые для получения юридической помощи бесплатно


1. Граждане, указанные в части 1 статьи 4 настоящего Закона, представляют заявление в письменной форме об оказании юридической помощи бесплатно, а также следующие документы (с приложением копий):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий в соответствии с законодательством наличие у лица гражданства Российской Федерации;

2) справка о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина);

3) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (для ветеранов Великой Отечественной войны);

4) документы о признании лица пострадавшим от политических репрессий (для данной категории граждан).

2. Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для получения юридической помощи бесплатно представляют заявление несовершеннолетнего (его законного представителя) в письменной форме об оказании юридической помощи бесплатно, а также следующие документы (с приложением копий):

1) свидетельство о рождении несовершеннолетнего или паспорт (при наличии);

2) документы, подтверждающие факт содержания несовершеннолетнего в соответствующем учреждении.

3. В случае обращения лиц, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, через представителей (законных представителей) последние представляют документы, указанные в частях 1 и 2 настоящего Закона, а также следующие документы (с приложением копий):

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя (законного представителя);

2) документы, подтверждающие полномочия представителя (статус и полномочия законного представителя).

4. Прием документов, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется Адвокатской палатой Иркутской области или непосредственно адвокатами по описи, копия которой с указанием даты их приема направляется (вручается) лицу, обратившемуся для получения юридической помощи бесплатно.

Статья 7. Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридическую помощь бесплатно


1. Для получения компенсации расходов, понесенных в связи с оказанием адвокатами гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридической помощи бесплатно, Адвокатская палата Иркутской области представляет в уполномоченный орган соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.

2. Компенсация расходов, понесенных в связи с оказанием адвокатами гражданам Российской Федерации, проживающим или пребывающим на территории области, юридической помощи бесплатно, производится ежеквартально уполномоченным органом Адвокатской палате Иркутской области после проверки представленных документов, подтверждающих понесенные расходы.

3. К документам, подтверждающим понесенные расходы в связи с оказанием юридической помощи бесплатно, относятся:

1) отчет об оказании юридической помощи бесплатно с указанием данных паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, получившего бесплатную юридическую помощь, подписанный адвокатом и гражданином;

2) копии документов, подтверждающих право гражданина Российской Федерации на получение бесплатной юридической помощи;

3) копия определения (постановления) суда, копия протокола судебного заседания в случае участия адвоката в судебном разбирательстве;

4) копии исковых заявлений, заявлений, жалоб, ходатайств, запросов и иных документов, подтверждающих оказание юридической помощи адвокатом;

5) документы, подтверждающие расходы, связанные со служебной командировкой.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 13 июля 2006 года N 46-оз "Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Иркутской области" (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 23);

2) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 31 октября 2005 года N 164-оз "О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, порядке предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь" (Панорама округа, 2005, 11 ноября);

3) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30 марта 2006 года N 222-оз "О внесении изменения в Закон округа "О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, порядке предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь" (Панорама округа, 2006, 31 марта);

4) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 23 июня 2006 года N 280-оз "О внесении изменений в Закон округа "О материально-техническом и финансовом обеспечении оказания адвокатской помощи в труднодоступных и малонаселенных местностях, порядке предоставления компенсации расходов адвокату, оказывающему бесплатную юридическую помощь" (Панорама округа, 2006, 27 июня).

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Иркутской области
И.Э. Есиповский

Иркутск

"11" июня 2008 г.


N 22-оз


Приложение
к Закону Иркутской области
"Об обеспечении оказания
юридической помощи на тер-
ритории Иркутской области"
от 11 июня 2008
N 22-оз

ПЕРЕЧЕНЬ ТРУДНОДОСТУПНЫХ И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА


N графы
 N строки

Районы области, на территории которых имеются труднодоступные и малонаселенные местности

Труднодоступные и малонаселенные местности

1

2

3

1.

Аларский район

1) деревня Аргалей
 2) деревня Занина
 3) деревня Корховская
 4) деревня Кундулун
 5) деревня Малолучинск
 6) деревня Угольная
 7) деревня Ундэр-Хуан
 8) поселок Быково
 9) деревня Чухлинская

2.

Баяндаевский район

1) деревня Вершининск
 2) деревня Духовщина
 3) деревня Еленинск
 4) деревня Кайзаран
 5) деревня Малан
 6) деревня Наумовка
 7) деревня Нагатай
 8) деревня Онгой
 9) деревня Старый Хогот
 10) деревня Тухум
 11) деревня Тыпкысыр
 12) деревня Хотогор

3.

Бодайбинский район

1) поселок Светлый
 2) поселок Перевоз
 3) село Большой Патом
 4) село Нерпо

4.

Боханский район

1) поселок Веселая Поляна
 2) поселок Ида

5.

Братский район

1) поселок Добчур
 2) поселок Карахун
 3) поселок Наратай
 4) поселок Озерный
 5) поселок Октябрьск
 6) поселок Первомайский
 7) поселок Прибойный
 8) поселок Туковский
 9) поселок Тынкобь
 10) поселок Харанжино
 11) поселок Хвойный
 12) поселок Чистый
 13) поселок Южный

6.

Жигаловский район

1) деревня Головское
 2) деревня Грузновка
 3) деревня Захарова
 4) деревня Келора
 5) село Коношаново
 6) село Усть-Илга

7.

Зиминский район

1) участок Левый Сарам

8.

Иркутский район

1) поселок Большие Коты

9.

Казачинско-Ленский
 район

1) деревня Вершина Ханды
 2) деревня Карнаухова
 3) деревня Коротково
 4) деревня Нижнемартыново
 5) деревня Поперечная
 6) село Верхнемартыново
 7) село Ермаки
 8) село Карам
 9) село Кутима
 10) село Осиново

10.

Катангский район

1) деревня Верхне-Калинина
 2) деревня Мога
 3) деревня Тетея
 4) село Бур
 5) село Ерема
 6) село Ика
 7) село Наканно
 8) село Непа
 9) село Оськино
 10) село Подволошино
 11) село Преображенка
 12) село Токма
 13) село Хамакар
 14) участок Инаригда
 11) село Преображенка
 12) село Токма
 13) село Хамакар
 14) участок Инаригда

11.

Качугский район

1) деревня Тырка
 2) деревня Чанчур
 3) деревня Чинонга
 4) село Вершина Тутуры

12.

Киренский район

1) деревня Ичера
 2) деревня Кондрашина
 3) деревня Никулина
 4) деревня Орлова
 5) поселок Визирный
 6) поселок Золотой
 7) поселок Небель
 8) село Банщиково
 9) село Коршуново
 10) село Кра сноярово
 11) село Мироново
 12) село Сполошино
 13) село Улькан

13.

Куйтунский район

1) поселок Зобинский
 2) поселок Наратай
 3) поселок Новая Тельба
 4) село Заваль

14.

Мамско-Чуйский район

1) деревня Садки
 2) село Чуя
 3) участок Чайка

Нижнеилимский район

1) поселок Дальний
 2) поселок Заморский

16.

Нижнеудинский район

1) деревня Нерха
 2) деревня Заречье
 3) деревня Зенцова
 4) деревня Тони
 5) деревня Ук-Бадарановка
 6) деревня Шипицина
 7) поселок Костино
 8) поселок Черемшанка
 9) село Алыгджер
 10) село Боровинок
 11) село Верхняя Гутара
 12) село Широково
 13) участок Игнит
 14) участок Октябрьский
 15) участок Яга

17.

Нукутский район

1) поселок Дружный
 2) деревня Задоновская
 3) деревня Зунгар
 4) деревня Побединская
 5) деревня Саган-Жалгай

18.

Ольхонский район

1) деревня Баганта
 2) деревня Кочерикова
 3) деревня Зама
 4) деревня Куртун
 5) деревня Малый Хужир
 6) деревня Халгай
 7) деревня Харанцы
 8) деревня Ялга
 9) заимка Усык
 10) поселок Песчаная
 11) поселок Узуры
 12) рабочий поселок Хужир
 13) село Онгурен

19.

Осинский район

1) деревня Борохал
 2) деревня Батхай
 3) деревня Горхон
 4) деревня Майская
 5) поселок Северный
 6) деревня Хайга
 7) деревня Шотой

20.

Тайшетский район

1) поселок Брусово
 2) поселок Екунчет
 3) поселок ж.-д. станция Горевая
 4) поселок ж.-д. станция Тамтачет
 5) поселок Колтоши
 6) поселок Полинчет
 7) поселок Пея
 8) село Еланка
 9) село Кондратьево
 10) село Мирный
 11) село Саранчет 1-й
 12) село Шелаево

21.

Тулунский район

1) поселок Аршан
 2) поселок Белая Зима
 3) поселок Ишидей
 4) поселок Октябрьский-2
 5) село Уйгат

22.

Усть-Илимский район

1) деревня Тушама
 2) поселок Кедровый
 3) поселок Ковинский
 4) поселок Тушама

23.

Усть-Кутский район

1) деревня Басово
 2) деревня Жемчугова
 3) деревня Максимово
 4) деревня Новоселова
 5) поселок Бобровка
 6) село Боярск
 7) село Омолой
 8) село Орлинга
 9) село Тарасово
 10) село Таюра

24.

Усть-Удинский район

1) деревня Ключи
 2) деревня Чичкова
 3) поселок Бурундуйский
 4) поселок Карда
 5) село Аносово
 6) село Аталанка
 7) село Средняя Муя
 8) село Подволочное

25.

Черемховский район

1) деревня Белые Ключи
 2) деревня Лохова
 3) деревня Поморцева
 4) поселок Мото-Бодары
 5) село Тунгуска

26.

Чунский райо н

1) село Выдрино
 2) село Червянка

27.

Эхирит-Булагатский район

1) деревня Батхай
 2) деревня Верхний Кукут
 3) поселок Красный Яр
 4) деревня Мурино
 5) село Муромцовка
 6) деревня Солянка
 7) деревня Тимошинск
 8) деревня Шертой
 9) поселок Ординск
 10) деревня Бухтумур
 11) деревня Хуты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»