Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2008 года N 250-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в редакции постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.12.2008 N 685-А, постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.09.2010 N 260-П, от 14.10.2013 N 844-П, от 31.07.2014 N 584-П, от 20.02.2015 N 136-П, от 09.03.2016 N 177-П)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 19 июня 2017 года N 614-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 04 декабря 2013 года N 125-ЗАО "О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и размере дополнительных гарантий социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Положение).

(п. 1 в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2007 года N 307-А "О порядке обеспечения путевками на отдых и лечение, а также проезда к месту отдыха или лечения и обратно детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях".

5. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа Сидорову И.К.

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.09.2010 N 260-П, от 09.03.2016 N 177-П)

Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Ю.В.НЕЕЛОВ

     




Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 22 мая 2008 года N 250-А



 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в редакции постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.12.2008 N 685-А, постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.09.2010 N 260-П, от 14.10.2013 N 844-П, от 31.07.2014 N 584-П, от 20.02.2015 N 136-П, от 09.03.2016 N 177-П)


Настоящее Положение регулирует порядок и размер предоставления дополнительных гарантий социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ).

Предусмотренные настоящим Положением дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются расходными обязательствами автономного округа.

Социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях автономного округа (далее - профессиональные образовательные организации), реализуются за счет средств окружного бюджета.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

Социальные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в муниципальных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях автономного округа, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приемных семьях, реализуются за счет средств окружного бюджета, передаваемых в бюджеты муниципальных образований в автономном округе в виде субвенций на реализацию отдельных государственных полномочий по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)


I. Дополнительные гарантии права на образование


1.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П.

1.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) имеют право преимущественного зачисления в профессиональную образовательную организацию.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств окружного бюджета за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П, от 20.02.2015 N 136-П)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), в приемной семье и получающие денежное содержание согласно законодательству автономного округа, зачисляются в профессиональную образовательную организацию на полное государственное обеспечение в период получения среднего профессионального образования по очной форме обучения по заявлению опекуна (попечителя), приемного родителя при условии раздельного с ним проживания. При этом выплата денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю отменяется. В образовательную организацию уполномоченным лицом или самим опекуном (попечителем), приемным родителем предоставляется соответствующее решение уполномоченного органа об отмене выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка. Зачисление опекаемого (подопечного) на полное государственное обеспечение в период получения среднего профессионального образования по очной форме обучения осуществляется с момента вступления в силу данного решения.

(в ред. постановления Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.12.2008 N 685-А, постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

При поступлении в профессиональную образовательную организацию для получения второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих претендент подает в приемную комиссию организации следующие документы:

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

- документ, подтверждающий статус сироты либо оставшегося без попечения родителей;

- диплом о среднем профессиональном образовании;

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

- справка о выплате (отсутствии выплаты) денежных средств либо получении (отсутствии) натуральных выплат при выпуске из профессиональной образовательной организации.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П)

Зачисление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные профессиональные образовательные организации для получения второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих осуществляется в рамках регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 584-П)

Возмещение расходов образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусмотренных в законе автономного округа о бюджете автономного округа на соответствующий финансовый год и плановый период.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 584-П)

Возмещение расходов образовательной организации на обучение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исчисляется исходя из следующих показателей:

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 584-П)

расходы на полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на одного обучающегося исходя из норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных постановлением Правительства автономного округа;

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 584-П)

количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательной организации, в соответствии с плановыми среднегодовыми данными на 01 января соответствующего финансового года.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.07.2014 N 584-П)

1.2-1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим для поступления в государственную профессиональную образовательную организацию автономного округа, место нахождения которой не совпадает с местом жительства или местом пребывания указанных лиц, предоставляется бесплатное питание с момента прибытия в указанную образовательную организацию и до зачисления на обучение.

Орган опеки и попечительства по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в случае, если ребенок-сирота, ребенок, оставшийся без попечения родителей, является воспитанником данной организации), не позднее чем за 10 дней до прибытия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для поступления в государственную профессиональную образовательную организацию автономного округа информирует данную государственную профессиональную образовательную организацию автономного округа и орган опеки и попечительства по месту нахождения профессиональной образовательной организации о прибытии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В день прибытия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для поступления в государственную профессиональную образовательную организацию автономного округа, место нахождения которой не совпадает с местом жительства или местом пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанные дети на основании приказа государственной профессиональной образовательной организации автономного округа до момента их зачисления на обучение обеспечиваются бесплатным питанием по нормам питания, утвержденным постановлением Правительства автономного округа.

(п. 1.2-1 введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

1.3. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательных организаций с наличием интерната - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются одеждой и обувью по нормам, утвержденным нормативным правовым актом Правительства автономного округа, а также единовременным денежным пособием в размере 2000 рублей. Данная льгота распространяется на детей, продолжающих свое обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П, от 09.03.2016 N 177-П)

Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств окружного бюджета или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств окружного бюджета, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере 5000 рублей.

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.10.2013 N 844-П, от 20.02.2015 N 136-П)

Взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования выпускникам организаций, указанным в абзацах первом, втором настоящего пункта, по их письменному заявлению (их законных представителей) в течение 10 дней с даты издания приказа организаций о выпуске детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается денежная компенсация или такая денежная компенсация перечисляется на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

Размер денежной компенсации определяется исходя из фактической стоимости одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования по нормам, утвержденным постановлением Правительства автономного округа.

(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

Право на выплаты, указанные в абзацах первом - третьем пункта 1.3 настоящего Положения, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникает один раз.

(абзац введен постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.03.2016 N 177-П)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»