Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 года N 217-А

О внесении изменений в Положение о порядке реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 2010 годы

Документ утратил силу:

-постановлением Правительства автономного округа от 12.12.2011 N 910-П

В целях совершенствования механизма реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о порядке реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, утверждённое постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2007 года N 612-А.

2. Опубликовать настоящее постановление в окружных средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кушнаренко С.Г.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 13 мая 2008 г. N 217-А

Утверждены
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Изменения, которые вносятся в Положение о порядке реализации мероприятий по оказанию государственной поддержки индивидуальным застройщикам в составе окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы, утверждённое постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2007 года N 612-А


1. По тексту слово "граждане" заменить словом "застройщики".

2. В пункте 1.1:

2.1. Абзац четвёртый изложить в следующей редакции:

"индивидуальные застройщики - граждане, осуществляющие строительство индивидуального жилого дома на территории автономного округа на дату подачи заявления о включении в список участников мероприятий (далее - застройщики);".

2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"члены семьи застройщика - граждане, учитываемые при определении размера предоставляемой государственной поддержки. К членам семьи застройщика относятся его (её) супруг (супруга), их несовершеннолетние дети. По желанию застройщика к членам его семьи могут быть отнесены проживающие совместно с ними их родители и совершеннолетние дети, а также находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с ними иные лица в случае их признания членами семьи застройщика в судебном порядке.".

3. В пункте 1.2:

3.1. После слов "и используется" дополнить словами "застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилого дома на момент предоставления государственной поддержки", далее по тексту.

3.2. Дополнить подпунктом 1.2.1 следующего содержания:

"1.2.1. Застройщиками, осуществлявшими строительство индивидуального жилого дома на дату подачи заявления о включении в список участников и завершившими строительство на момент предоставления государственной поддержки, жилищная субсидия используется по следующим направлениям:

а) на погашение задолженности по целевым кредитам (займам), заключённым до даты завершения строительства индивидуального жилого дома, предоставленным юридическим лицом, средства которых направлены на строительство индивидуального жилого дома;

б) на компенсацию понесённых затрат при покупке материалов, конструкций и оборудования (в размере стоимости приобретённого товара) для строительства индивидуального жилого дома, возникших до даты завершения строительства индивидуального жилого дома.

Датой завершения строительства является дата составления технического паспорта строения.".

4. В пункте 1.3:

4.1. После слова "предоставлена" дополнить словами "застройщикам, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения,".

4.2. Дополнить подпунктом 1.3.1 следующего содержания:

"1.3.1. Застройщикам, указанным в пункте 1.2.1 настоящего Положения, государственная поддержка может быть предоставлена для использования только по одному из направлений, указанных в пункте 1.2.1 настоящего Положения.".

5. В пункте 1.5:

5.1. После слова "застройщики" дополнить словами "и члены семьи застройщика".

5.2. Подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) постоянно проживающие на территории автономного округа;".

6. В пункте 1.6:

6.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"1.6. Применительно к настоящему Положению под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются застройщики и члены семьи застройщика:".

6.2. Дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) вставшие на учёт нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года и получившие земельный участок под строительство индивидуального жилого дома до указанной даты, в случае, если на момент подачи ими заявления сохранились основания, по которым они были признанны нуждающимися.".

6.3. Дополнить подпунктами 1.6.1 и 1.6.2 следующего содержания:

"1.6.1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители данного нанимателя; другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи, иные лица, признанные членами семьи нанимателя в судебном порядке.

1.6.2. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, дети и родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.".

7. В пункте 1.7 слова "у гражданина и (или) членов его семьи" заменить словами "застройщика и (или) членов семьи застройщика".

8. В пункте 2.1 слова "каждого члена семьи" заменить словами "застройщика и членов семьи застройщика".

8.1. Подпункт "в":

8.1.1. После слов "членов семьи" дополнить словом "застройщика".

8.1.2. Слова "решение об усыновлении (удочерении)" исключить.

8.2. В подпункте "г":

8.2.1. Абзац второй после слов "муниципального района" и абзац третий после слов "по одному адресу)" дополнить словами "(действительна в течение трёх месяцев)".

8.2.2. В абзаце пятом слова ", аварийным и подлежащим сносу" заменить словами "(ветхим, аварийным)".

8.2.3. Дополнить абзацем следующего содержания:

"- сведения об общей площади жилого помещения, занимаемого на условиях социального найма либо находящегося в собственности (технический паспорт жилого помещения; справка органов технической инвентаризации; справка органа местного самоуправления, в случае нахождения жилого помещения в их собственности; договор социального найма и др.).".

8.3. В подпункте "д":

8.3.1. Абзац третий изложить следующей редакции:

"- документы, удостоверяющие право на земельный участок (договор аренды, договор безвозмездного пользования, зарегистрированные в установленном порядке; свидетельство о праве собственности и т.д.).".

8.3.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"- справка органов технической инвентаризации об отсутствии технического паспорта на индивидуальный жилой дом, завершённый строительством.".

9. В пункте 2.2 слова ", аварийным и подлежащим сносу" заменить словами "(ветхим, аварийным)".

10. В пункте 2.3:

10.1. После слов "(далее - список" дополнить словом "участников)".

10.2. Далее по тексту слово "список" дополнить словом "участников".

10.3. В абзаце втором слова "нуждаемость застройщиков" дополнить словами "и членов семьи застройщика".

11. В пункте 2.5:

11.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.5. Уполномоченные органы городских округов и муниципальных районов, на территории которых постоянно проживают застройщики, включают их в список участников, исходя из даты предоставления застройщиками документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения. В случае, если дата предоставления документов совпадает, фамилии застройщиков включаются в список участников в алфавитном порядке.".

11.2. Дополнить подпунктом 2.5.1 следующего содержания:

"2.5.1. Застройщики, которым не предоставлена государственная поддержка в текущем году (за исключением отказа в предоставлении государственной поддержки по причине отсутствия необходимых документов в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положения), при формировании и утверждении уполномоченным органом списка участников по состоянию на 15 октября текущего года, сохраняют свою очерёдность согласно дате включения в список участников.".

12. В пункте 2.9:

12.1. Абзац первый дополнить предложением следующего содержания:

"Список граждан на получение жилищной субсидии формируется исходя из списка участников.".

12.2. Дополнить подпунктами 2.9.1, 2.9.2 и 2.9.3 следующего содержания:

"2.9.1. Застройщики и члены семьи застройщиков обязаны подтвердить свою нуждаемость на момент принятия решения о предоставлении государственной поддержки, представив в уполномоченные органы, следующие документы:

а) справка органов федеральной регистрационной службы, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающая наличие или отсутствие в собственности застройщика и членов семьи застройщика жилых помещений на территории городского округа или муниципального района;

б) справка о регистрации по месту постоянного жительства застройщика и каждого члена семьи застройщика (или на семью в целом, в случае регистрации по одному адресу);

в) подтверждающие статус индивидуального застройщика - в случае, если срок действия документов истёк за время участия в мероприятиях;

г) справка об общей площади занимаемого жилого помещения, в случае регистрации по новому адресу;

д) технический паспорт индивидуального жилого дома - в случае завершения строительства.

2.9.2. Перед предоставлением государственному заказчику учётных дел застройщиков уполномоченный орган проводит работу по предоставлению застройщиками документов указанных в пункте 2.9.1 настоящего Положения.

2.9.3. При определении нуждаемости на момент предоставления государственной поддержки застройщикам, завершившим строительство индивидуального жилого дома за время участия в мероприятиях, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется без учёта жилого помещения, в отношении которого осуществлялось строительство.".

13. В пункте 2.13:

13.1. Слова "с момента его выдачи" заменить словами "с даты его выдачи, указываемой в свидетельстве".

13.2. Дополнить предложением следующего содержания:

"Датой выдачи свидетельства является дата его подписания.".

14. Пункты 2.15, 2.17 после слов "пункта 1.2" дополнить словами "и пункта 1.2.1".

15. Пункт 2.19:

15.1. После цифр "2.18" дополнить словами "и документы, указанные в пункте 2.17".

15.2. После слов "Копии договоров" дополнить словами "и документов".

16. В разделе III:

16.1. Абзац первый считать пунктом 3.1, абзацы со второго по шестой считать подпунктами "а" - "д".

16.2. В подпункте "г" слова "за счёт средств окружного бюджета в рамках окружной целевой программы "Жилище" исключить.

17. Абзац второй пункта 4.3 исключить.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»