Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 года N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯРМАРОК, ИМЕЮЩИХ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ



{Утратил силу:
Постановление Правительства Республики Алтай от 02.11.2010 N 232}

В целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и в соответствии с Законом Республики Алтай от 4 мая 2007 года N 8-РЗ "О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков на территории Республики Алтай" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности ярмарок, имеющих временный характер на территории Республики Алтай.

2. Опубликовать настоящее Постановление в республиканских газетах "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны".

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай Р.Р. Пальталлер

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 15 мая 2008 г. N 103

ПОРЯДОК организации деятельности ярмарок, имеющих временный характер на территории Республики Алтай


1.1. Настоящий Порядок определяет условия организации деятельности ярмарок, организуемых исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, органами местного самоуправления в Республике Алтай (далее - Организаторы) вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер: "ярмарки выходного дня", сезонные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и сырья, дикорастущих плодов, ягод, продукции товаропроизводителей, ярмарки по продаже сувенирной продукции и другие (далее - ярмарки) в целях более полного удовлетворения потребностей населения республики в разнообразных товарах.

1.2. Участниками ярмарок выступают зарегистрированные в установленном законодательством порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, сбором дикорастущей продукции (далее - участники).

1.3. Виды ярмарок определяются Организатором в соответствии со спросом населения.

1.4. На ярмарках запрещается торговля товарами, в отношении которых установлены особые условия хранения и реализации.

1.5. На территории ярмарки могут располагаться палатки, торговые ряды, а также по согласованию с Организатором ярмарки вестись торговля с автотранспортных средств.

1.6. Размещение торговых мест должно обеспечивать удобства для торговли, свободный проход покупателей и доступ их к торговым местам, соблюдение санитарных и противопожарных правил, а также культуры торговли.

1.7. Координацию органов исполнительной власти при организации ярмарок осуществляет Министерство экономического развития и инвестиций Республики Алтай.

2.1. Решение о проведении ярмарки принимается Организатором.

В решении должно быть указано место, срок проведения, режим работы и вид ярмарки.

2.2. Под территорию ярмарки Организатором отводится место, расположенное в стационарных объектах или на земельном участке, используемом для организации торговли. Площадка, на которой планируется проведение ярмарки, должна иметь твердое покрытие, быть приспособленной для осуществления торговли с применением передвижных средств развозной, разносной торговли и торговли с автотранспортных средств.

2.3. Торговые места предоставляются участникам ярмарки в соответствии с поданными от них письменными заявлениями и документами, подтверждающими указанные в них сведения.

В заявлении должны быть указаны:

1) для юридических лиц - полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;

2) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

3) для граждан - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего ведение гражданином личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством;

4) срок предоставления торгового места и цели его использования.

2.4. Торговые места могут предоставляться участникам ярмарки бесплатно и за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются Организатором.

Бесплатно торговые места предоставляются гражданам, занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством или ведущим личное подсобное хозяйство.

2.5. В случае, если продажа товаров на ярмарке осуществляется с использованием средств измерений (весов, гирь, мерных емкостей, метров и других), на торговом месте должны быть установлены соответствующие метрологическим правилам и нормам измерительные приборы. Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в наглядной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости, а также их отпуска.

2.6. При продаже товаров на ярмарке продавцы должны иметь в наличии документы, подтверждающие соответствие товаров установленным требованиям законодательства.

2.7. Физическое лицо, непосредственно осуществляющее на торговом месте деятельность по продаже товаров на ярмарке, должно носить личную нагрудную карточку с указанием своей фамилии, имени, отчества.

3.1. Контроль за деятельностью ярмарки осуществляется Организатором во взаимодействии с соответствующими уполномоченными на осуществление контроля государственными органами в пределах их компетенции, определенной законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»