Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 года N 147

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 225 от 25.11.2010 года (НГР ru44000201000853)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 252 от 14.07.2008 года (НГР ru44000200800512)

постановления губернатора Костромской области N 303 от 01.09.2008 года (НГР ru44000200800623)

постановления губернатора Костромской области N 232 от 29.10.2009 года (НГР ru44000200900631)

постановления губернатора Костромской области N 304 от 31.12.2009 года (НГР ru44000200900821)

В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 11 марта 2008 года N 73 "О департаменте культуры Костромской области" и распоряжением губернатора Костромской области от 12 февраля 2007 года N 240-р "О формировании и ведении Единого реестра функций исполнительных органов государственной власти Костромской области" постановляю:

1. Утвердить:

1) положение о департаменте внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области (приложение N 1);

(Подпункт 2 пункта 1 настоящего постановления вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2008 год", связанных с реализацией настоящего постановления).

2) предельную штатную численность департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области в количестве 20 единиц, в том числе государственных гражданских служащих 20 единиц, с месячным фондом оплаты труда по должностным окладам в размере 81 895 рублей, в том числе по государственной гражданской службе 81 895 рублей;

(п.п. 2 в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 232 от 29.10.2009 года (НГР ru44000200900631))

3) структуру департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области (приложение N 2*);

________________

* Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

4) количество совещательных и консультативных органов (в том числе коллегий) - 3;

2. Департаменту финансов Костромской области (Камкин А.А.) подготовить проект закона Костромской области о внесении соответствующих изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2008 год", связанных с реализацией настоящего постановления.

3. Признать утратившими силу:

1) постановление губернатора Костромской области от 2 августа 2004 года N 459 "О департаменте внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Костромской области";

2) постановление губернатора Костромской области от 3 сентября 2004 года N 529 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 2 августа 2004 года N 459";

3) постановление губернатора Костромской области от 28 марта 2005 года N 138 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 2 августа 2004 года N 459";

4) постановление губернатора Костромской области от 23 января 2006 года N 84 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 2 августа 2004 года N 459".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Андрейченко В.Ю.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2008 года, за исключением подпункта 2 пункта 1 настоящего постановления.

Подпункт 2 пункта 1 настоящего постановления вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2008 год", связанных с реализацией настоящего постановления.

Губернатор области

И.Н.Слюняев

   Приложение N 1

     Утверждено
     постановлением
     губернатора
     Костромской области
     от 30 апреля 2008 г. N 147

(приложение в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 304 от 31.12.2009 года (НГР ru44000200900821))

Положение о департаменте внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, входящим в структуру исполнительных органов государственной власти Костромской области и осуществляющим функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики, управлению, координации и нормативному правовому регулированию в сфере международных, внешнеэкономических, межрегиональных связей и туризма.

2. Департамент является правопреемником Комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Костромской области.

3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, а также настоящим положением.

4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, организациями независимо от форм собственности.

5. Координирует и контролирует работу Департамента заместитель губернатора Костромской области, координирующий работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере внешнеэкономической, межрегиональной деятельности и сфере туризма.

6. Предельная штатная численность, фонд оплаты труда, структура Департамента утверждаются губернатором Костромской области.

7. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

8. Департамент выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

9. Полное наименование Департамента: Департамент внешнеэкономических и межрегиональных связей Костромской области.

Сокращённое наименование Департамента: Департамент ВЭМС КО.

10. Местонахождение и почтовый адрес Департамента: Дзержинского ул., д. 15, г. Кострома, 156006.

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ДЕПАРТАМЕНТА


11. Обеспечивает проведение государственной политики в сфере внешнеэкономических, международных, межрегиональных связей и туризма на территории Костромской области.

12. Определяет тенденции и приоритеты в развитии внешнеэкономических, международных, межрегиональных связей и туризма Костромской области.

13. Координирует в пределах своих полномочий международные и межрегиональные связи администрации Костромской области, исполнительных органов государственной власти Костромской области, муниципальных образований Костромской области.

14. Содействует созданию на территории Костромской области благоприятного инвестиционного климата и привлечению иностранных и российских инвестиций.

15. Обеспечивает проведение протокольных мероприятий губернатора Костромской области и администрации Костромской области на международном и межрегиональном уровне.

16. Осуществляет регулирование на территории Костромской области отношений, связанных с осуществлением органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, предприятиями, учреждениями и организациями Костромской области международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей.

17. Обеспечивает проведение переговоров и заключение соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также, с согласия Правительства Российской Федерации, - с органами государственной власти иностранных государств.

18. Обеспечивает содержание представителей администрации Костромской области при торговых представительствах Российской Федерации в иностранных государствах за счёт средств бюджета Костромской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти - Министерством иностранных дел Российской Федерации.

19. Обеспечивает открытие представительств Костромской области в иностранных государствах в целях реализации соглашений об осуществлении внешнеэкономических связей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Осуществляет формирование и реализацию региональных программ внешнеэкономической деятельности.

21. Осуществляет информационное обеспечение международной, межрегиональной и внешнеэкономической деятельности на территории Костромской области.

22. Проводит создание страховых и залоговых фондов внешнеэкономической деятельности на территории Костромской области.

23. Осуществляет от имени администрации Костромской области полномочия по управлению областными государственными учреждениями в установленной форме деятельности.

24. Осуществляет антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Глава 3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


25. Разрабатывает для губернатора Костромской области и администрации Костромской области:

1) проекты правовых актов в установленной сфере деятельности;

2) проекты международных и межрегиональных соглашений и договоров Костромской области, протоколов и программ совместных действий в области торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

26. Издаёт правовые акты Департамента в установленной сфере деятельности.

27. Готовит методические рекомендации и модельные правовые акты в установленной сфере деятельности Департамента.

28. Разрабатывает проекты программ, прогнозы, концепции, проекты, планы мероприятий в установленной сфере деятельности.

29. Разрабатывает для администрации Костромской области и исполнительных органов государственной власти Костромской области предложения по созданию правовых и экономических условий для привлечения в экономику Костромской области иностранного капитала и средств субъектов Российской Федерации.

30. Разрабатывает предложения для органов государственной власти Российской Федерации и Костромской области в планы, программы, концепции, прогнозы, мероприятия, проекты нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности.

31. Разрабатывает для администрации Костромской области прогнозную оценку основных показателей экспорта и импорта Костромской области в натуральном и стоимостном выражении на основе внешнеторгового баланса Костромской области.

32. Осуществляет в рамках полномочий по управлению подведомственными учреждениями в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 27 мая 2008 года N 160-а "О поручении исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществлять полномочия от имени администрации Костромской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" следующие функции:

1) выступает от имени Костромской области учредителем подведомственных учреждений, утверждает их уставы;

2) готовит предложения о создании подведомственных учреждений, определении предмета и целей их деятельности, реорганизации и ликвидации;

3) согласовывает создание филиалов и открытие представительств подведомственных учреждений;

4) готовит заключения о целесообразности списания, обмена, продажи, передачи государственного имущества Костромской области, закреплённого за подведомственными учреждениями;

5) реорганизует и ликвидирует подведомственные учреждения на основании решения администрации Костромской области;

6) заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с руководителями подведомственных учреждений.

33. Контролирует финансово-хозяйственную деятельность подведомственных учреждений.

34. Проводит мониторинг внешнеэкономической деятельности объединений, предприятий и организаций с иностранным капиталом, а также туристских предприятий, зарегистрированных на территории Костромской области.

35. С целью повышения эффективности экспортных операций предприятий, расположенных на территории Костромской области, изучает конъюнктуру и тенденции развития мировых товаров и услуг, а также рынков субъектов Российской Федерации.

36. Проводит мониторинг товарооборота Костромской области с субъектами Российской Федерации.

37. Осуществляет организационное, информационное, консультативно-методическое сопровождение инвестиционных проектов иностранных и российских инвесторов.

38. Обобщает информацию для подготовки технико-экономических обоснований разрабатываемых проектов сотрудничества с иностранными и российскими партнёрами в установленной сфере деятельности.

39. Контролирует выполнение соглашений о сотрудничестве в области международной, внешнеэкономической, межрегиональной и туристской деятельности Костромской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»