ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 19 мая 2008 года N 60-РЗ

О ДОКУМЕНТАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

{Изменения:
Закон Республики Алтай от 10.07.2012, N 42-РЗ; НГР: ru02000201200393}

Принят

Государственным Собранием -

Эл Курултай Республики Алтай

29 апреля 2008 года

Статья 1 Общие положения


1. Настоящий Закон в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации устанавливает в пределах полномочий Республики Алтай состав, порядок подготовки схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений, генерального плана городского округа в Республике Алтай (далее - документы территориального планирования), порядок внесения изменений в такие документы, а также состав и порядок подготовки планов реализации документов территориального планирования.

2. Документы территориального планирования являются обязательными документами для органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления Республики Алтай при принятии и реализации ими решений.

3. Документы территориального планирования, в том числе внесение изменений в такие документы, подлежат утверждению представительными органами местного самоуправления муниципального района, поселения, городского округа и опубликованию в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Состав схемы территориального планирования муниципального района


1. Состав схемы территориального планирования муниципального района определяется статьей 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. На схеме территориального планирования муниципального района подлежат отображению следующие виды объектов местного значения муниципального района в областях, указанных в пункте 1 части 3 статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1) объекты капитального строительства, находящиеся в собственности муниципального района;

2) водные объекты, находящиеся в собственности муниципального района;

3) особо охраняемые природные территории местного значения, расположенные на территории муниципального района;

4) объекты культурного наследия, находящиеся в собственности муниципального района, и их территории;

5) иные объекты и территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления муниципального района полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом Республики Алтай, уставом муниципального района и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие муниципального района.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 10.07.2012, N 42-РЗ; НГР: ru02000201200393}

Статья 3. Составы генерального плана поселения и генерального плана городского округа


1. Составы генерального плана поселения и генерального плана городского округа определяются статьей 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. На генеральном плане поселения отображаются следующие виды объектов местного значения поселения в областях, указанных в пункте 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1) объекты капитального строительства, находящиеся в собственности поселения;

2) объекты культурного наследия, находящиеся в собственности поселения и их территории;

3) водные объекты, находящиеся в собственности поселения;

4) особо охраняемые природные территории местного значения, расположенные на территории поселения;

5) иные объекты и территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления поселения полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом Республики Алтай, уставом поселения и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие поселения.

3. На генеральном плане городского округа отображаются следующие виды объектов местного значения городского округа в областях, указанных в пункте 1 части 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

1) объекты капитального строительства, находящиеся в собственности городского округа;

2) объекты культурного наследия, находящиеся в собственности городского округа, и их территории;

3) водные объекты, находящиеся в собственности городского округа;

4) особо охраняемые природные территории местного значения, расположенные на территории городского округа;

5) иные объекты и территории, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления городского округа полномочий по вопросам местного значения и в пределах переданных государственных полномочий в соответствии с федеральными законами, законом Республики Алтай, уставом городского округа и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие городского округа.

{В редакции:

Закон Республики Алтай от 10.07.2012, N 42-РЗ; НГР: ru02000201200393}

Статья 4. Порядок подготовки проектов документов территориального планирования


1. Подготовка проектов документов территориального планирования осуществляется путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектов документов территориального планирования.

2. Извещение о проведении конкурса на право заключения муниципального контракта на подготовку проектов документов территориального планирования составляется на основании сведений, содержащихся в задании, на подготовку проектов документов территориального планирования, разрабатываемого и утверждаемого в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.

3. Работу по сбору исходных материалов заказчик может включить в объем выполняемых работ, указываемый в извещении о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на подготовку проектов документов территориального планирования.

4. Подготовка проектов документов территориального планирования осуществляется на бумажных и электронных носителях.

5. Использование для подготовки проекта документа территориального планирования исходных материалов, имеющих гриф секретности, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

6. Проекты документов территориального планирования подлежат согласованию и опубликованию в порядке, предусмотренном Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Статья 5. Разработка и утверждение задания на подготовку проектов документов территориального планирования


1. Разработка и утверждение задания на подготовку документов территориального планирования осуществляется администрацией соответствующего муниципального образования.

2. В задании на подготовку проектов документов территориального планирования (далее также - проект) определяются:

1) наименование документа территориального планирования;

2) основание для подготовки проекта;

3) основные цели и задачи проекта;

4) сроки и график подготовки проекта;

5) состав и содержание проекта;

6) содержание соответствующих текстовых и графических материалов по обоснованию проекта в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

7) требования к электронным программам, применяемым при разработке проекта;

8) перечень согласующих организаций;

9) требования к количеству экземпляров проекта и их рассылке;

10) основные исходные данные для проекта;

11) {Утратил силу:

Закон Республики Алтай от 10.07.2012, N 42-РЗ; НГР: ru02000201200393}

Статья 6. Порядок внесения изменений в документы территориального планирования


1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе представить в органы местного самоуправления муниципального района, поселения, городского округа предложения о внесении изменений в схему территориального планирования соответственно муниципального района, поселения, городского округа.

2. Решение органов местного самоуправления муниципального района, поселения, городского округа о подготовке предложений о внесении изменений в документы территориального планирования подлежит официальному опубликованию.

3. Внесение изменений в документы территориального планирования муниципальных образований осуществляется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьями 4 и 5 настоящего Закона.

Статья 7. Состав и порядок подготовки планов реализации документов территориального планирования


1. Для реализации документов территориального планирования осуществляется подготовка планов реализации документов территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. План реализации документов территориального планирования подготавливается на основании и с учетом:

а) перечня мероприятий по территориальному планированию, содержащегося в положениях о территориальном планировании документов территориального планирования;

б) предложений органов местного самоуправления, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства приоритетных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструктуры местного значения;

в) предложений федеральных органов, органов государственной власти Республики Алтай, заинтересованных физических и юридических лиц.

3. В плане реализации генерального плана содержатся:

1) решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки или о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

2) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;

3) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения;

4) финансово-экономическое обоснование реализации генерального плана.

Статья 8 Вступление в силу настоящего закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель

Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай И.И. Белеков

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай А.В. Бердников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»