ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 25 апреля 2007 года N 16-РЗ


О языках в Чеченской Республике

(с изменениями на 30 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Чеченской Республики от 29.12.2012 N 43-РЗ, от 17.01.2016 N 1-РЗ, от 06.03.2020 N 13-РЗ, от 08.06.2021 N 27-РЗ, от 30.12.2023 N 72-РЗ)




Принят
Народным Собранием Парламента
Чеченской Республики
29 марта 2007 года



Одобрен
Советом Республики Парламента
Чеченской Республики
18 апреля 2007 года



В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики все языки народов Российской Федерации, представленные на территории Чеченской Республики, находятся под защитой государства и регулируются федеральными законами и законами Чеченской Республики. Граждане должны бережно относиться к языкам народов, проживающих на территории республики, как к хранилищу духовного и культурного наследия предков, взаимно уважать языки и традиции.


Целью настоящего Закона является забота о сохранении и развитии чеченского языка как важнейшего национального признака и основы всей духовной культуры народа Чеченской Республики. Сохранение и развитие чеченского языка выражается в законодательном закреплении его статуса, создании условий для активного его использования в государственной и общественной жизни, поддержании его высокого престижа, а также в принятии мер по его нормализации и научной разработке.


В соответствии с законодательством Российской Федерации Чеченская Республика способствует развитию двуязычия и многоязычия.


Закон Чеченской Республики о языках регулирует общественные отношения в области развития и употребления чеченского, русского и иных языков, которыми пользуется население республики в государственной, социально-экономической и культурной жизни, обеспечивает защиту конституционных прав граждан в этой сфере, воспитание уважительного отношения к национальному достоинству человека, его культуре и языку.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательство Чеченской Республики о языках


1. Законодательство Чеченской Республики о языках основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации" и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Чеченской Республики и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Чеченской Республики.


(часть 1 в ред. Закона Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ)


2. Настоящий Закон охватывает сферы языкового общения в Чеченской Республике, подлежащие правовому регулированию, и не регламентирует использование языков в межличностных неофициальных взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций.



Статья 2. Государственные языки Чеченской Республики


1. Государственными языками в Чеченской Республике являются чеченский и русский языки. Статус чеченского и русского языков как государственных не ущемляет права других народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, в использовании и развитии своих языков.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ, от 30.12.2023 N 72-РЗ)


2. Алфавит чеченского языка строится на графической основе кириллицы.



Статья 3. Гарантии равноправия и защиты языков в Чеченской Республике


1. В Чеченской Республике признается и защищается неотъемлемое право граждан любой национальности на развитие их родного языка и культуры.


2. Чеченская Республика гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.


3. Органы государственной власти Чеченской Республики обеспечивают и гарантируют социальную, экономическую и юридическую защиту всех языков в Чеченской Республике.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 29.12.2012 N 43-РЗ)


4. Социальная защита языков предусматривает проведение научно обоснованной языковой политики в Чеченской Республике, направленной на их сохранение, развитие и изучение.


5. Экономическая защита языков предполагает бюджетное и иное финансирование республиканских целевых программ сохранения, изучения и развития языков, а также проведение в этих целях льготной налоговой политики.


6. Юридическая защита языков предполагает обеспечение ответственности юридических и физических лиц за нарушение законодательства о языках.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ



Статья 5. Государственные программы и иные меры по сохранению, изучению и развитию языков народов Чеченской Республики


(в ред. Закона Чеченской Республики от 08.06.2021 N 27-РЗ)


(в ред. Закона Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ)


1. Правительство Чеченской Республики разрабатывает и утверждает государственные программы Чеченской Республики по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Чеченской Республике.


2. Средства на финансирование государственных программ Чеченской Республики по сохранению, изучению и развитию языков в Чеченской Республике предусматриваются законом о республиканском бюджете Чеченской Республики на очередной финансовый год.


3. Порядок научно-практического обеспечения функционирования и развития чеченского языка, в том числе свод основных орфографических правил чеченского языка, в соответствии с настоящим Законом определяется Главой Чеченской Республики либо Правительством Чеченской Республики по поручению Главы Чеченской Республики.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 06.03.2020 N 13-РЗ, от 08.06.2021 N 27-РЗ)


3.1. Уполномоченный орган исполнительной власти Чеченской Республики, осуществляющий государственное управление в сфере общего, профессионального и дополнительного образования, формирует единый подход в области соблюдения требований орфографических правил чеченского языка.


(часть 3.1 введена Законом Чеченской Республики от 08.06.2021 N 27-РЗ)


4. Правительство Чеченской Республики содействует изучению чеченского языка чеченцами, проживающими за пределами Чеченской Республики.



Глава 2. ПРАВА ГРАЖДАН ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЯЗЫКОВ И ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



Статья 6. Право на выбор языка общения


Граждане Российской Федерации, проживающие в Чеченской Республике, свободны в выборе и использовании языка общения.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ)



Статья 7. Право на выбор языка образования и воспитания


(в ред. Закона Чеченской Республики от 17.01.2016 N 1-РЗ)


1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Чеченской Республике, имеют право на свободный выбор языка образования и воспитания.


2. В образовательных организациях Чеченской Республики образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


3. Граждане Российской Федерации, проживающие в Чеченской Республике, имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.


4. Во всех образовательных организациях Чеченской Республики с иным языком образования чеченский язык и родной язык из числа языков народов Российской Федерации, проживающих в Чеченской Республике, изучаются как предмет.


5. Право выбора образовательной организации с тем или иным языком образования и воспитания детей принадлежит родителям (их законным представителям).


6. В соответствии с законодательством Российской Федерации язык (языки) образования определяется локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам.



Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ В РАБОТЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



Статья 8. Язык работы органов государственной власти Чеченской Республики и органов местного самоуправления


1. В органах государственной власти Чеченской Республики, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республики употребляются государственные языки Чеченской Республики.


2. На заседаниях Парламента Чеченской Республики, Совета Парламента Чеченской Республики, комитетов (комиссий) Парламента Чеченской Республики, на парламентских слушаниях депутаты вправе выступать на государственных языках Чеченской Республики, а в случае необходимости на любом ином языке с обеспечением соответствующего перевода.


(в ред. Закона Чеченской Республики от 30.12.2023 N 72-РЗ)



Статья 9. Язык официального опубликования законов


Законы Чеченской Республики официально публикуются на русском языке.


Официальное опубликование закона на чеченском языке осуществляется в случае его принятия Парламентом Чеченской Республики на чеченском языке или на основании решения Терминологической комиссии, созданной Указом Главы Чеченской Республики, о признании текста закона, переведенного на чеченский язык, идентичным тексту закона, принятого Парламентом Чеченской Республики на русском языке.


(в ред. Законов Чеченской Республики от 29.12.2012 N 43-РЗ, от 30.12.2023 N 72-РЗ)



Статья 10. Язык подготовки и проведения выборов и референдумов на территории Чеченской Республики


1. При подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Российской Федерации, в органы государственной власти Чеченской Республики, в органы местного самоуправления и референдумов используются русский и чеченский языки. В пределах избирательного округа (участка) может также применяться язык населения, компактно проживающего в данной местности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»