Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 года N 302/4

О Положении о Комитете по делам молодежи Московской области

(с изменениями на 26 сентября 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу  со дня утверждения Правительством Московской области
ликвидационного баланса Комитета по делам молодежи Московской области

на основании постановления Правительства Московской области
от 27 ноября 2008 года N 1058/46

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2008 года N 470/21;

постановлением Правительства Московской области от 26 сентября 2008 года N 863/35.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования деятельности Комитета по делам молодежи Московской области Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о Комитете по делам молодежи Московской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 17.02.2004 N 87/2 "Об утверждении Положения о Комитете по делам молодежи Московской области";

пункт 1 постановления Правительства Московской области от 27.08.2004 N 529/34 "О внесении изменений и дополнений в Положение, структуру и штатную численность Комитета по делам молодежи Московской области";

пункт 10 постановления Правительства Московской области от 11.10.2004 N 612/40 "О внесении дополнений в положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области";

пункт 18 постановления Правительства Московской области от 26.11.2004 N 715/47 "О внесении изменений в положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области";

постановление Правительства Московской области от 20.04.2006 N 328/14 "О внесении изменений в Положение о Комитете по делам молодежи Московской области";

пункт 17 постановления Правительства Московской области от 04.08.2006 N 756/25 "О внесении изменений в положения о некоторых центральных исполнительных органах государственной власти Московской области и государственных органах Московской области в части осуществления ими функций государственных заказчиков Московской области по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Московской области";

пункт 4 постановления Правительства Московской области от 01.03.2007 N 125/7 "О внесении изменений в положения о центральных исполнительных органах государственной власти Московской области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 22 апреля 2008 года N 302/4

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по делам молодежи Московской области

(с изменениями на 26 сентября 2008 года)

     

     

Общие положения

1. Комитет по делам молодежи Московской области (далее - Комитет) является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере молодежной политики.

2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Московской области, законами Московской области, актами Губернатора Московской области и Правительства Московской области, международными договорами Российской Федерации и Московской области, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами.

3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, другими центральными и территориальными исполнительными органами государственной власти Московской области, государственными органами Московской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), организациями независимо от форм собственности и организационно-правовой формы.

4. Комитет обладает правами юридического лица; имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в соответствии с законодательством, печать с воспроизведением герба Московской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки, необходимые для осуществления его деятельности; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и обязанности.

5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Московской области.

6. Комитет имеет необходимое для осуществления своих полномочий имущество, находящееся в государственной собственности Московской области и предоставленное ему в установленном порядке во владение и пользование.

7. Структура и штатная численность Комитета утверждаются Правительством Московской области.

8. Место нахождения Комитета: 141400, Московская область, г.Химки, улица Пролетарская, дом 25.

Почтовый адрес Комитета: 143407, Московская область, г.Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1.

Цели и основные задачи Комитета

9. Комитет образован в целях реализации государственной молодежной политики в Московской области.

10. Основными задачами Комитета является создание условий для:

обеспечения защиты прав и законных интересов молодых граждан, решения их социальных проблем, организации отдыха, досуга и занятости молодежи, формирования здорового образа жизни;

самореализации и становления личности молодого человека, его интеграции в общество и формирования как гражданина и патриота.

Полномочия Комитета

11. Комитет осуществляет следующие полномочия:

11.1. Подготавливает предложения Правительству Московской области:

по осуществлению региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью;

по осуществлению государственной поддержки молодежных общественных объединений по их заявкам;

по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе путем организации их досуга и занятости, осуществлению информационно-просветительских и иных мер;

по организации поисковых работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области;

по разработке и принятию мер государственной поддержки молодых семей.

11.2. Разрабатывает нормативы предоставления государственных и муниципальных услуг по организации работы с детьми и молодежью, применяемых при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год.

11.3. По вопросам, находящимся в компетенции Комитета, принимает правовые акты нормативного характера - распоряжения, которые действуют на всей территории Московской области и обязательны для государственных органов Московской области и государственных учреждений Московской области, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

11.4. В установленном порядке готовит проекты нормативных правовых актов Московской области о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Московской области по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, утративших свою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Московской области.

11.5. В пределах своей компетенции координирует организацию отдыха, досуга и занятости молодежи.

11.6. Готовит бюджетные заявки по включению расходов в сфере работы с молодежью в проект закона Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год, в том числе предложения по выделению из бюджета Московской области субвенций на нужды развития работы с молодежью.

11.7. Организует и проводит фестивали, конкурсы, семинары, конференции, выставки, ярмарки и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в том числе по развитию и поддержке талантливой молодежи: любительского театрального движения, движения Клуба веселых и находчивых (КВН), студенческого творчества молодежи и другие.

11.8. Организует направление делегаций молодежи для участия в международных, всероссийских и межрегиональных фестивалях, конкурсах и других мероприятиях, в том числе посвященных знаменательным событиям и памятным датам; организует работу по развитию молодежных обменов.

11.9. В пределах своей компетенции осуществляет профилактику наркомании и токсикомании в молодежной среде.

11.10. Координирует деятельность общественных объединений, осуществляющих подготовку и проведение поисковых работ, и осуществляет контроль за проведением общественными объединениями поисковых работ по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории Московской области.

11.11. Осуществляет организационную, информационную, методическую, правовую и финансовую поддержку программ, проектов, мероприятий молодежных общественных объединений и других организаций в области развития гражданственности и патриотизма среди молодежи.

11.12. В пределах своей компетенции осуществляет работу по профессиональной ориентации молодежи.

11.13. Комплектует группы детей и молодежи и направляет их в санаторно-курортные учреждения и организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

11.14. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление региональной статистической отчетности в рамках своей компетенции.

11.15. Обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений граждан по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета, и дает ответы на них в порядке, установленном законодательством.

11.16. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

11.17. Осуществляет защиту информационных ресурсов в Комитете.

11.18. В пределах своей компетенции организует и обеспечивает выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в Комитете.

11.19. В пределах своей компетенции координирует методическую работу по антитеррористической защищенности учреждений по работе с молодежью, в том числе осуществляет мероприятия по противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде.

11.20. В пределах своей компетенции организует проведение мероприятий, направленных на разъяснение правил дорожного движения и профилактику дорожно-транспортного травматизма среди молодежи.

12. Комитет осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.

13. Комитет в целях реализации полномочий имеет право:

13.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые сведения.

13.2. Заключать от имени Московской области договоры (соглашения) о сотрудничестве по вопросам работы с молодежью.

13.3. Заключать с органами местного самоуправления соглашения о взаимодействии по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

13.4. Привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и другие научные организации, а также специалистов и экспертов к разработке предложений по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета.

13.5. Являясь в соответствии с законодательством Московской области главным распорядителем средств бюджета Московской области, выступать в суде, арбитражном суде от имени Московской области в качестве представителя ответчика по искам к Московской области о возмещении вреда, причиненного физическим и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) Комитета или его должностных лиц, в том числе в результате издания актов Комитета, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту.

13.6. Обращаться в установленном порядке в суд, арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных законодательством.

13.7. Представители Комитета могут в установленном порядке входить в состав коллегий и комиссий иных центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, а также федеральных органов исполнительной власти, временных творческих коллективов.

14. Комитет имеет иные права, предусмотренные законодательством.

Организация деятельности Комитета

15. Комитет возглавляет председатель Комитета по делам молодежи Московской области (далее - председатель Комитета), назначаемый на должность Губернатором Московской области в порядке и сроки, установленные законом Московской области, и освобождаемый от должности Губернатором Московской области.

Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление Комитетом своих полномочий.

16. Председатель Комитета имеет первого заместителя председателя Комитета и заместителя председателя Комитета.

17. Первый заместитель председателя Комитета и заместитель председателя Комитета назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Московской области в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе.

18. Председатель Комитета:

18.1. Осуществляет руководство деятельностью Комитета на основе единоначалия в соответствии с законодательством и настоящим Положением.

18.2. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его в суде, арбитражном суде, органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях; выдает доверенности.

18.2.1. Осуществляет контроль за участием представителей Комитета в судебных процессах и несет персональную ответственность за надлежащее обеспечение защиты интересов Московской области по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Московской области от 23 июня 2008 года N 470/21).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»