Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2008 года N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ) НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании Постановления Правительства РБ от 04.10.2013 N 517.
____________________________________________________________________

Изменения в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200800506 (от 04.09.2008 N 423)

НГР ru04000201000795 (от 22.11.2010 N 495)

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 04.03.2008 г. N 137-IV "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству, обеспечению прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление в Республике Бурятия и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями" Правительство Республики Бурятия постановляет:

Абзац в редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.09.2008 N 423

1. Утвердить прилагаемый Порядок ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка.

2. Определить уполномоченным органом, осуществляющим организацию ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка, Республиканское агентство по делам семьи и детей.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Бурятия от 06.02.2008 г. N 58 "Об утверждении Порядка ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 года.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.05. 2008 N 256

Порядок ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка

В ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000200800506 (от 04.09.2008 N 423)

НГР ru04000201000795 (от 22.11.2010 N 495)


1. Настоящий Порядок определяет механизм осуществления ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка.

2. Финансирование расходов на ежемесячную выплату денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка осуществляется в соответствии с бюджетной росписью, в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом о республиканском бюджете на соответствующий год и плановый период.

3. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка осуществляется Республиканским агентством по делам семьи и детей за счет средств республиканского бюджета, в размере и на основаниях, установленных Законом Республики Бурятия от 05.07.2005 г. N 1248-III "О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка".

4. 4. Для назначения денежных средств на содержание подопечного опекун (попечитель) представляет в орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по организации опеки и попечительства в соответствии с Законом Республики Бурятия от 04.03.2008 N 137-IV "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству, обеспечению прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление в Республике Бурятия и наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями" (далее - орган опеки и попечительства):

1) заявление о назначении ежемесячной выплаты денежных средств;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав или ограничении родительских прав, свидетельство о смерти, решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими (умершими), недееспособными (ограниченно дееспособными), согласие родителей на усыновление ребенка, заверенное в установленном порядке, приговор (определение) суда, справка из учреждения здравоохранения, справка из органов внутренних дел);

4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

5) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

6) номер лицевого счета получателя (банковские реквизиты) для перечисления денежных средств;

7) справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия;

8) иные документы, предусмотренные статьей 7 Закона Республики Бурятия от 05.07.2005 N 1248-III "О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка".

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 22.11.2010 N 495

5. Орган опеки и попечительства в течение 15 календарных дней с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) на содержание подопечного, копия которого выдается опекуну.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 22.11.2010 N 495

6. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении ежемесячной выплаты денежных средств на подопечного может быть обжаловано в суд опекуном (попечителем) в соответствии с федеральным законодательством.

7. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по основаниям, перечисленным в пункте 5 статьи 7 Закона Республики Бурятия от 05.07.2005 г. N 1248-III "О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка".

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 04.09.2008 N 423

8. Прекращение выплаты денежных средств производится по решению органа опеки и попечительства со дня возникновения оснований, влекущих за собой прекращение выплаты.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 22.11.2010 N 495

9. Орган опеки и попечительства направляет решение о назначении или прекращении ежемесячной выплаты денежных средств опекуну (попечителю) в Республиканское агентство по делам семьи и детей.

Республиканское агентство по делам семьи и детей, в рамках осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, а также за целевым использованием предоставленных для осуществления указанной деятельности финансовых средств, в течение 7 календарных дней проверяет правомерность принятых решений о назначении, прекращении или продлении ежемесячной выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей. По результатам проведенной проверки Республиканское агентство по делам семьи и детей издает приказ.

В случае выявления неправомерного решения о назначении, прекращении или продлении ежемесячной выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей или представления неполного комплекта документов, указанных в пункте 4 данного Порядка, Республиканское агентство по делам семьи и детей в 3-дневный срок письменно уведомляет об этом органы местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

Орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней сообщает в Республиканское агентство по делам семьи и детей о принятых мерах по устранению допущенных нарушений и направляет документы в Агентство с учетом внесенных изменений.

В редакции Постановления Правительства Республики Бурятия от 22.11.2010 N 495

10. Республиканское агентство по делам семьи и детей на основании решений органов опеки и попечительства в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета доводит лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования до распорядителя бюджетных средств - государственного учреждения "Республиканский центр по работе с семьей и детьми".

11. Государственное учреждение "Республиканский центр по работе с семьей и детьми" после поступления средств, не позднее 15 числа следующего месяца, производит перечисление денежных средств на выплату опекунам (попечителям) в пределах лимитов бюджетных обязательств в банковские учреждения для их зачисления на лицевые счета опекунам (попечителям).

12. Неиспользованные либо использованные не по целевому назначению бюджетные средства подлежат возврату в республиканский бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

13. Республиканское агентство по делам семьи и детей несет ответственность за целевое использование средств, выделенных из республиканского бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»