Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2008 года N 255

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 19.04.2005 Г. N 132 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ В ДОЛГОСРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ, АКВАТОРИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО МИРА В ЦЕЛЯХ ОХОТЫ"

Утратил силу. Постановление Правительства Республики Бурятия:

НГР ru04000201000350 (от 07.06.2010 N 224)

В соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона от 24.04.1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 19.04.2005 г. N 132 "О Порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на территории Республики Бурятия в долгосрочное пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты" следующие изменения:

1.1. Изложить приложение N 1 в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.2. Изложить приложение N 2 в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности Председателя

Правительства Республики Бурятия

И.М.Егоров


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 19.05. 2008 N 255
Приложение N 1
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.04.2005 N 132

Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на территории Республики Бурятия в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты


1. Настоящий Порядок предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на территории Республики Бурятия в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты (далее - Порядок) не распространяется на предоставление в пользование территорий Республики Бурятия, отнесенных к территориям традиционного природопользования.

2. Предоставление территорий (акваторий) в Республике Бурятия предусматривает обязательную публикацию Республиканским агентством по природным ресурсам и охране окружающей среды (далее - Агентство) в газете "Бурятия" информации о наличии свободной (незакрепленной) территории (акватории) охотничьих угодий общего пользования.

3. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (далее - соискатель) в соответствии с действующим федеральным и республиканским законодательством подает в течение трех месяцев со дня опубликования информации в газете "Бурятия" заявку на получение объектов животного мира в пользование на территории республики (далее - Заявка) курирующему по отрасли заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия.

4. Заявка оформляется в соответствии с требованиями приказа Минсельхозпрода России и Госкомэкологии России от 22.06.1998 г. N 378/400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.1996 г. N 1574)" и Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного приказом Минсельхоза России от 26.06.2000 г. N 569.

5. Республиканская служба по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса (далее - Служба) рассматривает поступившую от Правительства Республики Бурятия Заявку в течение тридцати дней с даты поступления, готовит экспертное заключение о возможности выдачи долгосрочной лицензии.

6. На основании Заявки, положительного заключения государственной экологической экспертизы и полученного от Службы заключения о возможности предоставления права пользования охотничьими животными Агентство в течение сорока дней проводит согласование условий предоставления территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты, с Республиканским агентством лесного хозяйства, Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управлением водных ресурсов озера Байкал Федерального агентства водных ресурсов в случаях, предусмотренных законодательством, и другими заинтересованными ведомствами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

7. Материалы согласования предоставляются для ознакомления соискателю. В случае несогласия соискателя с результатами согласования в части платности пользования отдельными участками заявленной территории Агентство совместно с соискателем проводит корректировку границ и площади заявленной территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты.

8. После завершения процедуры согласования Агентство разрабатывает и представляет в установленном порядке на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Бурятия проект распоряжения о предоставлении территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты.

К проекту распоряжения Правительства Республики Бурятия прилагаются материалы согласования условий предоставления заявленной территории (акватории), положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также положительное заключение Службы о возможности предоставления соискателю права пользования объектами животного мира на территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты.

9. Служба на основании распоряжения Правительства Республики Бурятия в течение трех дней после представления соискателем документа, подтверждающего оплату сбора, выдает долгосрочную лицензию.

10. После получения соискателем долгосрочной лицензии Агентство заключает в соответствии с гражданским законодательством с ним договор о предоставлении юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты (далее - договор).

11. При заключении договора Агентство руководствуется следующими документами:

а) распоряжением Правительства Республики Бурятия о предоставлении территории (акватории), необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в целях охоты;

б) положительным заключением государственной экологической экспертизы на материалы, обосновывающие получение лицензии на осуществление деятельности, способной оказать воздействие на окружающую природную среду, выдаваемым в соответствии с действующим законодательством;

в) долгосрочной лицензией на пользование животным миром, выданной Службой.

12. Агентством составляется договор в четырех экземплярах, с обязательным представлением по одному экземпляру договора в Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, в Службу и соискателю, с которым этот договор заключен.

13. Министерство природных ресурсов Республики Бурятия ведет учет договоров о предоставлении в пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования животным миром, в том числе заключенных по результатам проведенного конкурса.

14. При наличии нескольких равных по приоритету соискателей на одну и ту же территорию (акваторию) предоставление в долгосрочное пользование территории (акватории), необходимой для осуществления пользования животным миром, осуществляется по результатам конкурса между соискателями. Конкурс проводится в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия, с соблюдением антимонопольных и иных требований, предусмотренных действующим законодательством.

15. Основанием для отказа в предоставлении территории (акватории) являются:

а) отказ Службы в праве пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, и в выдаче долгосрочной лицензии в порядке, предусмотренном законодательством;

б) представление соискателем документов, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

в) отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

16. Прекращение пользования предоставленной заявителю территорией (акваторией) осуществляется в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством и договором.


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 19.05. 2008 N 255
Приложение N 2
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 19.04.2005 N 132

Положение о порядке проведения конкурса по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты


1.1. Настоящее Положение о порядке проведения конкурса по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты (далее - Положение), не распространяется на предоставление в пользование территорий Республики Бурятия, отнесенных к территориям традиционного природопользования.

1.2. Целью проведения конкурса на право долгосрочного пользования территориями (акваториями), необходимыми для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты (далее - конкурс), является определение победителя конкурса, предложения которого максимальным образом удовлетворяют условиям конкурса, с соблюдением антимонопольных требований.

1.3. Предметом конкурса является предоставление в долгосрочное пользование территории (акватории), необходимой для осуществления права пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, в целях охоты.

1.4. Конкурс проводится в случаях:

1) поступления более одной заявки на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на одну и ту же территорию (акваторию) от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, равных по приоритету;

2) поступления более одной заявки на право пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, на одну и ту же территорию (акваторию) от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не имеющих приоритета, если на эту территорию (акваторию) не поступало заявок от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обладающих приоритетом на данную территорию (акваторию) в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Конкурс проводится в случаях, предусмотренных в пункте 1.4 Положения, между лицами, подавшими заявки на получение объектов животного мира в пользование (далее - соискатели) в течение трех месяцев со дня опубликования информации о наличии свободной (незакрепленной) территории (акватории) охотничьих угодий общего пользования.

1.6. Решение о проведении конкурса принимается Республиканским агентством по природным ресурсам и охране окружающей среды (далее - Агентство) в течение десяти дней со дня поступления заключения от Республиканской службы по контролю и надзору в сфере природопользования, охраны окружающей среды и леса (далее - Служба) на материалы соискателя, подавшего заявку последним.

Конкурс организуется и проводится Агентством по истечении трех месяцев со дня опубликования информации в газете "Бурятия" о наличии свободной (незакрепленной) территории (акватории) охотничьих угодий общего пользования, но не ранее сорока дней со дня принятия решения о его проведении.

1.7. В решении о проведении конкурса указываются:

1) наименование и адрес организатора конкурса;

2) дата, время и место проведения конкурса;

3) предмет конкурса;

4) наименование района, по территории (акватории) которого проводится конкурс;

5) перечень документов, указанных в пункте 2.1 Положения, и дополнительные требования к ним в случае, предусмотренном в пункте 2.2 Положения;

6) порядок, место и срок подачи заявок и материалов для участия в конкурсе.

1.8. Решение доводится до сведения заявителей в течение пяти дней со дня его принятия.

1.9. Руководитель Агентства приказом создает конкурсную комиссию по предоставлению территорий (акваторий), необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты (далее - Комиссия).

2.1. В дополнение к заявке на получение объектов животного мира в пользование на территории Республики Бурятия, для участия в конкурсе соискатели представляют следующие документы:

1) заявление на участие в конкурсе;

2) копию бухгалтерского баланса за предыдущий год или последний отчетный период в случае деятельности соискателя менее года (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариально);

3) письменную информацию руководителя и главного бухгалтера соискателя о составе его имущества, находящегося в залоге, аренде, доверительном управлении, под арестом; о составе имущества третьих лиц, используемого соискателем на условиях договора, либо подтверждающую тот факт, что имущество является собственностью соискателя, не обременено залоговым обязательством, арестом;

4) заключение государственной экологической экспертизы, выдаваемое в соответствии с действующим законодательством;

5) экспертное заключение Службы;

6) карту-схему запрашиваемых территорий (акваторий) масштаба 1:200000 с описанием границ, оформленную в специализированных учреждениях;

7) конкурсные предложения, содержащие сведения:

а) о планируемых ежегодных объемах работ по охране и воспроизводству объектов животного мира, биотехнических мероприятий в границах запрашиваемой территории (акватории), а также о суммах затрат на данные работы (в рублях);

б) о собственных затратах на обустройство запрашиваемой в пользование территории (акватории);

в) о намерениях соискателя создавать дополнительные рабочие места для обеспечения занятости местного населения, осуществлять иные мероприятия социального характера;

г) о соблюдении соискателем, которому ранее предоставлялась территория (акватория) для пользования объектами животного мира, установленного порядка пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, договорных обязательств, в том числе акты проверки деятельности организации или индивидуального предпринимателя;

8) иные технические, организационные и коммерческие предложения.

2.2. Агентство в решении о проведении конкурса может устанавливать дополнительные требования к конкурсным предложениям, указанным в подпункте 7 пункта 2.1 Положения, согласованные с Республиканским агентством лесного хозяйства, Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управлением водных ресурсов озера Байкал Федерального агентства водных ресурсов, предъявляемые в случаях, предусмотренных законодательством. При необходимости дополнительные требования согласовывают с другими заинтересованными ведомствами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия.

2.3. Прием документов от участников конкурса прекращается за сутки до даты проведения конкурса.

3.1. Заявка на участие в конкурсе и документы, предусмотренные пунктом 2.1 настоящего Положения, оформляются в письменной форме и представляются в запечатанном конверте в Агентство по адресу, указанному в решении о проведении конкурса.

3.2. Агентство выдает расписку о получении конверта с заявкой.

3.3. Конверт с заявкой на участие в конкурсе, полученный Агентством по истечении срока подачи, без вскрытия возвращается подавшему их юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»