ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2008 года N 95

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА, ОХОТЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.06.2009 N 188, от 22.09.2016 N 490, от 27.06.2018 N 222)


В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", в целях эффективного использования объектов животного мира, рационального ведения охотничьего хозяйства с учетом интересов проживающего на территории округа населения, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:

1. Создать Комиссию по вопросам охраны и использования животного мира, охоты и охотничьего хозяйства в Чукотском автономном округе.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по вопросам охраны и использованию животного мира, охоты и охотничьего хозяйства в Чукотском автономном округе.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Николаев Л.А.).

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.06.2009 N 188, от 22.09.2016 N 490)


Председатель Правительства
Р.АБРАМОВИЧ

Утверждено
Постановлением
Правительства Чукотского автономного округа
от 23 мая 2008 года N 95

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА, ОХОТЫ И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В ЧУКОТСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

 (в редакции Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.06.2009 N 188, от 22.09.2016 N 490, от 27.06.2018 N 222)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, права, порядок формирования и деятельности Комиссии по вопросам охотничьего хозяйства в Чукотском автономном округе (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является постоянно действующим рабочим органом при Правительстве Чукотского автономного округа.

В состав Комиссии входят представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Чукотского автономного округа, научных, общественных и иных организаций.

(абзац введен Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 22.09.2016 N 490)

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Чукотского автономного округа и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Рассмотрение и анализ материалов и проектов решений, принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления Чукотского автономного округа, для предоставления рекомендаций органам государственной власти Чукотского автономного округа, органам местного самоуправления Чукотского автономного округа и иным заинтересованным организациям в целях решения вопросов, касающихся охраны, использования и воспроизводства животного мира:

рассмотрение и оценка проектов, планов и программ в сфере охраны и использования животного мира, охоты и охотничьего хозяйства;

осуществление на территории округа единой государственной политики в указанной сфере;

укрепление связей и обеспечение взаимодействия между органами государственной власти Чукотского автономного округа, общественными охотничьими организациями, пользователями животным миром в ходе реализации планов и программ в сфере охраны и использования животного мира;

повышение социальной, экономической и экологической эффективности пользования животным миром;

анализ информации о состоянии и тенденциях в вопросах охраны биоресурсов на территории округа;

участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Чукотского автономного округа в сфере охраны биоресурсов.

2.2. Рассмотрение и анализ материалов и документов по вопросам, относящимся к сфере охоты, охотничьего хозяйства, охраны, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов, в том числе выработке рекомендаций по:

координации взаимоотношений между различными субъектами в сфере охоты, охотничьего хозяйства;

предоставлению территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования охотничьими ресурсами;

резервированию территорий, акваторий для выделения зон особой охраны или особо охраняемых природных территорий для сохранения и увеличения численности охотничьих ресурсов;

выделению государственного резервного фонда охотничьих угодий Чукотского автономного округа;

анализу программ по увеличению биоразнообразия и численности охотничьих ресурсов;

оценке эффективности деятельности пользователей охотничьими ресурсами на предоставленных территориях, акваториях;

распределению лимитов на добычу лицензионных видов охотничьих ресурсов по районам и организациям, а также норм добычи с учетом данных о послепромысловой численности;

распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, по результатам жеребьевки;

установлению конкретных сроков охоты в пределах сроков, установленных Правилами охоты, утвержденными Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512;

иным вопросам, относящимся к сфере охоты, ведения охотничьего хозяйства, охраны, воспроизводства и использования охотничьих ресурсов, в соответствии с действующим законодательством.

(п. 2.2 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 22.09.2016 N 490)

3. ПРАВА КОМИССИИ

Комиссия имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и органов местного самоуправления Чукотского автономного округа, а также иных организаций независимо от форм собственности необходимые для работы документы и информацию, относящиеся к компетенции Комиссии.

3.2. Привлекать на безвозмездной основе к участию в работе Комиссии экспертов и специалистов для анализа материалов и выработки рекомендаций по рассматриваемым вопросам.

3.3. Создавать временные экспертные группы для всестороннего и оперативного решения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

4.1. Образование Комиссии и утверждение персонального состава Комиссии осуществляются Правительством Чукотского автономного округа.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5.1. Комиссию возглавляет председатель Комиссии, который имеет двух заместителей.

5.2. Председатель Комиссии:

руководит работой Комиссии;

координирует деятельность членов Комиссии по выполнению возложенных на Комиссию задач;

назначает временно исполняющего обязанности председателя Комиссии;

в случае отсутствия секретаря Комиссии назначает секретаря Комиссии из числа членов Комиссии;

ведет переписку от имени Комиссии;

созывает очередные и внеочередные заседания Комиссии;

утверждает повестку дня заседания Комиссии;

ведет заседания Комиссии;

подписывает решения, протоколы заседаний и иные документы Комиссии.

5.3. Заместители председателя Комиссии:

участвуют в заседаниях Комиссии;

руководят работой временных экспертных групп;

в отсутствие председателя Комиссии осуществляют его функции.

5.4. Члены Комиссии принимают участие в заседаниях Комиссии и работе временных экспертных групп.

5.5. Утратил силу. - Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 22.09.2016 N 490.

5.6. Член Комиссии, систематически не посещающий заседания Комиссии, исключается из состава Комиссии распоряжением Правительства Чукотского автономного округа путем внесения соответствующего изменения в персональный состав Комиссии по представлению председателя Комиссии.

5.7. Секретарь Комиссии:

является членом Комиссии;

подготавливает материалы для рассмотрения на заседании Комиссии;

оформляет утвержденную повестку дня заседания Комиссии;

ведет и оформляет протокол заседания Комиссии;

представляет оформленный протокол заседания Комиссии на подпись председателю Комиссии;

направляет в соответствующие инстанции, разработанные Комиссией рекомендации;

выполняет поручения председателя Комиссии по вопросам деятельности Комиссии.

6. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

6.1. Заседания Комиссии проводятся по решению председателя Комиссии и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Комиссии. В случае отсутствия на заседании члена Комиссии по уважительным причинам допускается участие в работе Комиссии лица, исполняющего его обязанности.

(п. 6.1 в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.06.2018 N 222)

6.2. Основаниями для включения в повестку дня заседания Комиссии вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии, являются:

поручение Губернатора Чукотского автономного округа или Правительства Чукотского автономного округа;

поручение председателя Комиссии или заместителя председателя Комиссии;

предложение или обращение специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания;

обращение органов государственной власти, заявление и обращение физических или юридических лиц, представляемые Комиссии специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

6.3. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов Комиссии, присутствующих на заседании, открытым голосованием.

При равном количестве голосов "за" и "против" решающим является голос председательствующего.

6.4. Деятельность Комиссии осуществляется на принципах коллегиального рассмотрения вопросов и принятия в пределах своей компетенции согласованных решений.

6.5. Принятые Комиссией решения оформляются протоколом в недельный срок.

6.6. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

6.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, включая прием, учет и регистрацию поступающих документов, изготовление и использование бланков документов, ведение делопроизводства, подготовку проектов решений Комиссии, осуществляется Управлением по охране и использованию животного мира Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа.

(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 17.06.2009 N 188, от 22.09.2016 N 490)

7. ЛИКВИДАЦИЯ КОМИССИИ

7.1. Комиссия ликвидируется на основании постановления Правительства Чукотского автономного округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»