Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 мая 2008 года N 198Пр

Об организации оказания медицинской помощи больным с хронической и острой почечной недостаточностью

(Утратил силу:

приказ Министерства здравоохранения Астраханской области от 04.12.2009 N 691Пр)

В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи больным с хронической и острой почечной недостаточностью на территории Астраханской области,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью.

1.2. Состав комиссии министерства здравоохранения Астраханской области по отбору и направлению больных с хронической почечной недостаточностью для проведения гемодиализа (далее - Комиссия).

2. Рекомендовать главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения муниципальных образований Астраханской области организовать:

2.1. Доставку пациентов в ООО "Центр диализа Астрахань" (далее - Центр) в соответствии с установленным для данного пациента режимом процедур.

2.2. Обеспечение пациентов Центра средствами коррекции анемии и прочими необходимыми медикаментами, в соответствии с индивидуальной программой лечения, в том числе предусмотренных в программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами, за исключением лекарственных средств, непосредственно обеспечивающих процедуру диализа.

2.3. Организовать необходимую медицинскую помощь больным, которым был прерван курс гемодиализа по медицинским показаниям.

3. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения Александро - Мариинская областная клиническая больница (Кабачек Н.И.): обеспечить плановую госпитализацию в отделение хирургии сосудов больных с хронической почечной недостаточностью с целью создания постоянного сосудистого гемодиализного доступа.

4. Рекомендовать председателю комитета по здравоохранению администрации г.Астрахани (Квятковский И.Е.) при наличии медицинских показаний организовывать госпитализацию в профильные отделения муниципальных учреждений здравоохранения пациентов Центра для оказания неотложной помощи.

5. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Астраханской области от 04.05.2008 N172Пр "О временном порядке оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторном центре на базе ООО "Центр диализа Астрахань".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения

В.Г. Акишкин

Утвержден

приказом министерства

здравоохранения

Астраханской области

от 16.05.2008 N 198Пр

Порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической и острой почечной недостаточностью Раздел I. Общие положения


1. Настоящий порядок регулирует порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с хронической почечной недостаточностью (далее - ХПН), а также перечень показаний для проведения гемодиализа больным с острой почечной недостаточностью (далее - ОПН).

2. ООО "Центр диализа Астрахань" (далее - Центр), определенный министерством здравоохранения Астраханской области по результатам конкурса:

- проводит сеансы гемодиализа больным с ХПН и ОПН;

- информирует больного о процедуре гемодиализа и получает согласие на лечение;

- при возникновении ситуации, угрожающей жизни больному, оказывают первую медицинскую помощь, вызов бригады скорой медицинской помощи для осуществления транспортировки больного в лечебно-профилактическое учреждение г.Астрахани;

- при возникновении противопоказаний для проведения гемодиализа, информируют главного врача медицинского учреждения, направившего больного, о причинах прерывания курса лечения;

- организует выезд бригады специалистов для оказания медицинской помощи больным с ОПН в реанимационные отделения государственного учреждения здравоохранения Александро-Мариинская областная клиническая больница (г. Астрахань, ул. Татищева,2), муниципального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N3" (г. Астрахань, улица Хибинская, 2), государственного учреждения здравоохранения "Областная инфекционная клиническая больница" (г. Астрахань, Началовское шоссе, 7), муниципального учреждения здравоохранения "Клинический родильный дом" (г. Астрахань, ул. Ахшарумова, 82);

- организует диспансерное наблюдение больных с ХПН и ОПН;

- проводит отбор, подготовку и направление больных, нуждающихся в пересадке почки в установленном порядке;

- выполняет обязательства, определенные настоящим приказом, связанные с проведением гемодиализа.

Раздел II. Порядок оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с ХПН.


1. Отбор и направление пациентов на плановое лечение в Центр производится комиссией министерства здравоохранения Астраханской области (далее - Комиссия), состав которой утверждается настоящим приказом.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, решение Комиссии принимается большинством голосов и оформляется протоколом. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя.

3. Для принятия решения о направлении на плановое лечение в Центр в Комиссию направляется обращение главного врача муниципального учреждения здравоохранения, к которому прикреплен пациент, гарантирующих обеспечение его доставки в установленное время, снабжение препаратами для коррекции анемии и прочими необходимыми медикаментами в соответствии с индивидуальной программой лечения, в том числе предусмотренные программой обеспечения необходимыми лекарственными средствами. К письму прилагается подробная выписка из медицинской карты больного, содержащая заключение ответственного специалиста муниципального образования, данные клинических, рентгенологических и лабораторных исследований, перечень которых определен п. 8 настоящего Порядка.

4. Комиссия после рассмотрения представленных документов коллегиально, с учетом имеющихся показаний и противопоказаний к лечению в Центре, принимает одно из следующих решений:

- о направлении больного на лечение в Центр;

- о вызове его на очную консультацию;

- о проведении дополнительных исследований;

- об отказе в направлении на лечение в Центр, с обязательными в этом случае рекомендациями по дальнейшему ведению больного.

5. Решение Комиссии направляется главному врачу соответствующего учреждения здравоохранения, а также больному. В случае положительного решения указывается срок начала плановой подготовки к проведению гемодиализа, больному сообщается перечень необходимых документов и порядок поступления на лечение в Центр.

6. Пациент к моменту начала плановой подготовки к программному диализу должен быть предварительно обследован по месту жительства и иметь на руках следующие документы и результаты обследования:

- действующий паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства;

- полис обязательного медицинского страхования;

- решение комиссии о направлении на лечение в Центр;

- выписку из медицинской карты стационарного и (или) амбулаторного больного, содержащую данные о группе и резус-факторе крови, результатах рентгеноскопии/графии легких или флюорографии грудной клетки, клинического и биохимического (билирубин, холестерин, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, ACT, AЛT) анализов крови, электролиты крови (К, Na);

- результаты анализов на HBsAg, HCV, RW, ВИЧ давностью не более 3-х месяцев.

Раздел III. Перечень показаний для оказания медицинской помощи (гемодиализа) больным с ОПН.


Показаниями для оказания медицинской помощи больным с ОПН выездной бригадой Центра являются следующие клинические и лабораторные показатели состояния больного:

1. Клинические и рентгенологические признаки угрожающего отека легких на фоне анурии, не поддающиеся консервативному лечению и при стабильной самостоятельной гемодинамике с систолическим АД не ниже 100 мм рт ст.

При определении плазменного калия выше 7 ммоль/л на фоне анурии, резистентной к введению салуретиков.

При определении уровня креатинина плазмы выше 500 мкмоль/л, мочевины - выше 20ммоль/л на фоне развившейся олигоанурии и при условии исключения урологической и хирургической патологии, требующей оперативного лечения.

Срочный гемодиализ при ОПН противопоказан при:

- продолжающемся кровотечении;

- декомпенсированной сердечно-сосудистой недостаточности;

- геморрагическом инсульте;

- внутричерепной гематоме, в том числе вследствие обширной черепно-мозговой травмы;

- остром инфаркте миокарда, осложненном кардиогенным шоком;

- септическом эндокардите;

- ОПН, вызванной обструкцией мочевыводящих путей (постренальная ОПН), в том числе вследствие злокачественных опухолей мочеполовой системы.

При этих состояниях проведение гемодиализа следует отложить до стабилизации состояния больного и разрешения клинических симптомов и синдромов, препятствующих проведению экстракорпоральной диализной процедуры, в том числе до выполнения необходимого оперативного лечения.

Вызов специалиста осуществляется только в отделения реанимации

Информация о больном с ОПН поступает из лечебно-профилактических учреждений по телефону (8512) 50-23-80 главному врачу Центра о новом случае ОПН, требующем лечения гемодиализом по жизненным показаниям.

Главный врач Центра организует:

- консультацию по телефону врачей лечебно-профилактических учреждений по месту нахождения больного;

- направление специалиста Центра для выездной очной консультации для решения вопроса о возможности проведения гемодиализа с учетом медицинских показаний и противопоказаний, а также коррекции проводимой консервативной терапии;

- направление выездной бригады для осуществления гемодиализного лечения по месту нахождения больного;

- последующее наблюдение больных, перенесших ОПН, для своевременного принятия на программный гемодиализ в случае отдаленного развития у них терминальной ХПН.

Утвержден

приказом министерства

здравоохранения

Астраханской области

от 16.05.2008 N 198Пр

Состав комиссии министерства здравоохранения Астраханской области по отбору и направлению больных с хронической почечной недостаточностью для проведения гемодиализа


Буркин А.В. - первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области, председатель;

Кадыров А.И. - начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Астраханской области, заместитель председателя;

Екимова О.С. - главный специалист отдела организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Астраханской области, секретарь;

Члены Комиссии:

Гальцева Л.А. - начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Комитета по здравоохранению администрации г.Астрахани, (по согласованию);

Иноземцев П.В. - главный внештатный специалист-эксперт министерства здравоохранения Астраханской области по нефрологии и экстракопоральной детоксикации, (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»