Недействующий

 
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2008 года N 83

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2017 года на основании Постановления Кабинета Министров РА от 25.05.2017 N 94.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.06.2009 N 143, от 15.07.2009 N 159, от 13.01.2011 N 4, от 09.09.2013 N 200, от 29.12.2015 N 302, от 17.05.2016 N 79)


В целях реализации на территории Республики Адыгея мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея, Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития Республики Адыгея разъяснять порядок применения положений настоящего постановления.

3. Министерству финансов Республики Адыгея обеспечить своевременное финансирование расходов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2008 года.

Премьер-министр
Республики Адыгея
В.САМОЖЕНКОВ






Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 12 мая 2008 года N 83

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ   

(в редакции постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.06.2009 N 143, от 15.07.2009 N 159, от 13.01.2011 N 4, от 09.09.2013 N 200, от 29.12.2015 N 302, от 17.05.2016 N 79)


1. Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты отдельным категориям жителей Республики Адыгея (далее - Порядок) определяет механизм предоставления отдельным категориям жителей Республики Адыгея мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты.

2. Предоставление отдельным категориям жителей Республики Адыгея (далее - граждане) мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты (далее - денежная выплата на ЖКУ) в соответствии с настоящим Порядком производится на основании:

1) Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с последующими изменениями);

2) Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями);

3) Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями);

4) Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с последующими изменениями);

5) Закона Республики Адыгея от 28 сентября 1994 года N 117-1 "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" (с последующими изменениями);

6) Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.12.2015 N 302;

7) Федерального закона от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

(п. 7 введен постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.06.2009 N 143)

8) Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

(п. 8 введен постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25.06.2009 N 143)

3. Денежная выплата на ЖКУ назначается гражданам территориальными органами труда и социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Адыгея (далее - органы социальной защиты населения) по предъявлению ими удостоверений (справок) единого образца, установленных для каждой категории граждан, имеющей право на меры социальной поддержки.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.01.2011 N 4)

4. Гражданам, имеющим право на денежную выплату на ЖКУ денежная выплата на ЖКУ, назначается органом труда и социальной защиты населения по месту жительства или пребывания в Республике Адыгея с учетом требований Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. При регистрации гражданина по месту жительства в ином субъекте Российской Федерации денежная выплата на ЖКУ может назначаться органом труда и социальной защиты населения по месту пребывания на территории Республики Адыгея и неполучения мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты по месту жительства.

6. Гражданам, не зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации, денежная выплата на ЖКУ может назначаться органом труда и социальной защиты населения по месту пребывания в Республике Адыгея при представлении документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации.

7. При назначении денежной выплаты на ЖКУ по месту пребывания в Республике Адыгея в случаях, предусмотренных пунктами 4 - 6 настоящего Порядка, заявитель представляет справку о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, выданную органами труда и социальной защиты населения по месту жительства.

8. Граждане, имеющие право на получение денежной выплаты на ЖКУ, производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9. Размер денежной выплаты на ЖКУ не может быть менее объема мер социальной поддержки, гарантированного нормативными правовыми актами, перечисленными в пункте 2 настоящего Порядка.

9.1. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг производится в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. При отсутствии указанных приборов учета, плата за коммунальные услуги в жилых помещениях рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(п. 9.1 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.12.2015 N 302)

10. Размер денежной выплаты на ЖКУ, в части оплаты жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, устанавливаемой в зависимости от общей площади жилья, определяется каждому гражданину индивидуально в соответствии с действующим законодательством исходя из количества членов семьи, вида жилого помещения, степени благоустройства и площади жилья.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.01.2011 N 4)

11. Если семья занимает жилое помещение, общая площадь которого меньше площади жилья, исчисленной исходя из числа членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки, и социальной нормы площади жилья, денежная выплата на ЖКУ в части оплаты жилого помещения и отопления определяется исходя из фактической площади жилого помещения.

12. При расчете денежной выплаты на ЖКУ инвалидам, которым по состоянию здоровья предоставлена дополнительная общая площадь, к социальной норме площади жилья прибавляется дополнительно предоставленная инвалиду площадь.

13. Дополнительная жилая площадь, предоставленная инвалиду по состоянию здоровья, учитывается при определении размера денежной выплаты на ЖКУ в части оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, которые рассчитываются в зависимости от общей площади.

14. Денежная выплата на оплату коммунальных услуг, оплата за которые устанавливается независимо от общей площади жилья, назначается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов (цен), утвержденных в порядке, установленном федеральным законодательством.

14.1. Денежная выплата на ЖКУ в части оплаты за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - нормативы потребления коммунальных услуг), устанавливается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и подлежит перерасчету один раз в год на основании показаний приборов учета, подтверждающих фактические расходы, в случае, установленном пунктом 31.1 настоящего Порядка.

(п. 14.1 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.05.2016 N 79)

15. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 29.12.2015 N 302.

16. Ежемесячный размер денежной выплаты на ЖКУ состоит из размера компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитываемого в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, и не включает оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления (далее - оплата топлива).

(п. 16 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.05.2016 N 79)

17. Денежная выплата на оплату топлива производится в следующем порядке:

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.05.2016 N 79)

1) расчет суммы денежной выплаты производится исходя из нормативов потребления, определяемых в установленном порядке, и установленных Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея предельных максимальных розничных цен на твердое топливо и сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, с учетом стоимости услуг по доставке твердого топлива в случаях, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея;

(пп. 1 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.07.2009 N 159)

2) денежная выплата на приобретение сжиженного газа назначается ежеквартально в первом месяце квартала;

3) денежная выплата на приобретение твердого топлива (уголь, дрова) назначается по заявлению гражданина один раз в год. Если в жилом помещении зарегистрировано несколько граждан, имеющих право на получение денежной выплаты на приобретение твердого топлива, то каждому из них назначение денежной выплаты производится на основании законодательства, в соответствии с которым определено право на указанную меру социальной поддержки. Денежная выплата на приобретение твердого топлива и его доставку может быть произведена одному из членов семьи, имеющему право на указанную меру социальной поддержки, при наличии письменного согласия других совершеннолетних членов семьи, имеющих право на данную выплату;

(пп. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.07.2009 N 159)

4) перерасчет денежной выплаты на приобретение твердого топлива и его доставку, в случае утраты в календарном году права на указанную меру социальной поддержки, производится пропорционально количеству месяцев, в котором гражданин имел право на денежную выплату на приобретение твердого топлива и его доставку. В случае приобретения указанного права в календарном году размер денежной выплаты на приобретение твердого топлива и его доставку рассчитывается в том же порядке;

(пп. 4 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.07.2009 N 159)

5) расчет размера денежной выплаты на оплату твердого топлива производится исходя из годовой потребности в твердом топливе (дровах) без истребования документов, подтверждающих факт оплаты твердого топлива (дров). При предъявлении получателем денежной выплаты документов о приобретении твердого топлива (угля) производится перерасчет суммы денежной выплаты.

(пп. 5 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.07.2009 N 159)

18. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 17.05.2016 N 79.

19. В случае если нормативы или тарифы на отдельные виды услуг установлены для отопительного и неотопительного периода для расчета денежных выплат на ЖКУ используются виды и размеры платежей, фактически начисляемые для населения.

19.1. Органы социальной защиты населения запрашивают и получают информацию об изменении цен, тарифов, норм, нормативов, применяемых в расчетах с населением, в организациях, взимающих платежи за жилищные и коммунальные услуги.

(п. 19.1 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 15.07.2009 N 159)

20. Органы социальной защиты населения на основании заявлений граждан, обратившихся за денежной выплатой на ЖКУ, производят проверку документов, свидетельствующих о принадлежности заявителя к числу лиц, имеющих право на денежную выплату на ЖКУ, формируют личное дело, вносят изменения и дополнения в существующий банк данных о получателях денежной выплаты на ЖКУ.

21. При обращении в органы социальной защиты населения за денежной выплатой на ЖКУ заявитель представляет следующие документы:

1) заявление;

2) документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства, в необходимых случаях - регистрацию по месту пребывания в Республике Адыгея, гражданство Российской Федерации, и их копии;

3) документы о праве на денежную выплату на ЖКУ (удостоверение установленной формы, справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом и другие);

4) - 6) утратили силу. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 13.01.2011 N 4.

21.1. Заявление и документы, указанные в пункте 21 настоящего Порядка, могут быть также направлены (представлены) в орган социальной защиты населения:

1) в форме электронных документов, подписанных в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (с последующими изменениями) и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями) (далее - Федеральный закон);

2) с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

а) лично или через законного представителя;

б) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования электронных носителей);

в) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»