ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2008 года N 114-ПП

Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики



В целях упорядочения оплаты труда руководителей государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.

2. Министерству по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики (М.И.Сохов) в установленном порядке провести работу по приведению в соответствие с требованиями настоящего Положения, заключенных ранее трудовых договоров с руководителями республиканских государственных предприятий.

Трудовые договоры с руководителями акционерных обществ (и иных хозяйственных обществ), акции (доли) которых закреплены в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, заключаются исходя из указанного Положения.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики распространить в установленном порядке действие настоящего Положения на руководителей муниципальных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 января 1999 года N 19 "Об оплате труда руководителей республиканских государственных унитарных предприятий и акционерных обществ (и иных хозяйственных обществ), контрольный пакет акций (долей, паев) которых закреплен в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Т.Тхазаплижева.


И.о.Председателя Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.Чеченов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 6 мая 2008 года N 114-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
 об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики

     

I. Общие положения

1. Настоящим Положением определяется порядок установления условий и размера оплаты труда руководителей государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики (далее - предприятия).

2. Положение разработано в целях:

совершенствования организации оплаты труда и упорядочения выплат руководителям предприятий;

установления зависимости оплаты труда руководителей от объемов выполняемых работ, реализации продукции и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

II. Оплата труда руководителя предприятия

3. Оплата труда руководителя предприятия включает должностной оклад и вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

4. Руководитель не имеет права получать выплаты из средств предприятия, не установленные настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами, и трудовым договором:

5. Изменение размера и условий оплаты труда руководителя предприятия осуществляется на основании изменений, внесенных в трудовой договор, в соответствии с настоящим Положением.

6. Оплата труда руководителя предприятия производится с периодичностью и в сроки, установленные на предприятии.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы работникам предприятия заработная плата руководителю выплачивается после погашения задолженности по оплате труда работникам предприятия.

7. Должностной оклад руководителя предприятия устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии исходя из следующих показателей:

Списочная численность работников предприятия (человек)

Кратность должностного оклада руководителя к величине тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии на предприятии

до 50

До 5

от 50 до 200

до 7

от 200 до 500

до 9

от 500 до 1000

до 10

свыше 1000

до 12

8. В таблице указаны максимальные пределы кратности к величине тарифной ставки I разряда рабочего основной профессии, от которой устанавливается должностной оклад руководителя предприятия. Конкретный размер должностного оклада в указанных пределах устанавливается с учетом сложности управления предприятием, его технической оснащенности и объемов производства продукции.

9. В расчете должностного оклада используется действующая тарифная ставка I разряда рабочего основной профессии, указанная в коллективном договоре, отраслевом тарифном соглашении либо положении об оплате труда работников предприятия.

На предприятиях, где тарифные разряды не применяются и для оплаты труда используются месячные оклады, расчет должностного оклада руководителя предприятия производится исходя из минимального оклада (ставки) рабочих или служащих, занятых в основной деятельности предприятия.

10. Должностной оклад руководителю предприятия устанавливается в фиксированной сумме, т.е. в рублях, и повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор.

III. Определение размера и порядка выплаты вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности руководителю предприятия

11. Руководителю предприятия устанавливается вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности по нормативу от прибыли предприятия.

12. Условием выплаты вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности является достижение предприятием конкретных результатов деятельности.

13. Норматив вознаграждения от прибыли предприятия определяется как отношение 12 месячных должностных окладов руководителя к сумме прибыли за предшествующий календарный год, остающейся в распоряжении предприятия и уменьшенной на величину средств, направленных на потребление.

14. Норматив вознаграждения от прибыли предприятия пересматривается по согласованию сторон трудового договора не реже одного раза в год.

15. Размер вознаграждения по нормативу от прибыли предприятия определяется по данным бухгалтерского учета путем умножения суммы прибыли за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей и средств, направленных на потребление, за расчетный период (год), на норматив вознаграждения от прибыли.

В случае, если предприятие было создано менее года назад либо руководитель отработал менее года, норматив вознаграждения рассчитывается исходя из прибыли, полученной за отработанные полные отчетные периоды, и суммы должностных окладов за соответствующие периоды (в данном случае за отчетный период принимается квартал).

Вознаграждение выплачивается за отработанные полные отчетные периоды и не может превышать суммы должностных окладов за тот же период.

16. Норматив не должен быть больше единицы. В случае, если полученная за предшествующий год прибыль за вычетом налогов, других обязательных платежей и средств, направленных на потребление, меньше суммы 12 окладов, то норматив не рассчитывается и вознаграждение руководителю не выплачивается.

17. Размер вознаграждения по нормативу от прибыли предприятия в расчете на год не может превышать 12 месячных должностных окладов.

18. Вознаграждение по нормативу от прибыли предприятия выплачивается руководителю за счет и в пределах полученной прибыли за расчетный период.

19. При установлении руководителю предприятия вознаграждения по нормативу от прибыли другие поощрительные выплаты, применяемые на предприятии, на руководителя не распространяются.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальная Кабардино-Балкария, N 20,

16.05.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»