ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 29 апреля 2008 года N 21-З

О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав"

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
24 апреля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 3 марта 2005 года N 2-З "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 4, ст.149; 2006, N 4 (часть I), ст.136) следующие изменения:

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон регулирует отдельные правоотношения в области защиты прав несовершеннолетних на территории Республики Марий Эл, вопросы образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также предусматривает наделение органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Марий Эл государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании.".

2. В абзаце третьем пункта 1 статьи 1 слова "комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях" заменить словами "комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах и городских округах".

3. В статье 5:

а) пункт 2 после слов "нормативными правовыми актами" дополнить словами "представительного органа местного самоуправления";

б) пункт 4 после слов "иных муниципальных органов и учреждений" дополнить словами ", иных юридических лиц".

4. Статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Полномочия комиссии в муниципальном образовании


Полномочия комиссии в муниципальном образовании устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством.".

5. В статье 11:

а) в наименовании слова "Меры профилактического воздействия, принимаемые" заменить словами "Меры воздействия, применяемые";

б) в абзаце третьем пункта 2 слова "федеральным законодательством" заменить словами "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях";

в) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. К должностным лицам и иным лицам за нарушение прав несовершеннолетних при рассмотрении дел, отнесенных к компетенции комиссии в муниципальном образовании, комиссия применяет меры административного наказания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.".

6. В пункте 1 статьи 12 слова "объектов профилактики" заменить словом "несовершеннолетних".

7. Наименование статьи 12.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 12.1. Наделение органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов республики государственными полномочиями по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании".

8. В абзаце четвертом пункта 3 статьи 12.1 слово "законодательства" заменить словом "закона".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Марий Эл
Л.Маркелов

г.Йошкар-Ола

29 апреля 2008 года

N 21-З


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Марийская правда,
N 79, 07.05.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»