Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 мая 2008 года N 300-оз

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании Областного закона Новгородской области от 28.12.2015 N 895-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят областной Думой 23 апреля 2008 года

{Изменения:
областной закон от 02 июля 2008 года N 342-ОЗ; НГР:ru53000200800284
областного закона от 29 мая 2009 года N 527-ОЗ; НГР:ru53000200900186
областной закон от 30 октября 2009 года N 613-ОЗ; НГР:ru53000200900419}

Статья 1. Сфера действия настоящего областного закона


1. На содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) (далее - подопечные), опекунам (попечителям) назначаются и выплачиваются денежные средства, в порядке, установленном настоящим областным законом.

2. Назначение и выплата денежных средств производится на содержание подопечных, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с:

1) лишением или ограничением их родительских прав;

2) признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

3) согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка;

4) заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей;

5) отбыванием наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, или содержанием под стражей в период следствия;

6) розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленным в установленном порядке);

7) несовершеннолетием обоих или единственного родителя до достижения ими возраста 16 лет.

Статья 2. Размер и финансовое обеспечение выплаты денежных средств опекунам (попечителям)


1. Размер денежных средств опекунам (попечителям) на содержание подопечных устанавливается областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в соответствии с областным нормативом финансирования.

2. Денежные средства на осуществление выплат опекунам (попечителям) предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю.

.

{В ред. областного закона от 30 октября 2009 года N 613-ОЗ; НГР:ru53000200900419}

Статья 3. Порядок осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по назначению и выплате денежных средств опекунам (попечителям)


Органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа осуществляют назначение и выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание подопечных в порядке исполнения переданных им отдельных государственных полномочий по решению вопросов организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан в соответствии с областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки".

{В ред. областного закона от 30 октября 2009 года N 613-ОЗ; НГР:ru53000200900419}

Статья 4. Условия назначения и выплаты денежных средств


1. Денежные средства назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным возраста 18 лет, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение выплаты денежных средств.

2. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) производится со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением опекуну (попечителю) расходов на содержание подопечного за период с момента возникновения оснований на получение денежных средств.

3. Денежные средства опекуну (попечителю) назначаются и выплачиваются независимо от других видов выплат на подопечного (алиментов, пенсий, пособий), за исключением выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

Вопрос о назначении денежных средств опекуну (попечителю) на содержание подопечного рассматривается, как правило, одновременно с установлением опеки или попечительства.

Статья 5. Условия, при которых денежные средства не назначаются


Денежные средства на содержание подопечных не назначаются в случаях, когда:

1) родители могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам в связи с семейными обстоятельствами (длительные служебные командировки, раздельное проживание с детьми при наличии условий для их содержания и воспитания и т.п.);

2) дети находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их ведомственной принадлежности, а также в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Статья 6. Порядок назначения и выплаты денежных средств


1. Лицо, претендующее на назначение денежных средств на содержание подопечного (далее - заявитель), подает заявление в письменной форме в органы местного самоуправления муниципального района, городского округа, на учете которого состоит подопечный.

2. К заявлению о назначении денежных средств на содержание подопечного должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;

2) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над несовершеннолетним единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

3) справка о совместном проживании заявителя с несовершеннолетним, выданная в установленном порядке;

4) выписка из решения органа, исполняющего полномочия по опеке и попечительству, об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), в случае если вопрос о назначении денежных средств на подопечного рассматривается после установления над ним опеки или попечительства;

5) справка органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3. Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет, находящегося под попечительством, выплачиваются при представлении попечителем справки из образовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется 2 раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

4. Для выплаты денежных средств на подопечного в возрасте от 16 до 18 лет, находящегося под попечительством, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или по иным основаниям, лишающим подопечного, впервые ищущего работу, возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Денежные средства на подопечного в возрасте от 16 до 18 лет, находящихся под попечительством, состоящего на учете в органах занятости населения, выплачиваются при отсутствии рабочих мест или по иным основаниям, лишающим подопечного, впервые ищущего работу, возможности ее получить, по истечении шестимесячного срока с момента постановки на учет.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа в 15-дневный срок с момента обращения заявителя со всеми необходимыми документами устанавливают обоснованность просьбы, готовят заключение о праве на получение денежных средств.

6. Денежные средства выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органами местного самоуправления муниципальных районов, городского округа не позднее 15 числа текущего месяца в соответствии с установленным областным нормативом. Первая выплата денежных средств осуществляется не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем вынесения решения об их назначении.

7. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства, на новое место жительства в пределах Новгородской области выплата денежных средств продолжается по получении органами местного самоуправления муниципальных районов, городского округа личного дела подопечного с того момента, с какого она была прекращена по прежнему месту жительства.

Статья 7. Порядок выплаты своевременно не полученных денежных средств и взыскания излишне выплаченных денежных средств


1. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным возраста 18 лет.

Денежные средства, не полученные по вине органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа выплачиваются за весь прошедший период.

2. Излишне выплаченные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате счетной (арифметической) ошибки или в результате злоупотребления со стороны получателя.

Сумма взыскивается с доходов опекуна (попечителя) на основании его личного заявления или решения суда.

Статья 8. Прекращение выплаты денежных средств


1. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

1) достижение подопечным, находящимся под опекой (попечительством) совершеннолетия;

2) передача подопечного на воспитание в приемную семью;

3) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

4) усыновление подопечного;

5) трудоустройство подопечного;

6) вступление подопечного в брак;

7) объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

8) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

2. В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить органы местного самоуправления муниципальных районов, городского округа, выплачивающие денежные средства.

Прекращение выплаты денежных средств производится по решению органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли эти обстоятельства.

3. О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель) письменно в месячный срок со дня принятия решения извещается органами местного самоуправления муниципальных районов, городского округа.

4. Документы по назначению и выплате денежных средств хранятся в органах местного самоуправления муниципальных районов, городского округа в личных делах подопечных.

Статья 9. Признание утратившими силу областных законов


Признать утратившими силу:

областной закон от 11.01.2005 N 387-ОЗ "О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)" (газета "Новгородские ведомости" от 19.01.2005);

статью 10 областного закона от 05.03.2005 N 418-ОЗ "О внесении изменений в некоторые областные законы" (газета "Новгородские ведомости" от 15.03.2005);

{В ред. областного закона от 02 июля 2008 года N 342-ОЗ; НГР:ru53000200800284}

областной закон от 19.01.2006 N 610-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)" (газета "Новгородские ведомости" от 25.01.2006);

областной закон от 15.02.2007 N 48-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О порядке выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством)" (газета "Новгородские ведомости" от 20.02.2007).

Статья 10. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор области С.Г.Митин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»