Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2007 года N 267
г.Горно-Алтайск

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2009 года на основании
постановления Правительства Республики Алтай
от 5 ноября 2008 года N 252
____________________________________________________________________

В целях регулирования оплаты труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай Правительство Республики Алтай

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай.

2. При формировании фонда оплаты труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай, в пределах субвенций, выделяемых из Федерального фонда компенсаций на реализацию переданных полномочий, сверх суммы средств, направляемых для выплаты тарифного фонда, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

1) стимулирующих выплат в размере:

Государственное учреждение Центр занятости населения города Горно-Алтайска - максимальный размер 18,1 месячного тарифного фонда;

государственные учреждения центры занятости населения, расположенные в районах Республики Алтай, - максимальный размер 16,1 месячного тарифного фонда;

2) компенсационных выплат за работу в особых климатических зонах (районного коэффициента и коэффициента за работу в безводной местности, за работу в высокогорных районах, а также процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Нормативы образования фонда оплаты труда по республиканским государственным учреждениям центрам занятости населения Республики Алтай ежегодно устанавливаются исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости, в пределах средств, рассчитанных в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Антарадонова Ю.В.     

 Глава Республики Алтай,
     Председатель Правительства
     Республики Алтай
     А.В.Бердников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 29 ноября 2007 года N 267

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай



Настоящее Положение об оплате труда работников государственных учреждений Центров занятости населения Республики Алтай (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 143 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", Законом Республики Алтай от 13 января 2005 года N 4-РЗ "Об оплате труда работников государственных органов Республики Алтай, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Алтай, и работников государственных учреждений Республики Алтай" и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы оплаты труда работников.

1. Общие положения

1.1. Данное Положение разработано в целях регулирования оплаты труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай. Положение устанавливает условия оплаты труда работников государственных учреждений центров занятости населения Республики Алтай (далее - учреждения занятости).

1.2. Оплата труда работников учреждений занятости производится в виде заработной платы и состоит из тарифной ставки (оклада), а также компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Алтай, настоящим Положением, коллективными договорами и локальными нормативными актами.

1.3. Оплата труда специалистов, служащих и рабочих учреждений занятости, не предусмотренных настоящим Положением, производится применительно к условиям оплаты труда, установленным Правительством Республики Алтай для аналогичных категорий для работников государственных учреждений Республики Алтай соответствующих отраслей бюджетной сферы, с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. В целях реализации настоящего Положения применяются следующие понятия:

фонд оплаты труда - совокупность тарифного и надтарифного фондов;

тарифный фонд - это фонд оплаты труда работников по тарифным ставкам (окладам), повышенным в соответствии с разделом 3 настоящего Положения;

надтарифный фонд - включает в себя выплаты компенсационного и стимулирующего характера;

компенсационными выплатами являются - доплаты за работу в выходные, праздничные дни и в ночное время, доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, районного коэффициента, коэффициентов за работу в высокогорных районах и безводных местностях и процентных надбавок к заработной плате, за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

стимулирующими выплатами являются - надбавки за сложность, напряженность в работе, за высокое качество работы, надбавки за выслугу лет, доплаты за ненормированный рабочий день, надбавки за классность, премии, единовременные поощрительные выплаты за выполнение особо важных заданий, к юбилейным и праздничным датам;

иные выплаты - единовременные выплаты, связанные с оказанием материальной помощи, в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

2. Определение тарифных ставок (окладов) и разрядов оплаты труда

2.1. Тарифные ставки (оклады) работников учреждений занятости устанавливаются по разрядам Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Республики Алтай (далее - ЕТС), утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай.

2.2. Разряды оплаты труда работников в соответствии с ЕТС определяются по результатам тарификации в пределах диапазона разрядов (приложение N 1 к настоящему Положению).

Тарификация осуществляется:

по должностям руководителей и специалистов на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников центров занятости населения, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по общеотраслевым должностям служащих на основе требований тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

по профессиям рабочих на основе соответствующего выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Тарификация осуществляется постоянно действующей в учреждении занятости аттестационной комиссией.

Группа оплаты труда руководителей учреждений занятости определяется исходя от численности населения района (города) (приложение N 2 к настоящему Положению).

2.3. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности. Им может быть установлен разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

2.4. Оклады по должностям главных бухгалтеров устанавливаются ниже на 2 разряда ЕТС окладов соответствующих руководителей.

2.5. Изменение размеров тарифных ставок (окладов) производится в следующих случаях:

при изменении разряда оплаты труда - в соответствии с приказом по учреждению занятости;

при повышении размера тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС в соответствии с нормативными актами Правительства Республики Алтай.

2.6. Аттестация работников учреждений занятости проводится в соответствии с порядком проведения аттестации для служащих учреждений, организаций, находящихся на бюджетном финансировании.

2.7. Руководители учреждений занятости несут ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок повышения тарифных ставок (окладов) отдельным категориям работников

3.1. На основании Закона Республики Алтай от 13 января 2005 года N 4-РЗ "Об оплате труда работников государственных органов Республики Алтай, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Алтай, и работников государственных учреждений Республики Алтай" для руководителей и специалистов учреждений занятости, работающих в населенных пунктах, являющихся административными центрами муниципальных районов, устанавливаются повышенные тарифные ставки (оклады) по сравнению со ставками (окладами) ЕТС на 25 процентов .

4. Выплаты компенсационного характера

4.1. Работникам учреждений занятости выплачиваются выплаты компенсационного характера, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

4.2. Доплаты отдельным категориям работников за работу, не входящую в круг основных обязанностей работников, за совмещение должностей, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по учреждению с учетом мнения представительного органа работников.

Доплаты отменяются при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

Размер доплат определяется соглашением сторон в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Работник может совмещать (выполнять обязанности временно отсутствующего работника) не более 1 ставки. Условия и порядок применения совмещения должностей (выполнение обязанностей временно отсутствующего работника) не применяется в отношении руководителей и их заместителей, главного бухгалтера.

4.3. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством доплаты к тарифным ставкам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из тарифной ставки (оклада) с учетом повышений, предусмотренных разделом 3 настоящего Положения, без учета других надбавок и доплат.

5. Выплаты стимулирующего характера

5.1. Учреждения занятости в пределах фонда оплаты труда самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея ввиду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах тарифных ставок (окладов).

5.1.1. Водителям автомобилей устанавливаются:

ежемесячная доплаты за ненормированный рабочий день - в размере до 25% тарифной ставки;

ежемесячная надбавка за классность - в размере до 25% тарифной ставки водителям 1 класса, в размере до 10% тарифной ставки - водителям 2 класса.

Присвоение водителям класса квалификации производится квалификационной комиссией, создаваемой в учреждении занятости.

5.1.2. Работникам учреждений занятости могут устанавливаться надбавки за сложность, напряженность в работе, за высокое качество работы.

Надбавки устанавливаются на определенный срок, но не более одного года в соответствии с приказом по учреждению занятости с учетом мнения представительного органа работников в зависимости от степени интенсивности, напряженности, качества работы.

Надбавки за сложность, напряженность в работе, за высокое качество работы руководителям учреждений занятости устанавливаются приказами исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости.

Надбавки могут быть уменьшены или увеличены ранее установленных сроков при изменении степени интенсивности, напряженности, качества работы или отменены при ухудшении показателей в работе или окончании особо важных или срочных работ.

5.1.3. Работникам учреждений занятости могут устанавливаться надбавки за выслугу лет в зависимости от общего стажа работы в государственной службе занятости населения, в следующих размерах:

при стаже работы % к тарифной ставке (окладу)

свыше 3 лет 10

свыше 5 лет 15

свыше 10 лет 25

свыше 15 лет 30

5.1.4. Работникам учреждений занятости могут выплачиваться премии по результатам работы за месяц или квартал, единовременные поощрительные выплаты за выполнение особо важных заданий, к юбилейным и праздничным датам.

Премирование работников учреждений занятости производится в соответствии с Положением, утвержденным руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.

Премирование руководителей учреждений занятости производится по результатам оценки деятельности учреждения на основании приказа исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости.

5.2. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством надбавки к тарифным ставкам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой надбавки исчисляется из тарифной ставки (оклада) с учетом повышений, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения, без учета других надбавок и доплат.

6. Иные выплаты

6.1. Работникам учреждений занятости в пределах утвержденного фонда оплаты труда может оказываться материальная помощь в размере до двух тарифных ставок (окладов) в год.

Порядок, условия и размер выплаты материальной помощи определяются Положением, утвержденным руководителем учреждения занятости по согласованию с представительным органом работников.

Материальная помощь руководителям учреждений занятости производится по приказу исполнительного органа государственной власти Республики Алтай, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости.

7. Формирование фонда оплаты труда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»