ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 2008 года N 1674-ОД

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 3 апреля 2007 года N 1436-ОД "О погребении и похоронном деле в Волгоградской области"



Принят
Волгоградской
областной Думой
17 апреля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Волгоградской области от 3 апреля 2007 года N 1436-ОД "О погребении и похоронном деле в Волгоградской области" (в редакции от 2 ноября 2007 года N 1542-ОД) следующие изменения:

1) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Финансовое обеспечение похоронного дела за счет средств областного бюджета


1. Финансовое обеспечение похоронного дела осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. За счет средств областного бюджета в соответствии с законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год органом социальной защиты населения по месту жительства выплачивается социальное пособие на погребение в размере 1000 рублей лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, в случаях:

если умерший не работал и не являлся пенсионером;

рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

3. При отсутствии лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, за счет средств областного бюджета в соответствии с законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год специализированной службе по вопросам похоронного дела возмещается стоимость услуг, предоставляемых согласно установленному законодательством Российской Федерации гарантированному перечню услуг по погребению в размере, не превышающем 1000 рублей, в случаях:

если умерший не работал и не являлся пенсионером;

рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

погребения умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки.

4. Дополнительно за счет средств областного бюджета органом социальной защиты населения по месту жительства выплачивается единовременная материальная помощь на погребение членам малоимущей семьи умершего или малоимущим одиноко проживающим гражданам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего. Размер материальной помощи составляет 1000 рублей.

5. Порядок возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению, предоставления социального пособия и материальной помощи на погребение, а также информирования населения об условиях их получения устанавливается главой администрации Волгоградской области.";

2) в статье 7:

пункт 3 признать утратившим силу;

дополнить пунктами 4-5 следующего содержания:

"4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, не выплачивается.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.



Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.Максюта

30 апреля 2008 года

N 1674-ОД


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Волгоградская правда, N 79,
07.05.2008


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»