ЗАКОН

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 29 апреля 2008 года N 46


Об административно-территориальном устройстве Камчатского края

(с изменениями на 3 августа 2020 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 09.09.2008 N 100, от 11.06.2009 N 280, от 28.10.2009 N 317, от 16.12.2009 N 355, от 05.03.2010 N 392, от 31.07.2012 N 91, от 02.07.2013 N 279, от 30.07.2015 N 659, от 01.06.2017 N 90, от 03.08.2020 N 496,N 497)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
22 апреля 2008 года N 108




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает административно-территориальное устройство Камчатского края, его принципы, полномочия органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае в регулировании вопросов административно-территориального устройства Камчатского края, определяет порядок решения вопросов административно-территориального устройства Камчатского края.



Статья 2. Правовая основа административно-территориального устройства Камчатского края


Правовой основой административно-территориального устройства Камчатского края являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам административно-территориального устройства, Устав Камчатского края, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Камчатского края по вопросам административно-территориального устройства.



Статья 3. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


1. Административно-территориальное устройство Камчатского края - система территориальной организации Камчатского края, предусматривающая разделение территории Камчатского края на определенные части - административно-территориальные единицы.


2. Административно-территориальная единица - часть территории Камчатского края, имеющая установленные соответствующим нормативным правовым актом границы, наименование, статус, сосредоточенную застройку, инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру.


3. Статус административно-территориальной единицы - правовое положение административно-территориальной единицы, отнесенной к определенной категории административно-территориальных единиц Камчатского края в соответствии с настоящим Законом. Административно-территориальные единицы являются географическими объектами и имеют наименования.


Границы территорий отдельных административно-территориальных единиц Камчатского края могут совпадать с границами территорий муниципальных образований в Камчатском крае.


4. Административно-территориальная единица с особым статусом - Корякский округ - часть территории Камчатского края в границах территории Корякского автономного округа, прекратившего свое существование в качестве субъекта Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 12.07.2006 N 2-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа".


5. Район - административно-территориальная единица Камчатского края с единым административным центром, являющаяся самостоятельной категорией административно-территориальных единиц, имеющая в своих границах несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией.


В отдельных случаях к районам Камчатского края относится обособленная административно-территориальная единица, в границах которой находятся один населенный пункт и прилегающая к нему территория.


6. Населенный пункт - административно-территориальная единица, населенная территория, имеющая сосредоточенную застройку в пределах установленной границы (черты) и подразделяющаяся на следующие категории: городской населенный пункт, сельский населенный пункт.


7. Городской населенный пункт - административно-территориальная единица, которая исходя из характера занятости большинства ее жителей в установленном порядке отнесена к категории городских населенных пунктов.


Городские населенные пункты подразделяются на города и поселки городского типа.


8. Город - административно-территориальная единица, являющаяся экономическим и культурным центром, имеющая промышленные предприятия и (или) научно-производственные учреждения, которая исходя из численности населения, наличия и уровня развития промышленных и (или) научно-производственных объектов, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в установленном порядке отнесена к городам.


Города подразделяются на города краевого подчинения и города районного подчинения.


9. Город краевого подчинения - административно-территориальная единица, являющаяся экономическим и культурным центром, имеющая развитую промышленность и (или) научно-производственный комплекс и развитую инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру, с численностью населения не менее 50 тысяч человек.


В отдельных случаях к категории городов краевого подчинения могут быть отнесены города с меньшей численностью населения, имеющие важное промышленное и (или) социально-культурное значение, перспективу экономического развития и роста численности населения.


10. Город районного подчинения - административно-территориальная единица, имеющая промышленные предприятия и (или) научно-производственные учреждения, с численностью населения не менее 12 тысяч человек.


В отдельных случаях к указанной категории могут быть отнесены города с меньшей численностью населения, имеющие промышленное или социально-культурное значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.


11. Поселок городского типа - административно-территориальная единица, на территории которой есть промышленные предприятия, объекты промышленного строительства или другие объекты производственной инфраструктуры либо объекты санаторно-профилакторных услуг и (или) услуг по организации отдыха населения, большинство жителей которой занято в производственной сфере и (или) сфере санаторно-профилакторных услуг и (или) организации отдыха населения.


Поселки городского типа могут подразделяться на рабочие, курортные или дачные поселки.


12. Рабочий поселок - административно-территориальная единица, на территории которой есть промышленные предприятия, объекты строительства, гидротехнические сооружения или другие объекты производственной инфраструктуры с численностью населения не менее 3 тысяч человек, большинство жителей которой занято в производственной сфере.


В отдельных случаях к категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты с меньшей численностью населения, имеющие перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения, большинство жителей которых занято в производственной сфере.


13. Курортный поселок - административно-территориальная единица, расположенная в местности, имеющей лечебное значение, на территории которой есть объекты санаторно-профилакторных услуг и (или) услуг по организации курортного отдыха населения, с численностью населения не менее 2 тысяч человек, при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в такой поселок составляет не менее пятидесяти процентов постоянного населения поселка.


14. Дачный поселок - административно-территориальная единица, на территории которой есть объекты услуг по организации дачного отдыха населения. Основным назначением дачных поселков является обслуживание населения городов и иных населенных пунктов указанными видами услуг. Дачные поселки не утрачивают своего характера, если часть населения проживает в них постоянно.


15. Сельский населенный пункт - административно-территориальная единица, село, поселок, хутор, иной населенный пункт, не отнесенный к категории городских населенных пунктов, жители которого заняты преимущественно сельскохозяйственным производством и (или) добычей (сбором, заготовкой, выловом) биологических ресурсов.


16. Закрытое административно-территориальное образование - административно-территориальная единица, имеющая органы местного самоуправления, в пределах которой расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.


17. Административный центр - административно-территориальная единица, относящаяся к категории "населенный пункт", на территории которой находятся органы государственной власти Камчатского края и (или) органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае.



Статья 4. Территория Камчатского края


Территория Камчатского края является составной частью территории Российской Федерации и граничит с территориями Чукотского автономного округа и Магаданской области.


Границы Камчатского края не могут быть изменены без согласия населения Камчатского края, выраженного на референдуме.



Статья 5. Административно-территориальное устройство Камчатского края


1. Административно-территориальное устройство Камчатского края как субъекта Российской Федерации включает следующие административно-территориальные единицы:


- Корякский округ как административно-территориальную единицу Камчатского края с особым статусом;


- города краевого подчинения: город Вилючинск, город Елизово, город Петропавловск-Камчатский;


- районы Камчатского края: Алеутский район, Быстринский район, Елизовский район, Мильковский район, Соболевский район, Усть-Большерецкий район, Усть-Камчатский район, а также Карагинский район, Олюторский район, Пенжинский район, Тигильский район, входящие в состав Корякского округа.


2. Административным центром Камчатского края является исторически сложившийся центр - город краевого подчинения Петропавловск-Камчатский, место нахождения органов государственной власти Камчатского края.


3. Город краевого подчинения Вилючинск является закрытым административно-территориальным образованием.


Границы территории закрытого административно-территориального образования - города Вилючинска установлены Указом Президента Российской Федерации от 02.07.1999 N 865.


4. Административным центром Корякского округа является поселок городского типа Палана.


5. На территории Карагинского района расположены следующие населенные пункты:


- поселок Оссора - административный центр Карагинского района;


(в ред. Закона Камчатского края от 31.07.2012 N 91)


- село Карага;


- село Кострома;


- село Ивашка;


- село Тымлат;


- село Ильпырский.


(в ред. Закона Камчатского края от 01.06.2017 N 90)


6. На территории Олюторского района расположены следующие населенные пункты:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»