ОБЛАСТНАЯ ДУМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 года N 126-ПОД
г.Екатеринбург


Об информации Счетной палаты о результатах проверки расходования в 2007 году бюджетных средств, выделенных на реализацию в Свердловской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", на основании годового отчета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области
от 29 октября 2008 года N 590-ПОД
____________________________________________________________________



Заслушав информацию Счетной палаты о результатах проверки расходования в 2007 году бюджетных средств, выделенных на реализацию в Свердловской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", на основании годового отчета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

отмечает:

Расходы на осуществление приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" утверждены законами Свердловской области "О реализации приоритетных национальных проектов государственными органами Свердловской области" и "Об областном бюджете на 2007 год".

Правительством Свердловской области принято постановление от 31 января 2006 года N 100-ПП "Об утверждении программ по реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье", "Развитие АПК" в Свердловской области с выделением мероприятий по муниципальным образованиям на 2006-2007 годы", в которое были внесены изменения постановлениями Правительства Свердловской области от 16 октября 2006 года N 888-ПП, от 21 ноября 2007 года N 1145-ПП и от 29 февраля 2008 года N 148-ПП. Данные постановления не были официально опубликованы.

Согласно годовому отчету Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, в 2007 году объем финансирования мероприятий приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", перечень которых утвержден Законом Свердловской области "О реализации приоритетных национальных проектов государственными органами Свердловской области", составил 5650,2 млн.рублей, в том числе из федерального бюджета - 527,4 млн.рублей, областного - 3488,1 млн.рублей, из местных бюджетов - 1634,7 млн.рублей. Из федерального бюджета средства поступили в полном объеме. Из областного бюджета в полном объеме профинансированы такие мероприятия, как обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования, строительство (приобретение) жилья для ветеранов и инвалидов в соответствии с федеральным законодательством, обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении (городском округе) и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством и государственная поддержка сельских застройщиков.

Не в полном объеме выполнены плановые показатели по финансированию расходов из областного бюджета на реализацию мероприятий по строительству жилья для отселения граждан из аварийного жилищного фонда (87,3 процента плана), по развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры земельных участков под жилищное строительство (0,2 процента), по развитию и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры (84,3 процента), по техническому перевооружению предприятий стройиндустрии для обеспечения потребности в строительных материалах с целью увеличения объемов жилищного строительства (60 процентов) и по строительству (приобретению) жилья для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (95,6 процента).

В результате проверки, проведенной Счетной палатой, установлено, что расходы бюджетных средств в сумме 1200 тыс.рублей произведены с нарушением принципа целевого характера бюджетных средств, а также выявлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме 260 тыс.рублей. Механизм реализации приоритетного национального проекта, созданный в результате принятия Правительством Свердловской области организационных мер, требует совершенствования. Необходимо проведение оценки достаточности кадрового обеспечения Министерства строительства и архитектуры Свердловской области для выполнения управленческих и исполнительских функций. Не создан механизм, позволяющий направлять расходы, производимые в соответствии с бюджетным законодательством, на выполнение конкретных мероприятий приоритетного национального проекта.

Муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, в отдельных случаях отчетность по реализации приоритетного национального проекта представляется несвоевременно, не в полном объеме и (или) не по установленным формам, а также не всегда является достоверной. Сведения носят оперативный, а не отчетный характер.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Информацию Счетной палаты о результатах проверки расходования в 2007 году бюджетных средств, выделенных на реализацию в Свердловской области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", на основании годового отчета Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области принять к сведению.

2. Обратить внимание Правительства Свердловской области на необходимость соблюдения требований федерального и областного законодательства и недопустимость принятия нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в план мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов в части изменения мероприятий и объема их финансирования, по истечении года, в котором осуществлялось выполнение запланированных мероприятий.

3. Предложить Правительству Свердловской области в целях реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России":

1) обеспечить соблюдение действующего законодательства при осуществлении главными распорядителями средств областного бюджета расходов, направляемых на финансирование мероприятий приоритетного национального проекта;

2) обеспечить оперативное формирование отчетности для представления в федеральные органы государственной власти;

3) создать эффективную систему контроля за ходом реализации приоритетного национального проекта;

4) обеспечить координацию действий участников реализации приоритетного национального проекта;

5) организовать разработку методических и инструктивных материалов по заполнению отчетности по реализации приоритетного национального проекта;

6) своевременно уточнять плановые объемы финансирования мероприятий приоритетного национального проекта;

7) рассмотреть возможность использования дополнительных кодов бюджетной классификации расходов бюджетов Российской Федерации для определения объема бюджетных средств, направляемых на выполнение конкретных мероприятий приоритетного национального проекта;

8) представить в Областную Думу в срок до 1 июня 2008 года информацию о выполнении настоящего постановления.

4. Комитету Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.) подготовить вопрос о выполнении настоящего постановления и внести его на рассмотрение Областной Думы в июне 2008 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Машков В.Н.).



Председатель
Областной Думы
Н.А.Воронин




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Областная газета, N 138,
26.04.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»