Недействующий

 

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 11 апреля 2008 года N 1-РЗ


Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Республики Ингушетия гражданами для собственных нужд

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 11.10.2022 N 49-РЗ.
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Республики Ингушетия от 31.01.2011 N 2-РЗ, от 05.11.2019 N 39-РЗ)


Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
27 марта 2008 года



Настоящий Закон регулирует отношения по использованию лесов при заготовке древесины, недревесных лесных ресурсов, пищевых ресурсов и сборе лекарственных растений гражданами для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 4 декабря 2006 года N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации".



Глава 1. ПОРЯДОК И НОРМАТИВЫ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД



Статья 1


Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.



Статья 2


Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.



Статья 3


Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами до первого мая года, предшествующего рубке, подаются заявления в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия (далее - Министерство). В заявлении указывается участок лесничества, цель использования испрашиваемой древесины, хозяйство (хвойное, твердолиственное или мягколиственное) и объем древесины в пределах нормативов, установленных статьей 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 39-РЗ)



Статья 4


Министерство принимает и обобщает заявки о выделении древесины на корню гражданам для собственных нужд, удовлетворяет или направляет заявителям мотивированные отказы.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 39-РЗ)



Статья 5


Министерство в бесснежный период обеспечивает отвод лесосек на требуемый объем древесины. В случае имеющегося в текущем году остатка отведенного участка заявка удовлетворяется сразу.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 39-РЗ)



Статья 6


Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:


1) для строительства жилых домов - до 30 куб.м один раз на семью;


2) для ремонта или реконструкции жилых домов - до 30 куб.м один раз в 10 лет;


3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 30 куб.м один раз в 10 лет;


4) для отопления жилых домов - до 30 куб.м на подворье ежегодно.



Статья 7


Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется лесничеством.



Статья 8


Граждане для заготовки древесины для собственных нужд в удобное для них время обращаются в Министерство для получения договора купли-продажи (лесорубочного билета или ордера) на основании предварительно поданного заявления в соответствии со статьей 3 настоящего Закона и документа, подтверждающего полное внесение платежей за отведенную лесничеством древесину.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 39-РЗ)



Статья 9


1. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме сплошных рубок или выборочных рубок. Сплошные рубки применяются при заготовке древесины, предоставленной в рубку, в границах лесных участков. При заготовке лесных насаждений определенного размера, пород и качества применяются выборочные рубки.


2. Уполномоченный специалист лесничества в присутствии гражданина определяет границы лесного участка или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования, а также выделяя неэксплуатационные участки, семенники и семенные куртины, не подлежащие рубке, участки с жизнеспособным подростом, подлежащие сохранению для последующего лесовосстановления места рубки.


3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам, которые прикладываются к договорам купли-продажи (лесорубочным билетам, ордерам). Технологические карты разрабатываются в лесничествах.


4. Заготовка древесины осуществляется узкими лентами с валкой деревьев на волок и трелевкой за вершину. Обрубка сучьев и очистка мест рубок проводятся согласно технологической карте.


5. Гражданин при заготовке древесины сам несет за себя ответственность по технике безопасности.


6. После окончания заготовки, но до окончания срока действия договора купли-продажи (лесорубочного билета, ордера) гражданин обращается в лесничество с просьбой о проведении освидетельствования древесины и мест рубок. При освидетельствовании проверяется соблюдение технологии заготовки, состояние очистки мест рубок, а также соответствие заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи (лесорубочном билете, ордере).


7. Вывозка заготовленной древесины разрешается уполномоченным специалистом лесничества после освидетельствования мест рубок и фактически заготовленной древесины и внесения соответствующей записи в разрешительный документ (договор купли-продажи, лесорубочный билет, ордер).



Глава 2. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД



Статья 10


Граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, а также сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) и лекарственных растений.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 31.01.2011 N 2-РЗ)



Статья 11


1. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка и подобные лесные ресурсы.


(в ред. Законов Республики Ингушетия от 31.01.2011 N 2-РЗ, от 05.11.2019 N 39-РЗ)


2. Заготовка сосновой лапки разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.


3. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту производится на участках лесного фонда, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.


4. Сбор мха, лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.


Сбор мха, подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.


Сбор подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.



Статья 12


1. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.


2. Сроки заготовки пищевых лесных ресурсов в течение календарного года зависят от времени массового созревания урожая ягод, плодов, грибов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ.


3. Сведения о сроках сбора дикорастущих плодов, ягод, грибов и других пищевых лесных ресурсов доводятся до населения Министерством по представлению лесничеств через средства массовой информации не позднее чем за две недели до их начала.


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 05.11.2019 N 39-РЗ)


Сбор и заготовка плодов, ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вред плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.


4. Сбор и заготовка лекарственных растений (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должны производиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.


При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения необходимо руководствоваться следующим:


заготовка соцветий и надземных органов ("травы") однолетних растений проводится на одной заросли один раз в два года;


заготовка надземных органов ("травы") многолетних растений - один раз в четыре - шесть лет;


заготовка подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в пятнадцать - двадцать лет.



Статья 13

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»