Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 года N 164
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в постановление Главы Администрации Ростовской области от 20.05.97 N 175

____________________________________________________________________
                     Утратило силу с 29 ноября 2011 года на основании
  постановления Правительства Ростовской области от 18 ноября 2011 года N 134
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 60 Устава Ростовской области и Областным законом от 22.10.2004 N 179-ЗС "Об охране здоровья жителей Ростовской области"

постановляю:

1. Внести в постановление Главы Администрации Ростовской области от 20.05.97 N 175 "Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Ростовской области, его структуры и штатной численности, Положения о коллегии" следующие изменения:

приложение 1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

приложение 4 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 2 апреля 2008 года N 164

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве здравоохранения Ростовской области

     

I. Общие положения


1.1. Министерство здравоохранения Ростовской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Ростовской области, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере здравоохранения, а также координацию и регулирование в установленной сфере деятельности.

1.2. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах федерального казначейства и иные счета в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением Герба Ростовской области и своим наименованием, а также соответствующие печати, штампы, бланки.

1.3. Имущество министерства принадлежит ему на праве оперативного управления и является государственной собственностью Ростовской области. Министерство осуществляет права владения и пользования имуществом, находящимся в оперативном управлении, в соответствии с действующим законодательством. Министерство обязано обеспечивать сохранность, эффективное и целевое использование имущества.

Министерство не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом, в том числе сдавать в аренду, залог, продавать, передавать во временное пользование.

1.4. Полное наименование: министерство здравоохранения Ростовской области.

Сокращенное наименование: минздрав РО.

1.5. Место нахождения министерства: г.Ростов-на-Дону, ул.1-й Конной Армии, 33.

1.6. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, областными законами, указами и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, настоящим Положением.

1.7. Министерство является правопреемником департамента здравоохранения Администрации области и областного государственного комитета "Донфармнадзор".

1.8. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и областными органами исполнительной и законодательной (представительной) власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

1.9. Работники министерства, замещающие должности государственной гражданской службы Ростовской области, являются государственными гражданскими служащими Ростовской области. Права, обязанности и ответственность государственных гражданских служащих Ростовской области устанавливаются федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе.

1.10. Министерство осуществляет функции главного распорядителя, распорядителя и получателя средств областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Министерство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

1.12. Прекращение деятельности министерства осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизация и ликвидация министерства производятся на основании постановления Администрации Ростовской области либо в соответствии с решением суда в порядке и случаях, предусмотренных законодательством.

II. Полномочия министерства


2.1. К полномочиям министерства относятся:

2.1.1. Участие в:

разработке, реализации региональных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, лекарственному обеспечению, санитарно-гигиеническому образованию населения и по другим вопросам в области охраны здоровья граждан;

разработке и реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

разработке тарифов на медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию;

разработке предложений по совершенствованию практики оказания платных медицинских услуг с целью привлечения дополнительных источников финансирования здравоохранения;

разработке нормативных правовых актов по оплате труда работников в сфере здравоохранения, в том числе определению размера, условий и порядка осуществления денежных выплат медицинскому персоналу муниципальных учреждений здравоохранения в Ростовской области за счет средств, направляемых на соответствующие цели из федерального бюджета;

разработке в соответствии с действующим законодательством проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Ростовской области в пределах полномочий министерства;

реализации федеральных программ и мероприятий в сфере здравоохранения;

формировании расходов областного бюджета на здравоохранение, в том числе по финансированию из средств областного бюджета отдельных видов медицинской помощи, высокотехнологичной медицинской помощи;

реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения в Ростовской области;

формировании органов управления здравоохранением муниципальных образований, координации их деятельности и их взаимодействия, в том числе в согласовании при назначении на должность или освобождении от должности руководителей органов управления здравоохранением муниципальных образований, главных врачей муниципальных лечебно-профилактических учреждений;

решении вопросов о создании, реорганизации и ликвидации государственных учреждений здравоохранения Ростовской области, государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Ростовской области, государственных унитарных предприятий Ростовской области.

2.1.2. Реализация полномочий в установленной сфере деятельности как непосредственно, так и во взаимодействии с областными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, а также с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

2.1.3. Выполнение совместно с соответствующими муниципальными органами программ и мероприятий по охране здоровья населения в части оказания медицинской помощи.

2.1.4. Реализация функций государственного заказчика на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для министерства, областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и подведомственных государственных учреждений среднего профессионального образования в установленном законом порядке. Размещение в установленном порядке заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг по федеральным, областным программам и мероприятиям в сфере здравоохранения.

2.1.5. Подготовка в установленном порядке проектов нормативных правовых актов Ростовской области, в том числе о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или нормативных правовых актов Ростовской области по вопросам, находящимся в компетенции министерства, утративших свою значимость, а также противоречащих вновь принятым федеральным нормативным правовым актам и (или) нормативным правовым актам Ростовской области.

2.1.6. Проведение в установленном порядке экспертизы проектов областных и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы охраны здоровья, входящие в компетенцию министерства.

2.1.7. Реализация функций главного распорядителя средств областного бюджета, выделяемых министерству на финансирование государственных и муниципальных учреждений системы здравоохранения Ростовской области, в том числе распорядителя средств по федеральным, областным программам и мероприятиям в сфере здравоохранения. Осуществление функций главного распорядителя, распорядителя и получателя средств областного бюджета в части средств, предусмотренных на содержание министерства и реализацию возложенных на него функций.

2.1.8. Координация и контроль за деятельностью подведомственных государственных учреждений Ростовской области (далее - государственное учреждение) и подведомственных государственных унитарных предприятий Ростовской области (далее - унитарное предприятие), в том числе:

утверждение уставов, изменений и дополнений к уставам государственных учреждений по согласованию с министерством финансов Ростовской области и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

утверждение уставов, изменений и дополнений к уставам унитарных предприятий по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

назначение на конкурсной основе и освобождение от должности руководителей государственных учреждений, унитарных предприятий;

заключение трудовых договоров, внесение изменений и дополнений в трудовые договоры с руководителями государственных учреждений;

заключение трудовых договоров, внесение изменений и дополнений в трудовые договоры с руководителями унитарных предприятий по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

расторжение трудовых договоров с руководителями государственных учреждений, унитарных предприятий;

проведение аттестации руководителей государственных учреждений, унитарных предприятий;

рассмотрение и утверждение отчетов и программ деятельности государственных учреждений, унитарных предприятий;

проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных учреждений, унитарных предприятий по их отчетам и данным проверок;

проведение экономического анализа деятельности унитарных предприятий, утверждение экономических показателей их деятельности, проведение проверки деятельности унитарных предприятий в установленном порядке;

контроль за полнотой и своевременностью перечисления в областной бюджет части прибыли унитарных предприятий;

контроль выполнения программ деятельности унитарных предприятий, государственных учреждений;

рассмотрение результатов обязательных аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий;

принятие мер, направленных на улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий, государственных учреждений;

контроль за направлением прибыли и амортизационных отчислений унитарных предприятий на обновление основных фондов;

применение к руководителям унитарных предприятий, государственных учреждений мер поощрения в соответствии с действующим законодательством;

принятие, в случае необходимости, мер дисциплинарного воздействия к руководителям унитарных предприятий, государственных учреждений;

согласование вопросов использования имущества унитарных предприятий, государственных учреждений в установленном порядке, в том числе передачи его с баланса на баланс по распоряжениям министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области;

подготовка в установленном порядке проектов постановлений Администрации Ростовской области о создании, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий, государственных учреждений;

подготовка и внесение в установленном порядке предложений по приватизации унитарных предприятий;

контроль за деятельностью унитарных предприятий, государственных учреждений.

2.1.9. Координация деятельности областных медицинских учебных заведений, их финансирование, материально-техническое обеспечение и контроль за их деятельностью.

2.1.10. Участие совместно с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в работе по профилактике инфекционных и неинфекционных, паразитарных заболеваний, особо опасных инфекций, а также профессиональных заболеваний, связанных с неблагоприятным влиянием на здоровье человека факторов среды его обитания, в обеспечении санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения.

2.1.11. Проведение мониторинга, анализ состояния и прогноз развития курируемых видов деятельности и сфер управления на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы.

2.1.12. Лицензирование следующих видов деятельности:

медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи);

фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения);

деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения).

2.1.13. Установление региональных стандартов (протоколов) медицинской помощи на уровне не ниже стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, осуществление контроля за их соблюдением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»