ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 года N 51-П

Об утверждении Положения и границ историко-культурного заповедника областного значения "Аркаим"



В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Челябинской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Челябинской области", постановлением Правительства Челябинской области от 21.07.2005 N 104-П "Об утверждении Положения об историко-культурных заповедниках областного значения" Правительство Челябинской области

постановляет:

1 .Утвердить прилагаемые:

1) Положение об историко-культурном заповеднике областного значения "Аркаим";

2) границы историко-культурного заповедника областного значения "Аркаим".

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Панова Р.Ю.

Председатель Правительства
Челябинской области
П.И.Сумин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Челябинской области
от 20 марта 2008 года N 51-П

ПОЛОЖЕНИЕ
об историко-культурном заповеднике областного значения "Аркаим"



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Челябинской области "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Челябинской области", постановлением Правительства Челябинской области от 21.07.2005 N 104-П "Об утверждении Положения об историко-культурных заповедниках областного значения".

2. Целью создания историко-культурного заповедника областного значения "Аркаим" (далее именуется - Заповедник) является сохранение достопримечательных мест степной и лесостепной зон Челябинской области, представляющих собой выдающиеся целостные историко-культурные и природные комплексы для последующего их изучения и эффективного использования в сферах науки, просвещения, воспитания.

3. Заповедник находится в ведении Министерства культуры Челябинской области. Обеспечение режима содержания Заповедника осуществляется Министерством культуры Челябинской области во взаимодействии с Государственным учреждением культуры "Историко-культурный заповедник областного значения "Аркаим".

4. Финансирование работ по обеспечению режима содержания Заповедника осуществляется за счет средств областного бюджета и других источников, не запрещенных законом.

5. Правовой режим земельных участков, на территории которых расположен Заповедник, регулируется Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и земельным законодательством.

6. Заповедник имеет зоны охраны: охранную зону, зону регулируемой застройки и хозяйственной деятельности, зону охраняемого природного ландшафта. Зоны охраны Заповедника утверждаются Правительством Челябинской области.

7. Заповедник является заповедником кластерного типа и создан на территории достопримечательных мест "Журумбай", "Исиней", "Каменный Амбар", "Кизильское", "Куйсак", "Родники", "Степное", "Устье", "Черноречье", расположенных в Кизильском, Карталинском, Варненском, Пластовском и Троицком муниципальных районах.

Общая площадь территории Заповедника составляет 513 гектаров.

8. На территории Заповедника запрещается любая деятельность, не соответствующая цели создания Заповедника и наносящая вред объектам культурного наследия и историческому природному ландшафту, в том числе:

1) строительство зданий и сооружений, не связанных с обеспечением режима содержания Заповедника;

2) разведка и добыча полезных ископаемых;

3) распашка земель, устройство садов, огородов;

4) проезд автомобильного и гусеничного транспорта за пределами специально утвержденных участков;

5) захоронение мусора.

9. На территории Заповедника по согласованию с Министерством культуры Челябинской области допускаются следующие виды деятельности:

1) научная;

2) эколого-просветительская (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп и другие);

3) рекреационная.

10. Режим содержания Заповедника учитывается при разработке схемы территориального планирования Челябинской области, схем территориального планирования и генеральных планов муниципальных образований Челябинской области.

11. Мероприятия, обеспечивающие режим содержания Заповедника, определяются генеральным планом Заповедника.

Заместитель Губернатора
Челябинской области
Р.Ю.Панов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Челябинской области
от 20 марта 2008 года N 51-П

ГРАНИЦЫ
историко-культурного заповедника областного значения "Аркаим"



1. Заповедник Аркаим кластерного типа расположен на территориях 9 достопримечательных мест "Журумбай", "Исиней", "Каменный Амбар", "Кизильское", "Куйсак", "Родники", "Степное", "Устье", "Черноречье", расположенных в Кизильском, Карталинском, Варненском, Пластовском и Троицком муниципальных районах (приложение 1).

2. Общая протяженность границ Заповедника Аркаим составляет 28887 метров, общая площадь - 5130000 кв.метров.

3. Достопримечательное место "Журумбай" (Челябинская область, Карталинский муниципальный район, 0,7 километра к востоку от поселка Варшавка, правый берег реки Карагайлы-Аят), кадастровый номер земельного участка 74:08:61 01 006:0003 (приложение 2).

Описание границ достопримечательного места "Журумбай": начальная точка 1 границ расположена в 175 метрах к востоку от здания водонапорной башни животноводческой фермы, на участке бывшей пашни (залежи). От точки 1 граница заповедника проходит в восточном направлении на расстояние 990,54 метра до поворотной точки 2, расположенной в пойме реки Карагайлы-Аят возле грунтовой дороги. От точки 2 граница проходит в южном направлении по участку залежи на расстояние 1010,55 метра до поворотной точки 3. От точки 3 граница следует в западном направлении по территории бывшей пашни на расстояние 987,74 метра до поворотной точки 4. От точки 4 граница проходит в северном направлении на расстояние 1011,63 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Журумбай" составляет 4000,5 метра, площадь в описанных границах - 1000000 кв.метров.

4. Достопримечательное место "Исиней" (Челябинская область, Варненский муниципальный район, 4 километра к юго-востоку от села Александровка, правый берег реки Караталы-Аят), кадастровый номер земельного участка: 74:05:48 00 006:0006 (приложение 3).

Описание границ достопримечательного места "Исеней": начальная точка 1 границ расположена на участке первой надпойменной террассы, в 500 метрах к юго-востоку от точки слияния современного и старинного русел реки Караталы-Аят. От точки 1 граница заповедника проходит в юго-восточном направлении на расстояние 649,22 метра до поворотной точки 2, расположенной в пойме реки Караталы-Аят. От точки 2 граница следует в южном направлении по пойме реки на расстояние 1298,44 метра до поворотной точки 3, расположенной на первой надпойменной террасе, в 250 метрах к западу от земляной плотины. От точки 3 граница следует в направлении запад-северо-запад по участку бывшей пашни на расстояние 649,07 метра до поворотной точки 4. От точки 4 граница проходит в западном направлении по участку бывшей пашни на расстояние 287,15 метра до поворотной точки 5. От точки 5 граница следует на северо-запад по юго-западному берегу старичного безымянного озера на расстоянии 424,49 метра до поворотной точки 6. От точки 6 граница проходит в северо-восточном направлении на расстояние 1485,71 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Исеней" составляет 4794 метра, площадь в описанных границах - 1200000 кв.метров.

5. Достопримечательное место "Каменный Амбар" (Челябинская область, Карталинский муниципальный район, 7,2 километра к западу от села Елизаветопольское), кадастровый номер земельного участка 74:08:59 01 002:0005 (приложение 4).

Описание границ достопримечательного места "Каменный Амбар": начальная точка 1 границ расположена в 100 метрах к западу от южного окончания старой мельничной плотины. От точки 1 граница заповедника проходит в восточном направлении на расстояние 425 метров до поворотной точки 2. От точки 2 граница следует на север на расстояние 75,01 метра до поворотной точки 3, расположенной на правом берегу реки Карагайлы-Аят. От точки 3 граница следует в восточном направлении по акватории реки Карагайлы-Аят и ее левому берегу на расстояние 722,36 метра до поворотной точки 4, расположенной в 50 метрах к северу от грунтовой дороги. От точки 4 граница проходит в южном направлении через реку Карагайлы-Аят с ее левого берега на правый на расстояние 1023,28 метра до поворотной точки 5, расположенной на участке бывшей пашни. От точки 5 граница следует в западном направлении по участку бывшей пашни на расстояние 705,5 метра до поворотной точки 6. От точки 6 граница следует на север на расстояние 320 метров до поворотной точки 7. От точки 7 граница проходит строго на запад на расстояние 425 метров до поворотной точки 8. От точки 8 граница следует в северном направлении на расстояние 630 метров до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Каменный Амбар" составляет 4326,2 метра, площадь в описанных границах - 10000000 кв.метров.

6. Достопримечательное место "Кизильское" (Челябинская область, Кизильский муниципальный район, 3 километра к югу от села Кизильское), кадастровый номер земельного участка 74:11:01 03 004:0003 (приложение 5).

Описание границ достопримечательного места "Кизильское": начальная точка 1 границ расположена в 100 метрах к юго-востоку от юго-восточного угла памятника археологии "Городище "Кизильское", на левом берегу старичного русла реки Урал. От точки 1 граница заповедника проходит в северном направлении на расстояние 400 метров до поворотной точки 2, расположенной в пойме реки Урал. От точки 2 граница следует на северо-запад на расстояние 147,69 метра до поворотной точки 3, расположенной на правом берегу старичного русла реки Урал. От точки 3 граница следует в западном направлении по берегу старицы на расстояние 152,07 метра до поворотной точки 4, расположенной на грунтовой дороге. От точки 4 граница проходит в юго-западном направлении на расстояние 148,39 метра до поворотной точки 5. От точки 5 граница следует в южном направлении, пересекая старичное русло реки Урал, на расстояние 534,5 метра до поворотной точки 6. От точки 6 граница следует на северо-восток по линии левого берега старичного русла на расстояние 343,4 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Кизильское" составляет 1726,05 метра, площадь в описанных границах - 240000 кв. метров.

7. Достопримечательное место "Куйсак" (Челябинская область, Кизильский муниципальный район, 2 километра к северо-западу от поселка Зингейский, 1,5 километра к востоку от слияния рек Зингейка и Куйсак), кадастровый номер земельного участка 74:11:03 04 002:0001 (приложение 6).

Описание границ достопримечательного места "Куйсак": начальная точка 1 границ расположена на правом берегу старичного русла реки Зингейка, в 312 метрах к северо-западу от мусульманского кладбища, в 30 метрах к западу от полотна автодороги Обручевка-Зингейка-Субутак. От точки 1 граница заповедника проходит в северном направлении по линии кювета автодороги на расстояние 486,91 метра до поворотной точки 2, расположенной в пойме реки также на линии кювета. От точки 2 граница проходит в западном направлении по участку залежи на расстояние 412 метров до поворотной точки 3. От точки 3 граница следует в южном направлении по территории бывшей пашни и через старичное русло реки Зингейка на расстояние 486,45 метра до поворотной точки 4. От точки 4 граница проходит в восточном направлении через старичное русло реки на расстояние 412,05 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Куйсак" составляет 1797,41 метра, площадь в описанных границах - 200000 кв.метров.

8. Достопримечательное место "Родники" (Челябинская область, Карталинский муниципальный район, 3 километра к востоку от поселка Родники, 1 километр к юго-западу от подсобного хозяйства "Борец"), кадастровый номер земельного участка 74:08:60 01 001:0013 (приложение 7).

Описание границ достопримечательного места "Родники": начальная точка 1 границ расположена в 288 метрах к северо-востоку от крайнего восточного руинированного дома бывшего поселка Степан Разин. От точки 1 граница заповедника проходит в юго-восточном направлении, пересекая грунтовые дороги на расстояние 637,49 метра до поворотной точки 2. От точки 2 граница проходит в юго-западном направлении, пересекая грунтовые дороги, на расстояние 390,11 метра до поворотной точки 3, расположенной на участке бывшей пашни (залежи). От точки 3 граница следует в северо-западном направлении по территории бывшей пашни на расстояние 637,49 метра до поворотной точки 4. От точки 4 граница проходит в северо-восточном направлении, пересекая грунтовые дороги, на расстояние 390,12 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Родники" составляет 2055,2 метра, площадь в описанных границах - 250000 кв.метров.

9. Достопримечательное место "Степное" (Челябинская область, Пластовский муниципальный район, 2 километра к северо-западу от села Степное, левый берег реки Уй), кадастровый номер земельного участка 74:20:01 01 003:0002 (приложение 8).

Описание границ достопримечательного места "Степное": начальная точка 1 границ расположена на левом берегу реки Первая (левый приток реки Уй) в 225 метрах к юго-юго-востоку от начала земляной плотины. От точки 1 граница заповедника проходит в юго-восточном направлении на расстояние 231,05 метра до поворотной точки 2. От точки 2 граница следует в направлении восток-юго-восток по участку бывшей пашни на расстояние 423,17 метра до поворотной точки 3.

От точки 3 граница проходит в юго-западном направлении по участку бывшей пашни на расстояние 531,99 метра до поворотной точки 4. От точки 4 граница проходит в западном направлении на расстояние 191,25 метра до поворотной точки 5. От точки 5 граница следует в направлении запад-юго-запад через грунтовую дорогу на расстояние 140,5 метра до поворотной точки 6, расположенной в пойме левого берега реки Уй. От точки 6 граница проходит в северо-западном направлении по пойме реки Уй на расстояние 190 метров до поворотной точки 7, расположенной в устье реки Первая. От точки 7 граница следует в направлении запад-северо-запад вдоль русла реки Первая на расстояние 139,78 метра до поворотной точки 8, расположенной на линии бровки первой надпойменной террасы. От точки 8 граница следует в северо-западном направлении через левый берег реки Первая по бровке надпойменной террасы на расстояние 209,08 метра до поворотной точки 9, расположенной на левом берегу реки Первая, в точке поворота ее русла с юго-западного направления на юго-восточное. От точки 9 граница проходит в северо-восточном направлении через русло реки Первая на расстояние 569,90 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Общая протяженность границ достопримечательного места "Степное" составляет 2626,67 метра, площадь в описанных границах - 450000 кв.метров.

10. Достопримечательное место "Устье" состоит из двух участков (Участок N 1 и Участок N 2), расположенных в 300 метрах друг от друга (приложение 9).

Общая протяженность границ достопримечательного места "Устье" составляет 3705,6 метра, общая площадь - 400000 кв.метров.

Участок N 1 достопримечательного места "Устье": (Челябинская область, Карталинский муниципальный район, 10 километров к северо-востоку от села Великопетровка, правый берег реки Нижний Тогузак), кадастровый номер земельного участка 74:08:60 01 013:0011.

Описание границ участка N 1 достопримечательного места "Устье": начальная точка 1 границ участка расположена на левом берегу реки Нижний Тогузак в 92 метрах к востоку от точки слияния реки Нижний Тогузак с ее правым притоком реки Кисинет на линии границы Карталинского и Варненского муниципальных районов. От точки 1 граница заповедника проходит в направлении восток-юго-восток по линии границы между Варненским и Карталинским муниципальными районами на расстояние 510,19 метра до поворотной точки 2. От точки 2 граница следует в направлении юг-юго-запад через русло и пойму реки Нижний Тогузак и переходит на правый берег реки, пересекает грунтовую дорогу и проходит по линии границы бывшего пахотного поля до поворотной точки 3. Расстояние между точками 2 и 3 границы составляет 286,05 метра. От точки 3 граница следует в направлении запад-северо-запад через участок бывшей пашни на расстояние 518,97 метра до поворотной точки 4, расположенной в 40 метрах к востоку от границы бывшего пахотного поля. От точки 4 граница проходит в направлении север-северо-восток, пересекая грунтовую дорогу и пойму реки Нижний Тогузак, на расстояние 297,35 метра до пересечения с начальной точкой 1.

Протяженность границ участка N 1 достопримечательного места "Устье" составляет 1612,6 метра, площадь в описанных границах - 150000 кв.метров.

Участок N 2 достопримечательного места "Устье" (Челябинская область, Варненский муниципальный район, 4,5 километра к юго-западу от поселка Солнце, левый берег реки Нижний Тогузак), кадастровый номер земельного участка 74:05:44 00 002:0018.

Описание границ участка N 2 достопримечательного места "Устье": узловая точка 4 границ участка расположена на левом берегу реки Нижний Тогузак, в 250 метрах к юго-западу от действующего мусульманского кладбища на грунтовой дороге и линии границы между Варненским и Карталинским муниципальными районами. От точки 4 граница заповедника проходит в северном направлении по западному склону возвышенности с отметкой 290,4 на расстояние 665 метров до поворотной точки 1. От точки 1 граница участка следует на восток на расстояние 382 метра до поворотной точки 2, расположенной на восточном склоне возвышенности с отметкой 290,4. От точки 2 граница следует на юг на расстояние 665 метров до поворотной точки 3. От точки 3 граница проходит строго на запад на расстояние 382 метра до пересечения с узловой точкой 4.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»