ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 года N 52


Об утверждении Правил исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Чукотского автономного округа

(с изменениями на 23 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 23.04.2008 N 73, от 20.02.2009 N 33, от 27.05.2014 N 255, от 23.03.2023 N 146)




В целях реализации части 1.1 статьи 9 Закона Чукотского автономного округа от 31 июля 2007 года N 68-ОЗ "О денежном содержании государственных гражданских служащих Чукотского автономного округа", Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Чукотского автономного округа.


2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа (Калинова А.А.).


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 27.05.2014 N 255, от 23.03.2023 N 146)



Председатель Правительства
Р.АБРАМОВИЧ



Утверждены
Постановлением
Правительства Чукотского автономного округа
от 1 апреля 2008 г. N 52



ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 23.04.2008 N 73, от 20.02.2009 N 33, от 27.05.2014 N 255, от 23.03.2023 N 146)



1. Настоящие Правила определяют порядок исчисления денежного содержания государственного гражданского служащего Чукотского автономного округа (далее - гражданский служащий):


а) на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске;


б) на период временной нетрудоспособности, а также на период прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощ;


(в ред. постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.05.2014 N 255)


в) на период получения дополнительного профессионального образования;


(в ред. постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.05.2014 N 255)


г) на период нахождения в служебной командировке;


д) при увольнении с государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей государственной гражданской службы;


е) на период урегулирования конфликта интересов при отстранении от замещаемой должности государственной гражданской службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей);


ж) на период проведения служебной проверки;


з) в случае прекращения служебного контракта в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), если нарушение установленных обязательных правил заключения служебного контракта допущено не по его вине;


и) на период безвестного отсутствия до признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу.


2. В соответствии с Законом Чукотского автономного округа от 31.07.2007 N 68-ОЗ "О денежном содержании государственных гражданских служащих Чукотского автономного округа" денежное содержание гражданских служащих состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад), месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат к которым относятся:


а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе (далее - гражданская служба);


б) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;


г) ежемесячное денежное поощрение;


д) премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий;


(в ред. Постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 20.02.2009 N 33, от 23.03.2023 N 146)


е) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;


ж) материальная помощь.


3. Для всех составляющих денежного содержания гражданского служащего, указанного в пункте 2 настоящих Правил, применяются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размерах, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чукотского автономного округа.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.03.2023 N 146)


4. В случаях, предусмотренных подпунктами "в", "г", "е" и "ж" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.


5. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил гражданскому служащему сохраняется денежное содержание, установленное ему на день ухода в отпуск, которое состоит из оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил.


При исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.


(в ред. постановлений Правительства Чукотского автономного округа от 23.04.2008 N 73, от 20.02.2009 N 33, от 23.03.2023 N 146)


Размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) и умножения на число календарных дней отпуска.


(в ред. постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.05.2014 N 255)


6. На период безвестного отсутствия до признания гражданского служащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу, за гражданским служащим сохраняется денежное содержание, установленное ему на день начала указанного периода, которое не начисляется и не выплачивается.


7. В случаях, предусмотренных подпунктами "д" и "з" пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.


Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размера оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктом "д" пункта 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.


В случае если на день расторжения служебного контракта гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты, предусмотренные настоящим пунктом, также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время.


8. На период временной нетрудоспособности, а также на время прохождения обследования в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, гражданскому служащему выплачивается пособие в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом.


(в ред. постановления Правительства Чукотского автономного округа от 27.05.2014 N 255)


В целях обеспечения гражданского служащего гарантией по сохранению денежного содержания на период временной нетрудоспособности, производится доплата, которую составляет разница между размером начисленного, в соответствии с настоящим пунктом, пособия по временной нетрудоспособности и размером сохраняемого денежного содержания на период временной нетрудоспособности, установленного ему на день наступления временной нетрудоспособности, которое состоит из оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 2 настоящих Правил, а также премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности. При этом размер денежного содержания на период временной нетрудоспособности определяется путем деления исчисленного денежного содержания на число календарных дней в месяце и умножения на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.


(в ред. Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 23.03.2023 N 146)


9. В случае если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение (индексация) оклада денежного содержания и (или) дополнительных выплат, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»