Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2008 года N 12

Об утверждении порядка оплаты 50- процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам

(Утратил силу:

постановление Министерства социального развития и труда Астраханской области от 25.11.2009 N 71 НГР:RU30000200901272)

В целях реализации отраслевой целевой программы "Развитие здравоохранения и совершенствование организации медицинской помощи населению Астраханской области на 2008 год", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 02.08.2007 N 325-П (НГР:RU30000200700580)

министерство социального развития и труда Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам.

2. Отделу по делам семьи, материнства и детства (Вощинской В.Н.) подготовить приказ о признании утратившим силу приказа министерства социального развития и труда Астраханской области от 14.09.2006 N 44 "Об утверждении Порядка оказания материальной помощи на оплату 50 % стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим лицам".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя министра социального развития и труда Астраханской области Л.Г. Тихонову.

4. Направить настоящее постановление для официального опубликования в установленном порядке.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр

Э.М. Володин

УТВЕРЖДЕН

постановлением министерства

социального развития и труда

Астраханской области

от 26.03.2008 N 12

Порядок оплаты 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам


Настоящий порядок оплаты 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам (далее - порядок) устанавливает условия возмещения расходов связанных с проездом на санаторно-курортное лечение детей из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам.

1. Правом на оплату 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение пользуются дети, не достигшие возраста 18 лет, из семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области, и получившие путевки в санаторно-курортные учреждения соответствующего профиля, по направлению министерства здравоохранения Астраханской области.

2. Право на оплату 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение распространяется на одного из родителей (лицо, его заменяющее), сопровождающего ребенка к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

3. Оплата 50-процентной стоимости проезда производится при проезде на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно:

- на железнодорожном транспорте (поезда и плацкартные вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности);

- на автомобильном транспорте общего пользования;

- на авиационном транспорте (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения или в соответствии с состоянием здоровья по заключению клинико-экспертной комиссии.

4. Проездные документы приобретаются у транспортных организаций с последующим возмещением расходов в размере 50-процентной стоимости проезда структурными подразделениями министерства социального развития и труда Астраханской области в муниципальных районах Астраханской области с правами юридического лица (далее - территориальные органы министерства) по месту постоянной регистрации ребенка. Основанием для возмещения расходов связанных с проездом к месту санаторно-курортного лечения ребенка и обратно является:

- заявление одного из родителей (законного представителя);

- направление министерства здравоохранения Астраханской области в санаторно-курортное учреждение;

- обратный талон путевки из соответствующего санаторно-курортного учреждения;

- проездные документы ребенка и сопровождающего лица (в случае сопровождения одним из родителей (законным представителем);

- документы о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы всех членов семьи (за последние три месяца);

- заключение клинико-экспертной комиссии, в случае если больной нуждается в транспортировке авиационным транспортом или в купейном вагоне пассажирского поезда.

5. Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется специалистами территориальных органов министерства по месту жительства в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления и представления полного пакета документов, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (НГР:RU0000R200301158) и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (НГР:RU0000R200303366).

6. В случае подтверждения права на оплату 50-процентной стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, возмещение расходов заявителю осуществляется по мере поступления денежных средств из областного бюджета.

7. В оплате 50-процентной стоимости проезда на санаторно-курортное лечение детям из малообеспеченных семей и сопровождающим их лицам может быть отказано в случаях:

- если доход семьи выше величины прожиточного минимума, установленного на территории Астраханской области на дату подачи заявления;

- отсутствия у заявителя и членов его семьи регистрации (по месту пребывания или месту жительства) на территории Астраханской области;

- представления неполных и (или) заведомо недостоверных сведений и документов;

- представление документов по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»