ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2008 года N 240/11

Об утверждении Порядка и условий предоставления средств бюджета Московской области в 2008 году на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой

(с изменениями на 3 сентября 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33 (Ежедневные новости. Подмосковье, N 200, 17.09.2008, Информационный вестник Правительства Московской области, N 10, 30.10.2008).

____________________________________________________________________


Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок и условия предоставления средств бюджета Московской области в 2008 году на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (прилагается).

2. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Горностаева А.В.

Губернатор
Московской области
Б.В.Громов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 2 апреля 2008 года N 240/11

ПОРЯДОК
и условия предоставления средств бюджета Московской области в 2008 году на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой

(с изменениями на 3 сентября 2008 года)



Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Московской области N 133/2006-ОЗ "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 годы" и статьей 145 Закона Московской области N 186/2007-ОЗ "О бюджете Московской области на 2008 год" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 225/2007-ОЗ, N 23/2008-ОЗ) (далее - Закон) и определяет механизм и условия предоставления средств бюджета Московской области в 2008 году на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой (далее - возмещение) в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" областной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы (далее - областная Подпрограмма), а также регламентирует учет и отчетность об использовании указанных средств.

1. Возмещение осуществляется в форме субсидий в пределах средств, предусмотренных Законом на указанные цели, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

2. Министерство строительного комплекса Московской области является уполномоченным органом исполнительной власти Московской области на осуществление взаимодействия с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по вопросам реализации мероприятий подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы (далее - федеральная Подпрограмма).

Министерство строительного комплекса Московской области (далее - Министерство) является главным распорядителем средств, выделяемых из бюджета Московской области на соответствующие цели.

3. Возмещение осуществляется юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты по обеспечению земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства в рамках областной Подпрограммы (далее - проекты) и использующим привлеченные по кредитным договорам средства на проведение мероприятий, предусмотренных областной Подпрограммой (далее - Заемщики).

Определение Заемщиков, отбор муниципальных образований, на территории которых будут реализовываться инвестиционные проекты, а также отбор проектов на предоставление государственной поддержки для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой и модернизации коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства осуществляется Министерством в порядке и по условиям, аналогичным условиям и порядку, установленным Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для проведения отбора субъектов Российской Федерации на предоставление субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство, в том числе малоэтажное, коммунальной инфраструктурой в рамках федеральной Подпрограммы (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33, - см. предыдущую редакцию).

4. Заемщикам, отобранным в качестве участников федеральной Подпрограммы, возмещение за счет средств бюджета Московской области осуществляется в размере до 1 процента.

Заемщикам, отобранным в качестве участников областной Подпрограммы, возмещение за счет средств бюджета Московской области и средств местных бюджетов осуществляется в размере до 75 процентов, в том числе до 60 процентов возмещается за счет средств бюджета Московской области и до 15 процентов - за счет средств местных бюджетов.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33, - см. предыдущую редакцию)

5. Возмещение производится по кредитам, полученным Заемщиками в 2006-2008 годах на срок до трех лет.

Возмещение будет производиться на весь срок кредита из расчета максимального снижения рыночной процентной ставки по кредитам, выдаваемым в 2008 году, на 50 процентов.

6. Возмещение за счет средств бюджета Московской области производится по кредитам, предоставленным по процентной ставке, не более чем на 3 процента превышающей ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату заключения кредитного договора.

Возмещение за счет средств бюджета Московской области производится при условии своевременного исполнения Заемщиками текущих обязательств по кредитам в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не производится.

7. Для получения возмещения Заемщик представляет в Министерство следующие документы:

7.1. Заявление о возмещении.

7.2. Заверенные в установленном порядке копии кредитных договоров (договоров займа) - в двух экземплярах.

7.3. Заверенные в установленном порядке графики получения и погашения кредитов и процентов по ним - в двух экземплярах.

7.4. Заверенные уполномоченным должностным лицом банка копии документов, подтверждающих своевременное исполнение текущих обязательств по кредиту в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита, - в двух экземплярах.

7.5. Выписку из ссудного счета о получении кредита Заемщиком - в двух экземплярах.

7.6. Заверенные уполномоченными должностными лицами Заемщика и банка документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита, - в двух экземплярах.

7.7. Расчет размера средств на возмещение в 2008 году части затрат на уплату процентов по кредитам: для заемщиков, отобранных в качестве участников федеральной Подпрограммы по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку - в трех экземплярах; для заемщиков, отобранных в качестве участников областной Подпрограммы по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку - в трех экземплярах (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33, - см. предыдущую редакцию).

7.8. Справку налогового органа об отсутствии у Заемщика просроченной задолженности по налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды.

Кроме документов, указанных в подпунктах 7.1-7.8 настоящего пункта, Министерством могут быть затребованы у Заемщика иные документы, необходимые для предоставления Заемщику возмещения.

8. Министерство осуществляет проверку документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, на соответствие требованиям настоящего Порядка, законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области.

9. В случае соответствия представленных Заемщиками документов требованиям настоящего Порядка, отсутствия нарушений законодательства Российской Федерации и законодательства Московской области Министерство в течение пяти рабочих дней после проверки, указанной в пункте 8 настоящего Порядка, направляет в Управление областного казначейства Министерства финансов Московской области документы в соответствии с порядком исполнения бюджета Московской области по расходам (в части исполнения бюджетных обязательств на оказание государственных услуг, социальное обеспечение населения, предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг), учета бюджетных обязательств, приостановления санкционирования оплаты денежных обязательств бюджетного учреждения, утвержденным распоряжением Министерства финансов Московской области.

10. Возмещение за счет средств бюджета Московской области осуществляется через лицевой счет Министерства, открытый в Управлении областного казначейства Министерства финансов Московской области, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Заемщика, открытый в банке или иной кредитной организации.

Возмещение за счет средств бюджета Московской области производится ежеквартально из расчета 1/4 суммы денежных средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на текущий финансовый год на соответствующие цели. Если сумма средств, предъявленных к возмещению, меньше ежеквартального лимита, то неиспользованный остаток текущего квартала суммируется с лимитом следующего квартала (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33, - см. предыдущую редакцию).

В случае если сумма расходов, предъявленных Заемщиками к возмещению за счет средств бюджета Московской области, превышает 1/4 суммы денежных средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на текущий финансовый год на соответствующие цели, с учетом остатка предыдущего периода, то средства распределяются между Заемщиками пропорционально объему расходов, предъявленных Заемщиками к возмещению и подтвержденных предъявленными документами в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка (абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 3 сентября 2008 года N 774/33, - см. предыдущую редакцию).

11. Министерство и Заемщики ведут учет полученных из бюджета Московской области средств на возмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными документами по ведению бюджетного и бухгалтерского учета.

12. Министерство представляет в Министерство финансов Московской области бюджетную отчетность об использовании выделенных из бюджета Московской области средств на возмещение в порядке и сроки, устанавливаемые Министерством финансов Московской области.

13. Контроль за целевым использованием выделенных из бюджета Московской области средств на возмещение осуществляется Министерством финансов Московской области и Министерством.

14. Ответственность за нецелевое использование выделенных из бюджета Московской области средств на возмещение устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

15. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка осуществляется первым заместителем Председателя Правительства Московской области Горностаевым А.В.

     

Приложение 1
к Порядку, утвержденному
 постановлением Правительства
 Московской области
          от 2 апреля 2008 года N 240/11
(Приложение
 в редакции, введенной в действие
 постановлением Правительства
 Московской области
 от 3 сентября 2008 года N 774/33
. -
 См. предыдущую редакцию)

РАСЧЕТ
размера средств для участников подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы на возмещение в 2008 году части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным

___________________________________________________________________
(наименование заемщика)

          

ИНН __________________________, р/счет_____________________________________________

БИК ___________________________, корр.счет_________________________________________

в ________________________________________________________________________________

(наименование банка/кредитной/иной организации)

цель кредита______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________

по кредитному договору от __________________________ N ______________________________

в ________________________________________________________________________________

(наименование банка/кредитной/иной организации)

Сумма полученного кредита_________________________________________________________

за период ____________________________________________ 200___ года.

1. Дата предоставления кредита______________________________________

2. Срок погашения кредита __________________________________________

3. Процентная ставка по кредиту _____________________________________

4. Сумма кредита, заявленная для компенсации _________________________

5. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на

дату заключения кредитного договора _______________________________________

Остаток ссудной задолженности,

Количество дней пользования

Объем затрат по уплате

Размер субсидии, предусмотренной к возмещению (руб.)

исходя из которой начисляется субсидия
(руб.)

соответствующей частью кредита в расчетном периоде

процентов заемщиком
(всего)
(руб.)

из федерального бюджета
гр.1 x гр.2 x пункт 3 ------------------------------ x N(*) 100% x 365 дней

из бюджета Московской области
гр.1 x гр.2 x пункт 3 ---------------------------- x M(**) 100% x 365 дней

1

2

3

4

5

________________     

(*) N 0,99, коэффициент компенсации из федерального бюджета;

(**) M 0,01, коэффициент компенсации из бюджета Московской области.


Руководитель Заемщика_________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»