Недействующий

ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 04 апреля 2008 года N 21-ЗАО

О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в целях стимулирования передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи

Документ утратил силу в соответствии с:

-законом автономного округа от 04.12.2013 N 125-ЗАО

Принят Государственной Думой

Ямало-Ненецкого автономного округа

19 марта 2008 г.

Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 декабря 2004 года N 118-ЗАО "О социальной поддержке и социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Красный Север, 2004, 30 декабря, спецвыпуск N 65; 2006, 10 ноября, спецвыпуск N 81 - 82; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2004, декабрь, N 9/2; 2006, октябрь, N 9) следующие изменения:

1) статью 8 дополнить пунктами 3, 4 следующего содержания:

"3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей) имеют право на обеспечение один раз в год путевками на отдых и (или) лечение, а также на оплату проезда к месту отдыха и (или) лечения и обратно в порядке, предусмотренном статьей 9.1 настоящего Закона.

4. В дополнение к формам лекарственного обеспечения, установленным федеральным законодательством и законодательством автономного округа, на каждого ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в семьях опекунов (попечителей) выплачиваются денежные средства на дополнительное лекарственное обеспечение и укрепление здоровья в сумме 1 000 рублей в месяц.";

2) в статье 9:

а) пункт 1 дополнить абзацами третьим, четвертым и пятым следующего содержания:

"При передаче на воспитание в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вновь выявленных на территории автономного округа и (или) состоящих на учете в органах опеки и попечительства, на два года и более приемным родителям выплачиваются единовременно денежные средства на каждого приемного ребенка в сумме 50 000 рублей, а на приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья - 75 000 рублей.

При досрочном расторжении гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей) приемные родители обязаны вернуть в полном объеме денежные средства, полученные ими в связи с передачей на воспитание в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок выплат денежных средств при передаче на воспитание в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и возврата денежных средств определяется постановлением Администрации автономного округа.";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Приемным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей (родных и приемных), на период действия гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей предоставляется возмещение расходов в размере 30 процентов по оплате коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.";

в) дополнить пунктами 3, 4, 5 следующего содержания:

"3. Гражданам, получившим заключение органов опеки и попечительства о возможности быть приемными родителями, при возникновении у них с учетом приемных детей оснований, установленных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, для признания нуждающимися в жилых помещениях, на период действия гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей предоставляются жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан в порядке и на условиях, предусмотренных Законом автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе".

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаваемые в приемную семью, имеют право на обеспечение один раз в год путевками на отдых и (или) лечение, а также на оплату проезда к месту отдыха и (или) лечения и обратно в порядке, предусмотренном статьей 9.1 настоящего Закона.

5. В дополнение к формам лекарственного обеспечения, установленным федеральным законодательством и законодательством автономного округа, на каждого ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, переданного в приемную семью, выплачиваются денежные средства на дополнительное лекарственное обеспечение и укрепление здоровья в сумме 1 000 рублей в месяц.";

3) дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Обеспечение путевками на отдых и (или) лечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях

1. Обеспечение путевками на отдых и (или) лечение, а также оплата проезда к месту отдыха и (или) лечения и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях осуществляется органами опеки и попечительства по заявлениям законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Путевки на отдых и (или) лечение могут приобретаться в оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, санаторно-курортные учреждения (при наличии медицинских показаний), расположенные на территории Российской Федерации.

3. Органы опеки и попечительства имеют право централизованно закупать путевки для отдыха и (или) лечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях имеют право самостоятельно приобретать для них путевки на отдых и (или) лечение.

Возмещение расходов на приобретение путевок на отдых и (или) лечение производится по фактическим расходам, но не более 20 000 рублей, а на детей с ограниченными возможностями здоровья - не более 35 000 рублей на каждого ребенка-сироту и ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Возмещение расходов на оплату проезда к месту отдыха и (или) лечения и обратно производится по кратчайшему пути, исходя из транспортной схемы, существующей в данной местности, в пределах территории Российской Федерации.

Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях имеют право на получение аванса для оплаты путевки на отдых и (или) лечение, а также на оплату проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту отдыха и (или) лечения и обратно.

5. Порядок выдачи аванса и возмещения расходов на приобретение путевок на отдых и (или) лечение, а также на приобретение билетов к месту отдыха и (или) лечения и обратно определяется постановлением Администрации автономного округа.

6. Денежные средства на обеспечение путевками на отдых и (или) лечение, а также на оплату проезда к месту отдыха и (или) лечения и обратно детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.";

4) статью 12 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Размеры выплат, предусмотренных настоящим Законом, ежегодно индексируются в соответствии с прогнозируемыми темпами инфляции исходя из коэффициента индексации, определяемого постановлением Администрации автономного округа".

Статья 2


Внести в статью 39 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" (Красный Север, 2005, 8 июля, спецвыпуск N 45; 2006, 21 апреля, спецвыпуск N 29 - 30; 2006, 10 ноября, спецвыпуск N 81 - 82; 2007, 13 апреля, спецвыпуск N 28 - 29; 2007, 6 июля, спецвыпуск N 54 - 55; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2005, май, N 6/2; 2006, март, N 3; 2006, октябрь, N 9; 2007, март, N 2; 2007, май - июнь, N 6) следующее изменение:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Право на получение жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан имеют граждане, получившие заключение органов опеки и попечительства о возможности быть приемными родителями, при возникновении у них с учетом приемных детей оснований, установленных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, для признания нуждающимися в жилых помещениях, на период действия гражданско-правового договора возмездного оказания услуг по воспитанию приемных детей.

Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются по норме предоставления, установленной частями 1, 2 статьи 18 настоящего Закона, но не менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, на каждого члена приемной семьи.

Гражданам, принимающим на воспитание в свои семьи детей с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 кв. метров.".

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

г. Салехард

4 апреля 2008 г.


N 21- ЗАО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»