ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2008 года N 97

О задачах министерств, ведомств, муниципальных образований районов, поселений и городских округов по безопасному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья на водных объектах Республики Саха (Якутия) В 2008 году



В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статьей 16 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) "О Правительстве Республики Саха (Якутия)" и в целях качественной подготовки Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций к обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья на территории республики и планового проведения предупредительных мероприятий по снижению вероятности возникновения гидрологических чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Возложить общее руководство по обеспечению безопасного пропуска весенних паводковых вод на водных объектах республики на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) (Алексеев А.Н.) (далее - КЧС и ОПБ РС (Я)).

2. Организацию и проведение предупредительных противопаводковых мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод:

2.1. На водных объектах, расположенных, кроме территории Республики Саха (Якутия), на территориях других субъектов Российской Федерации, рекомендуется выполнить Ленскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов.

2.2. На водных объектах, полностью расположенных на территории Республики Саха (Якутия), возложить на Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия).

3. Возложить персональную ответственность за проведение мероприятий по безопасному пропуску весенних паводковых вод на руководителей министерств, ведомств, муниципальных образований районов, поселений, городских округов, организаций, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

4. Рекомендовать главам муниципальных образований районов, поселений и городских округов:

4.1. До 15 апреля 2008 года провести командно-штабные тренировки комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городов и районов по действиям сил и средств звеньев Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЯТП РСЧС) по безопасному пропуску весенних паводковых вод.

4.2. До 10 апреля 2008 года представить в государственное учреждение "Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)":

4.2.1. Уточненный состав комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.2.2. План действий по безопасному пропуску весенних паводковых вод в период весеннего половодья.

4.2.3. План мероприятий по отселению населения и отгону домашних животных в заранее подготовленные места.

4.3. Привлекать в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) добровольные пожарные формирования и добровольные народные дружины, включить их в состав сил и средств, привлекаемых для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья.

4.4. Проверить работоспособность систем оповещения населения, при их отсутствии создать маневренные (подвижные) группы, обеспечить их автомобильным транспортом и средствами громкоговорящей связи.

4.5. До 1 апреля 2008 года заключить с организациями и предприятиями (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности) в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" договоры по привлечению плавсредств, техники для проведения первоочередных аварийно-спасательных работ и доставки продуктов питания на эвакопункты.

4.6. Эвакуацию населения производить по распоряжению КЧС и ОПБ РС(Я), в соответствии с которым:

4.6.1. Для обеспечения эвакуации и содержания эвакопунктов использовать средства муниципальных бюджетов, предусмотренные для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

4.6.2. Перед заселением эвакуированного населения организовать проверку состояния подъездов и проездов к зданиям (эвакопунктам) и пожарным водоисточникам, путей эвакуации, систем противопожарного водоснабжения, автоматических средств пожаротушения и сигнализации, систем противодымной защиты и оповещения людей о пожаре, средств связи и первичных средств пожаротушения объектов, обеспечить приведение их в работоспособное состояние и устранить нарушения требований пожарной безопасности, нормативных документов.

4.6.3. Установить и обеспечить соблюдение на территориях, в зданиях и помещениях объектов противопожарного режима. При необходимости внести дополнения и изменения в действующие инструкции о мерах пожарной безопасности.

4.6.4. Обеспечить проведение противопожарного инструктажа рабочих и служащих действующих объектов.

4.6.5. Организовать изучение эвакуированным населением инструкций о мерах пожарной безопасности.

4.6.6. Размещение эвакуированного населения в зданиях, не приспособленных для временного проживания людей, а также на судах, в железнодорожных вагонах, инвентарных зданиях нежилого назначения, палатках и т.п. следует согласовывать с местными органами государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

4.6.7. Создать запасы препаратов для обеззараживания питьевой воды, на эвакопунктах - запас продуктов питания, питьевой воды, мягкого, твердого инвентаря и предметов первой необходимости.

4.6.8. Обеспечить медицинское обслуживание.

4.7. Совместно с районными (городскими) органами МВД по Республике Саха (Якутия):

4.7.1. Принять меры по обеспечению сохранности материальных ценностей, личного имущества граждан в зонах вероятного затопления, не допустить факты мародерства.

4.7.2. Привлечь автотранспорт районных отделов внутренних дел, оснащенный средствами громкоговорящей связи, для оповещения населения в период весеннего половодья.

4.8. До 15 апреля 2008 года заключить с ФГУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" договоры на организацию, содержание за счет заказчика временных гидрологических постов и представление другой специализированной гидрометеорологической информации.

4.9. В период прохождения весеннего половодья уточнить совместно с ФГУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" и Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) критические отметки затопления в населенных пунктах.

4.10. До 1 мая 2008 года организовать работу по корректировке (разработке в случае их отсутствия) генеральных планов населенных пунктов, подверженных затоплению весенними паводковыми водами.

4.11. Обеспечить оперативную передачу информации о возникновении события чрезвычайного характера на водных объектах, водохозяйственных системах и гидротехнических сооружениях оперативному дежурному Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

5. ФГУ "Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (Кузьмич В.И.) предложить:

5.1. До 20 апреля 2008 года организовать дополнительные гидропосты и наблюдение на них в соответствии с договорами, заключенными с муниципальными образованиями районов, поселений и городских округов.

5.2. В КЧС и ОПБ РС (Я) представить гидрометеорологические данные:

5.2.1. До 15 апреля 2008 года - предварительную характеристику особенностей вскрытия и весеннего половодья основных водных объектов республики.

5.2.2. С 5 апреля 2008 года представлять ежемесячно, по состоянию на последний день прошедшего месяца, сведения о толщине льда на водных объемах республики и карту-схему распределения снегозапасов на территории республики.

5.2.3. До 20 апреля 2007 года - уточненный прогноз по вскрытию водных объектов и характер движения ледохода, обеспечить выпуск гидрологического бюллетеня по ожидаемым срокам и максимальным уровням весеннего половодья на водных объектах республики.

5.2.4. В согласованные с Правительством Республики Саха (Якутия) сроки обеспечивать представление прогнозной информации о состоянии движения ледохода и заторных явлениях на водных объектах с периодичностью от 1 до 5 суток.

5.2.5. Обеспечить представление информации о предполагаемых штормовых явлениях на водных объектах и арктической зоне судоходства по трассам Северного морского пути (от устья водного объекта Анабар до устья водного объекта Колыма) Республики Саха (Якутия) в период прохождения ледохода, паводковых вод и арктической навигации 2008 года.

5.3. По распоряжению КЧС и ОПБ РС (Я) организовать в период ледохода наблюдение за гидрологической обстановкой на основных и временных гидропостах.

5.4. Организовать обеспечение оперативных групп, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Центра управления в кризисных ситуациях Республики Саха (Якутия) (ЦУКС РС (Я)) учащенной гидрометеорологической информацией. При превышении критических уровней информацию представлять в соответствии с указанием ЦУКС Республики Саха (Якутия).

5.5. До 25 апреля 2008 года разработать и утвердить план откомандирования специалистов-гидрологов для работы в составе оперативных групп КЧС и ОПБ РС (Я).

6. Министерству охраны природы Республика Саха (Якутия) (Григорьев В.А.) до 10 апреля 2008 года уточнить перечень нефтебаз, складов ГСМ, хранилищ нефтепродуктов, закрытых водоемов, накопителей промышленных отходов предприятий, попадающих в зону возможного подтопления, и представить план мероприятий по предупреждению загрязнения водных бассейнов в результате подтопления вышеуказанных объектов в государственное учреждение "Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)".

7. Рекомендовать Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Саха (Якутия) (Севостьянов В.В.) совместно с представителями органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления, ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия), Ленским БВУ провести проверку собственников гидротехнических сооружений и эксплуатирующих организаций на предмет готовности к пропуску паводковых вод на гидротехнических сооружениях, поднадзорных Росприроднадзору.

8. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Дмитриев Р.Г.):

8.1. До 1 апреля 2008 года совместно с муниципальными образованиями районов, поселений подготовить места для отгона скота и лошадей, создать запасы грубых концентрированных кормов, организовать строительство временных изгородей.

8.2. Провести мероприятия по предупреждению массового заболевания скота, вспышки эпизоотии, обеспечению сохранности ядохимикатов, минеральных удобрений.

8.3. Провести плановые мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод на отдельно расположенных гидротехнических сооружениях, относящихся к объектам сельскохозяйственного водоснабжения и мелиорации. План пропуска весенних паводковых вод в заречной группе улусов представить на защиту в КЧС и ОПБ РС(Я) до 10 апреля 2008 года.

8.4. Создать резервы финансовых и материальных средств для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях сельскохозяйственного и мелиоративного назначения.

9. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Александров В.Л.):

9.1. До 20 апреля 2008 года создать запасы медикаментов, донорской крови и необходимого медицинского имущества для работы в зоне возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним половодьем (города Якутск, Ленск, Олекминск, Алдан, Вилюйск, Среднеколымск, поселки Зырянка, Усть-Мая, Ытык-Кюель, Хандыга, Сангары).

9.2. Предусмотреть дополнительное развертывание бригад экстренной и неотложной медицинской помощи в указанных выше районах.

9.3. Обеспечить бесперебойную работу медицинского персонала и специального автотранспорта.

10. Рекомендовать Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (Протодьяконов А.П.):

10.1. Организовать в зонах затопления контроль за качеством воды, продуктов питания, спланировать и провести санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

10.2. Обеспечить контроль за правильным использованием дезинфицирующих средств для обеззараживания воды в населенных пунктах республики, подверженных подтоплению.

11. ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (Цюхцинский С.Я.):

11.1. В срок до 31 марта 2008 года произвести расчет потребности дезинфицирующих средств на период паводка для обеззараживания питьевой воды и проведения мероприятий по промывке и дезинфекции эксплуатируемых водопроводных сетей и водозаборных емкостей, предусмотрев объем дезсредств на случай возникновения массовых инфекций среди населения.

11.2. В срок до 1 апреля 2008 года обеспечить завоз по автозимникам и сформировать запасы дезинфицирующих средств в улусных (районных) филиалах ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" в объемах, утвержденных согласно потребности.

11.3. В срок до 15 апреля 2008 года организовать практические семинары для ответственных работников филиалов ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" по промывке и дезинфекции водопроводных сетей, емкостей и организации обеззараживания питьевой воды.

12. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) совместно с АК "Якутскэнерго" (Ильковский К.К.), ОАО "Вилюйская ГЭС-3" (Терешков Н.Н.):

12.1. До 8 апреля 2008 года внести предложение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы водохранилищ Вилюйского каскада об организации регулируемых попусков вод через каскад Вилюйской ГЭС и Светлинской ГЭС. Графики пропусков вод согласовать с Ленским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов МПР России и представить в установленном порядке для утверждения в Правительство Республики Саха (Якутия).

12.2. Обеспечить постоянную подачу электроэнергии в населенные пункты, подразделения связи, подразделения ФГУ "Якутское УГМС".

12.3. Обеспечить сохранность опор линий электропередач, своевременное отключение и демонтаж электрических подстанций и электросилового оборудования, попадающих в зоны затопления.

12.4. Совместно с главами муниципальных образований городов и районов:

12.4.1. Предусмотреть необходимые меры по своевременному демонтажу оборудования объектов тепло-, водо-, энергоснабжения, попадающих в зону затопления.

12.4.2. Обеспечить наличие и исправность средств откачки воды и резервных источников энергоснабжения.

12.4.3. В целях проведения профилактических мероприятий на водопроводных сооружениях и сетях, а также обеззараживания подаваемой воды населению в период весеннего половодья и ликвидации его последствий до 1 апреля 2008 года обеспечить филиалы ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" в районах необходимыми дезинфицирующими средствами.

12.5. Ежедневно предоставлять информацию по пропускам и о состоянии Вилюйского водохранилища оперативному дежурному Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

13. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.):

13.1. До 10 апреля 2008 года определить формы и места учебных занятий школьников, эвакуируемых из районов возможного затопления.

13.2. Представить в государственное учреждение "Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)" график принятия ЕГЭ по районам республики до 25 апреля 2008 года.

14. Государственному учреждению "Пожарно-спасательная служба Республики Саха (Якутия)" (Барышев Е.В.):

14.1. До 20 апреля 2008 года создать запасы взрывчатых веществ с размещением:

в г.Якутске - 50 тонн;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»