Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 года N 25

Об утверждении Порядка распределения средств областного бюджета, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты

(с изменениями от 14 апреля 2009 года, 11 мая 2010 года)

г. Курган

(ПРИЗНАНО УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Постановление Правительства Курганской области от 11.05.2010 г. N 162: НГР RU45000201000165)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Правительства Курганской области от 14.04.2009 г. N 185: НГР RU45000200900083)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 973 "О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", Законом Курганской области от 6 ноября 2007 года N 298 "Об областном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Правительство Курганской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распределения средств областного бюджета, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты.

2. Установить, что предоставление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Курганской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, и финансирование расходов, связанных с ее выплатой, осуществляются в объемах, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий год, в соответствии с Порядком распределения средств областного бюджета, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты.

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13 февраля 2007 года N 66 "О порядке распределения средств областного бюджета, предоставленных из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты",

(Подпункт 1 пункта 3 в редакции постановления Правительства Курганской области от 14.04.2009 г. N 185: НГР RU45000200900083)

2) постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 23 апреля 2007 года N 162 "О внесении изменений в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 13 февраля 2007 года N 66 "О порядке распределения средств областного бюджета, предоставленных из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты".

(Подпункт 2 пункта 3 в редакции постановления Правительства Курганской области от 14.04.2009 г. N 185: НГР RU45000200900083)

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике Калугину М.А.

(Пункт 5 в редакции постановления Правительства Курганской области от 14.04.2009 г. N 185: НГР RU45000200900083)

Губернатор Курганской области О.А. Богомолов

Приложение к постановлению

Правительства Курганской области

от 29 января 2008 года N 25

Порядок распределения средств областного бюджета, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области, обращения за компенсацией и ее выплаты


1. Настоящим Порядком определяется распределение средств областного бюджета, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Курганской области (далее - компенсация), обращение за компенсацией и ее выплата.

2. Уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области по заключению соглашений с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Курганской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, является Главное управление образования Курганской области.

(Пункт 2 приложения в редакции постановления Правительства Курганской области от 14.04.2009 г. N 185: НГР RU45000200900083)

3. Средства областного бюджета на финансирование расходов, связанных с выплатой компенсации, выделяются в качестве субвенций муниципальным районам и городским округам Курганской области.

Субвенции предоставляются бюджетам муниципальных образований ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели.

Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам на выплату компенсации, определяется из расчета:

20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на первого ребенка;

50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на второго ребенка;

70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - на третьего и последующих детей в семье.

Размер субвенции определяется по формуле:

С = Ррп х (0,2 х KI + 0,5 х КII + 0,7 х КIII) х 11 мес, где:

С- размер субвенции, выделяемой бюджету муниципального образования;

Ррп - средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, сложившийся по муниципальному образованию, в месяц;

KI - количество в семьях первых детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

КII - количество в семьях вторых детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

КIII - количество в семьях третьих и последующих детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

11 мес. - средняя посещаемость детьми государственных и муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с учетом пропуска по болезни, отпуска родителей и других обстоятельств.

4. Для получения компенсации получатель (родитель или законный представитель) подает единовременно в образовательное учреждение:

- заявление о предоставлении компенсации с указанием способа получения компенсации (наличными - в образовательном учреждении дошкольного образования, в безналичной форме - путем перечисления средств на счет получателя компенсации, открытый в кредитной организации, путем уменьшения размера платы за содержание ребенка за следующий месяц), написанное в произвольной форме;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей - при наличии двух и более детей);

- копию решения органа местного самоуправления муниципального района или городского округа Курганской области, осуществляющего полномочия по опеке и попечительству, об установлении опеки (для опекунов);

- копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью (для приемных родителей);

- сведения о счёте, открытом в кредитной организации.

Копии документов представляются с подлинниками либо заверенные в установленном порядке.

В случае возникновения обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации, получатель должен в течение трех дней заявить об этом в образовательное учреждение с приложением соответствующих документов.

5. Компенсация начисляется со дня подачи получателем заявления о выплате компенсации.

Компенсация выплачивается в месяце, следующем за месяцем внесения родительской платы.

Выплата компенсации осуществляется образовательным учреждением в зависимости от выбранного получателем способа - наличными деньгами или путем перечисления средств на счет, открытый в кредитной организации.

6. Образовательное учреждение ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в муниципальный орган управления образованием заявку на возмещение соответствующих расходов с приложением реестра получателей компенсации согласно утвержденной форме.

7 Муниципальные органы управления образованием предоставляют в Главное управление образования Курганской области заявку на перечисление субвенций для выплаты компенсации в срок до 8-го числа месяца, следующего за отчетным.

8 Финансовое управление Курганской области на основании представленной Главным управлением образования Курганской области заявки на перечисление субвенций ежемесячно, не позднее 12-го числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет перечисление субвенций Главному управлению образования Курганской области для последующего их перечисления бюджетам муниципальных образований.

9. Главное управление образования Курганской области на основании отчетов уполномоченных органов муниципальных образований о фактических выплатах компенсации вправе перераспределять между бюджетами муниципальных образований субвенции и вносить предложения по внесению соответствующих изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год.

10. Субвенции зачисляются в бюджеты муниципальных образований на счета органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов муниципальных образований.

11. Учет операций по расходованию средств, полученных в виде субвенций, осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых уполномоченным органам муниципальных образований в территориальных органах Федерального казначейства при осуществлении кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

12. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

13. Контроль за целевым использованием субвенций осуществляет Главное управление образования Курганской области.

Заместитель Губернатора Курганской

области - руководитель аппарата

Правительства Курганской области А.Г. Мазеин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»