ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2008 года N 34

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2008 ГОД"

(в редакции Постановления Правительства РК от 26.05.2008 N 203, Постановления Правительства РК от 19.09.2008 N 320)


В соответствии с Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2007 года N 390-III-З "О республиканском бюджете на 2008 год" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет на 2008 год.

2. Главным администраторам доходов республиканского бюджета и главным администраторам источников финансирования дефицита республиканского бюджета:

а) принять меры по обеспечению поступления налогов, сборов и других обязательных платежей, а также сокращению задолженности по их уплате;

б) представлять ежеквартально, до 10-го числа месяца, предшествующего первому месяцу квартала, в Министерство финансов Республики Калмыкия прогноз помесячного поступления доходов на очередной квартал и прогноз помесячного привлечения и погашения средств источников внутреннего финансирования дефицита республиканского бюджета с учетом сумм возврата средств, предусмотренных в погашение ранее выданных бюджетных кредитов (ссуд) и государственных гарантий, на очередной квартал;

в) представлять аналитические материалы по исполнению республиканского бюджета в части доходов по форме и в сроки, установленные Министерством финансов Республики Калмыкия;

г) обеспечить закрепление соответствующих полномочий администратора доходов республиканского бюджета за их территориальными органами и подведомственными учреждениями.

3. Установить, что в ходе исполнения республиканского бюджета Министерство финансов Республики Калмыкия в соответствии с решениями Правительства Республики Калмыкия уточняет перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета и закрепляемые за ними коды доходов бюджетной классификации с последующим внесением изменений в Закон Республики Калмыкия "О республиканском бюджете на 2008 год".

4. Главным администраторам доходов республиканского бюджета - органам исполнительной власти Республики Калмыкия обеспечить принятие нормативных правовых актов, определяющих порядок осуществления переданных отдельных государственных полномочий Республики Калмыкия органам местного самоуправления, а также принятие соответствующих методических и инструктивных материалов.

5. Главным распорядителям средств республиканского бюджета разработать и представить на утверждение в Правительство Республики Калмыкия проекты постановлений, определяющих порядок расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита республиканского бюджета.

6. Установить, что расходные обязательства Республики Калмыкия, не включенные в реестр расходных обязательств Республики Калмыкия, не подлежат исполнению за счет средств республиканского бюджета.

7. Установить, что в целях минимизации кредиторской задолженности на конец отчетного периода расчеты по оплате труда с государственными гражданскими служащими Республики Калмыкия и работниками республиканских бюджетных учреждений осуществляются в течение текущего месяца.

8. Установить, что получатели средств республиканского бюджета при заключении государственных контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также при заключении иных гражданско-правовых договоров, вправе предусматривать авансовые платежи:

в размере 100 процентов суммы государственного контракта (договора) -по государственным контрактам (договорам) об оказании услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, путевок на санаторно-курортное лечение, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, а также по договорам, подлежащим оплате за счет средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности;

в размере до 30 процентов суммы государственного контракта (договора) - по остальным государственным контрактам (договорам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

9. Установить, что порядки предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ и услуг, разрабатываются в соответствии с видами экономической деятельности главными распорядителями бюджетных средств по согласованию с Министерством финансов Республики Калмыкия и утверждаются Правительством Республики Калмыкия.

Установить, что указанные правила должны определять:

1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий;

2) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

3) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

4) показатели результативности и эффективности использования бюджетных средств по каждому виду субсидий, а также контроль за эффективным использованием бюджетных средств.

10. Установить, что главный администратор доходов республиканского бюджета в целях привлечения средств федерального бюджета, поступающих на условиях софинансирования, вправе вносить в Министерство финансов Республики Калмыкия предложение о перераспределении показателей сводной бюджетной росписи в пределах объема его ведомственной структуры расходов, определенной Законом Республики Калмыкия "О республиканском бюджете на 2008 год".

11. Установить, что порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий некоммерческим организациям, не являющимся бюджетными учреждениями, утверждается Правительством Республики Калмыкия.

12. Установить, что бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Калмыкия в форме капитальных вложений в основные средства республиканских государственных учреждений и республиканских государственных унитарных предприятий предусматриваются в порядке, установленном Правительством Республики Калмыкия.

Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Калмыкия принимаются Правительством Республики Калмыкия.

Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Калмыкия и объекты капитального строительства муниципальной собственности в соответствии с инвестиционными проектами, софинансирование которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, отражаются в законе о республиканском бюджете в составе ведомственной структуры расходов раздельно по каждому инвестиционному проекту и соответствующему ему виду расходов.

13. Министерству экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия (Павлов И.С.) в срок до 1 марта 2008 года разработать и внести на рассмотрение в Правительство Республики Калмыкия проект постановления об утверждении Порядка осуществления бюджетных инвестиций.

14. В целях увеличения поступлений в республиканский бюджет неналоговых доходов от использования республиканского имущества и поступлений от приватизации имущества, находящегося в собственности Республики Калмыкия, Агентству по управлению имуществом Республики Калмыкия (Басаев С.Б.) в срок до 1 марта 2008 года разработать и внести на рассмотрение в Правительство Республики Калмыкия проект постановления об изменении Прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества на 2008 год.

15. Министерству финансов Республики Калмыкия (Кекеев С.Н.) во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Калмыкия, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти провести комплекс мероприятий по подготовке и заключению Соглашений о мерах по повышению заработной платы, эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджетов районных муниципальных образований (городского округа).

(пункт 15 в ред. Постановления Правительства РК от 26.05.2008 N 203)

16. В целях реализациях программы государственных внутренних заимствований Республики Калмыкия на 2008 год поручить:

а) Агентству по управлению имуществом Республики Калмыкия (Басаев С.Б.) в срок до 20 марта 2008 года разработать комплекс мер и проекты соответствующих документов по продаже акций, находящихся в республиканской собственности;

б) Министерству финансов Республики Калмыкия (Кекеев С.Н.) подготовить в срок до 1 июля 2008 года документы по эмиссии государственных ценных бумаг, выпускаемых от имени Республики Калмыкия, для регистрации в Министерстве финансов Российской Федерации.

17. Поручить Министерству экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия (Павлов И.С.) и главным распорядителям бюджетных средств в срок до 1 марта 2008 года провести инвентаризацию республиканских целевых программ и по результатам инвентаризации внести предложения по их сокращению.

Подготовка и согласование проектов бюджетных целевых программ, предлагаемых к финансированию (софинансированию) из республиканского бюджета в текущем финансовом году и на последующие годы осуществляется в соответствии с положениями Закона Республики Калмыкия от 23 апреля 2007 года N 349-III-З "О республиканских целевых программах" и постановления Правительства Республики Калмыкия от 28 апреля 2007 года N 159 "Об утверждении положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ".

18. В целях повышения эффективности и качества управления региональными финансами Министерству финансов Республики Калмыкия (Кекеев С.Н.) осуществить следующие меры:

а) совместно с органами исполнительной власти Республики Калмыкия и во взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Калмыкия, Министерством внутренних дел по Республике Калмыкия и органами местного самоуправления обеспечить выполнение в

установленные сроки мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Республики Калмыкия в 2008 году, утвержденным постановлением Правительства Республики Калмыкия от 1 февраля 2008 года N 20;

б) разработать и утвердить Типовой план действий по погашению просроченной кредиторской задолженности и взысканию просроченной дебиторской задолженности;

(подпункт б в ред. Постановления Правительства РК от 19.09.2008 N 320)

в) до 1 апреля 2008 года провести анализ обоснованности и эффективности применения налоговых льгот по налогам, являющимся источниками формирования доходов республиканского бюджета и внести на рассмотрение в Правительство Республики Калмыкия соответствующие законопроекты.

19. Установить, что Министерство финансов Республики Калмыкия в установленном порядке уточняет в отношении главных распорядителей средств республиканского бюджета сводную бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств на 2008 год исходя из расчетной годовой потребности.

Председатель Правительства
Республики Калмыкия
В.СЕНГЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»