ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 4 марта 2008 года N 128-IV

О внесении изменений в Закон Республики Бурятия "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия"



Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
27 февраля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Бурятия от 7 декабря 2004 года N 896-III "Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия" (Собрание законодательства Республики Бурятия, 2004, N 12 (57); 2005, N 3 (72); N 11 (80); 2006, N 4-5 (85-86); 2007, N 3 (96); газета "Бурятия", 2004, 8 декабря; 2005, 24 марта, 26 ноября; 2006, 11 мая; 2007, 7 марта) следующие изменения:

1) статью 14 дополнить частью 3.1 следующего содержания:

"3.1. Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующего поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района. Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

Объединение городского поселения с городским округом осуществляется одновременно с изменением административно-территориального устройства Республики Бурятия, в результате которого происходит объединение города, находящегося на территории городского округа, и города (поселка), находящегося на территории городского поселения и являющегося его административным центром.";

2) главу 2 дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Упразднение городских и сельских поселений


1. Упразднение поселений допускается на территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местностях, если численность населения сельского поселения составляет менее 100 человек и решение об упразднении поселения будет принято на сходе граждан, проживающих в указанном поселении.

2. Упразднение поселений осуществляется законом Республики Бурятия по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Бурятия или федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом. Инициатива населения об упразднении поселения оформляется решением об упразднении поселения, принятым на сходе граждан, проживающих в указанном поселении. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти об упразднении поселения оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти. Закон Республики Бурятия об упразднении поселения не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления данного муниципального образования, в период кампании местного референдума.";

3) дополнить главой 6.1 следующего содержания:

"Глава 6.1. Особенности организации местного самоуправления

     
Статья 38.1. Особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)


1. Органами исполнительной власти Республики Бурятия осуществляются полномочия по размещению и исполнению заказа на поставки товаров, а также на оказание связанных с такими поставками услуг, включенных в перечень товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) (далее - перечень), в случае утверждения перечня законом Республики Бурятия.

2. Согласно Федеральному закону в перечень могут быть включены топливно-энергетические ресурсы, продовольственные товары и продукция производственно-технического назначения, а также услуги, связанные с их поставками. Включение в перечень иных товаров и услуг не допускается.

3. Полномочия по размещению и исполнению заказа на поставки иных товаров и оказание иных услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции), но не включенных в перечень, осуществляются органами местного самоуправления указанных муниципальных образований.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.



Президент Республики Бурятия
В.В.Наговицын

г.Улан-Удэ

4 марта 2008 года

N 128-IV


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бурятия, N 39,
06.03.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»