Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2008 года N 18-оз

Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Рязанской области

<Акт утратил силу: Закон Рязанской области от 19.03.2013 г. N 8-ОЗ; нгр:RU62000201300115>

<Изменения:

Закон Рязанской области N 128-ОЗ от 30.10.2008 г.; нгр:RU62000200800364>

Принят Рязанской областной Думой 27 февраля 2008 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) определяет перечень документов, необходимых для получения отдельными категориями граждан Российской Федерации на территории Рязанской области бесплатной юридической помощи, и порядок представления указанных документов.

Статья 1. Оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области


1. Под юридической помощью в настоящем Законе понимается адвокатская деятельность, предусмотренная частями 2 и 3 статьи 2 Федерального закона.

2. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Рязанской области (далее - прожиточный минимум), а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины прожиточного минимума, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Статья 2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации на территории Рязанской области бесплатной юридической помощи и порядок их представления


<Статья 2 в редакции Закона Рязанской области N 128-ОЗ от 30.10.2008 г.; нгр:RU62000200800364>

1. Для получения бесплатной юридической помощи граждане Российской Федерации при обращении в любое адвокатское образование, зарегистрированные на территории Рязанской области, должны представить следующие документы:

1) письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием характера необходимой юридической помощи;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

3) справку о размере среднедушевого дохода семьи (справку о размере дохода одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, за исключением лиц, указанных в пунктах 2, 4 части 2 статьи 1 настоящего Закона;

4) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (ветераны Великой Отечественной войны); документ о реабилитации или признании гражданина пострадавшим от политических репрессий, а равно документы, подтверждающие факт применения политических репрессий.

Документы могут быть представлены по просьбе гражданина другим лицом в случаях, если гражданин находится на стационарном лечении, содержится в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, отбывает уголовное наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо по иным причинам не имеет возможности лично обратиться за получением бесплатной юридической помощи. Полномочия представителя в указанных случаях удостоверяются в установленном законом порядке.

2. Несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, находящихся на территории Рязанской области, бесплатная юридическая помощь оказывается на основании заявления несовершеннолетнего или его законного представителя об оказании бесплатной юридической помощи и справки администрации вышеуказанных учреждений о содержании несовершеннолетнего.

3. В случае обращения граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, через представителей или законных представителей представляются следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя или законного представителя;

документы, подтверждающие права законного представителя, либо надлежаще оформленную доверенность на представителя;

документы, указанные в части 1 настоящей статьи для соответствующих категорий граждан.

4. Справка о размере среднедушевого дохода семьи (справка о размере дохода одиноко проживающего гражданина) выдается территориальным отделом (сектором) министерства социальной защиты населения Рязанской области в срок не более трех рабочих дней со дня обращения за ней. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

5. В оказании гражданам бесплатной юридической помощи отказывается, если:

1) документы, необходимые для получения гражданами бесплатной юридической помощи, представлены в неполном объеме и (или) с нарушением порядка их представления;

2) среднедушевой доход семьи или гражданина будет выше величины прожиточного минимума, установленного Правительством области;

3) гражданин ходатайствует об оказании бесплатной юридической помощи, не предусмотренной настоящим Законом.

Отказ может быть обжалован в Адвокатскую палату Рязанской области или в суд.

Статья 3. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях


1. Материально-техническое и финансовое обеспечение оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством Рязанской области.

2. Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей определяется Правительством Рязанской области.

Статья 4. Компенсация расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь


<Статья 4 в редакции Закона Рязанской области N 128-ОЗ от 30.10.2008 г.; нгр:RU62000200800364>

Компенсация расходов производится министерством социальной защиты населения Рязанской области на основании договора, заключенного с Адвокатской палатой Рязанской области.

Порядок компенсации расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь, определяется Правительством Рязанской области по представлению Адвокатской палаты Рязанской области.

Статья 5. Источники финансирования деятельности по оказанию юридической помощи


<Статья 5 в редакции Закона Рязанской области N 128-ОЗ от 30.10.2008 г.; нгр:RU62000200800364>

Оказание юридической помощи осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Рязанской области. Расходы на эти цели предусматриваются в Законе Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год министерству социальной защиты населения Рязанской области.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Рязанской области Г.И. Шпак

12 марта 2008 года

N 18-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»