Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 23 августа 2007 года N 371

     

О концепции краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы" и о реализации краевой целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" на территории Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 15.08.2017 N 300.
____________________________________________________________________



Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года N 446 утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее - "Государственная программа").

Государственная программа определяет три основные цели:

устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;

повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства с целью импортозамещения;

сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Инструментами для реализации программных мероприятий являются действующие федеральные целевые программы, а также 5 ведомственных целевых программ.

В соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства" Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края разработана концепция краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы" (далее - "Программа").

Концепция Программы сохраняет преемственность основных направлений ранее действовавших краевых целевых программ и предусматривает тесную увязку с Государственной программой.

Программа определяет цели и основные направления развития сельского хозяйства края на среднесрочный период, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий. Комплексный характер Программы позволит осуществлять более эффективную и прозрачную целевую финансовую поддержку отрасли.

Цели Программы:

устойчивое развитие сельского хозяйства Алтайского края на основе повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, интенсивного развития приоритетных подотраслей,

обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения.

Приоритетные направления Программы:

поддержка рационального использования природных ресурсов и развития приоритетных подотраслей растениеводства;

поддержка развития приоритетных подотраслей животноводства;

поддержка технического перевооружения сельского хозяйства;

создание общих благоприятных условий функционирования сельского хозяйства (доступность кредитных ресурсов, снижение рисков в сельском хозяйстве, поддержка научного обеспечения сельскохозяйственного производства);

поддержка кадрового обеспечения сельского хозяйства;

развитие малых форм хозяйствования.

Ресурсное обеспечение Программы предполагает увеличение государственной поддержки сельского хозяйства за счет средств краевого бюджета на 30,2%. На реализацию мероприятий Программы предусматривается в 2008 году - 840,4 млн.рублей, в 2009 году - 892,05 млн.рублей, в 2010 году - 947,3 млн.рублей, в 2011 году - 998,85 млн.рублей, в 2012 году - 1052,9 млн.рублей.

Финансирование мероприятий Программы из краевого бюджета обеспечит участие Алтайского края в Государственной программе, а также привлечение частных инвестиций в развитие отрасли.

Реализация Программы позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств. Ежегодное обновление сельскохозяйственной техники к 2012 году составит: по тракторам - 7,8%, по зерноуборочным комбайнам - 11,5%. Доходы работников, занятых в сельском хозяйстве, повысятся не менее чем в 2,5 раза.

Мероприятия, направленные на устойчивое развитие сельских территорий, реализуются в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", с учетом продолжения ее действия до 2012 года. На территории Алтайского края программные мероприятия осуществляются в соответствии с краевой целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года".

В 2003-2006 годах на социальное развитие сельских территорий края было выделено 845,31 млн.рублей, из них:

средства федерального бюджета - 189,85 млн.рублей;

средства краевого бюджета - 202,92 млн.рублей;

средства местных бюджетов - 5,53 млн.рублей;

средства внебюджетных источников - 447,01 млн.рублей.

Мероприятиями Государственной программы предусмотрено наряду с новыми направлениями (поддержка комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений в рамках пилотных проектов) существенное увеличение объемов федерального финансирования реализации приоритетных направлений. Средства, направляемые на развитие водоснабжения в сельской местности, планируется увеличить в 6 раз, на развитие газификации - в 2,5 раза, на улучшение жилищных условий - в 4 раза.

Учитывая состояние социальной и инженерной инфраструктуры села, привлечение значительных финансовых ресурсов для ее обновления в Алтайском крае является актуальным.

В целях повышения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства Алтайского края

постановляю:

1. Одобрить концепцию краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края на 2008-2012 годы".

2. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (Лоор И.И.):

в срок до 15 сентября 2007 года подготовить предложения о внесении изменений в краевую целевую программу "Социальное развитие села до 2010 года" с учетом положений Государственной программы;

обеспечить участие Алтайского края в реализации пилотных проектов и ведомственных целевых программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации;

в срок до 20 декабря 2007 года разработать проекты нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств краевого бюджета.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации края Неудахина Б.А.

Глава Администрации
Алтайского края
А.Б.Карлин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Сборник законодательства Алтайского края,
N 136, часть 2, 12.09.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»