ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 03 марта 2008 года N 5-РЗ


О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства в Республике Алтай

(в ред. Законов Республики Алтай от 27.04.2009 N 17-РЗ, от 03.07.2009 N 39-РЗ, от 24.12.2021 N 99-РЗ)


Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
15 февраля 2008 года



Статья 1. Цели и задачи настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует использование земель сельскохозяйственного назначения в целях ведения отгонного животноводства на территории Республики Алтай и направлен на:


целевое и рациональное их использование и охрану;


сохранение и улучшение естественных кормовых угодий;


предотвращение отрицательных последствий антропогенного воздействия;


сохранение и воспроизводство природных ландшафтов.



Статья 2. Основные понятия


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


отгонное животноводство - исторически сложившаяся система ведения животноводства на территории Республики Алтай, занимающая особое место в социально-экономическом развитии Республики Алтай, базирующаяся на посезонном использовании зимних, весенне-осенних и летних отгонных пастбищ для содержания и выпаса скота;


отгонное пастбище - земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Алтай, покрытый растительностью, предназначенный для содержания и выпаса скота, отведенный решением уполномоченного Правительством Республики Алтай исполнительного органа государственной власти Республики Алтай (далее - уполномоченный орган), или органа местного самоуправления в Республике Алтай (далее - орган местного самоуправления).


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 3. Подразделение земель, используемых в целях отгонного животноводства


В зависимости от сезонности выпаса скота земли, используемые в целях отгонного животноводства, подразделяются на зимние, весенне-осенние и летние отгонные пастбища.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 4. Земли, используемые в целях отгонного животноводства


1. Земельные участки, используемые в целях отгонного животноводства и находящиеся в государственной собственности Республики Алтай или муниципальной собственности, могут быть переданы гражданам и юридическим лицам на праве аренды в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.


(часть 1 в ред. Закона Республики Алтай от 27.04.2009 N 17-РЗ)


2. Управление и распоряжение землями, используемыми в целях отгонного животноводства, находящимися в собственности Республики Алтай, осуществляется уполномоченным органом.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)


3. Управление и распоряжение землями, используемыми в целях ведения отгонного животноводства, находящимися в муниципальной собственности Республики Алтай, осуществляется органами местного самоуправления.


4. В муниципальных образованиях в Республике Алтай (далее - муниципальные образования), в которых исторически сложились традиционные формы отгонного животноводства, их территории и границы устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Алтай, регулирующим порядок определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства, и особенностей расселения населения на указанных территориях.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 5. Порядок определения земельных участков, используемых в целях отгонного животноводства


1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, используемых в целях отгонного животноводства, находящихся в государственной собственности Республики Алтай и муниципальной собственности, устанавливаются уполномоченным органом и органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)


2. Перед принятием уполномоченным органом, органом местного самоуправления решения о предоставлении земель в целях отгонного животноводства из земель, находящихся в государственной собственности Республики Алтай, муниципальной собственности, предварительно определяются на местности и картах границы предполагаемого для отвода земельного участка.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)


3. Установление на местности границ земельного участка, используемого в целях отгонного животноводства, из земель, находящихся в государственной собственности Республики Алтай и муниципальной собственности, производится в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)


4. В муниципальных образованиях, в которых исторически сложились традиционные формы отгонного животноводства, их территории и границы устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Алтай, регулирующим порядок определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства, и особенностями расселения населения на указанных территориях.



Статья 6. Возникновение права на земельный участок, используемый в целях отгонного животноводства


1. Право граждан и юридических лиц на земельные участки, используемые в целях отгонного животноводства, передаваемые из земель, находящихся в государственной собственности Республики Алтай и муниципальной собственности, возникает с момента государственной регистрации договора аренды, осуществляемой в порядке, установленном федеральным законодательством.


2. Передача в аренду участка лесного фонда для осуществления одного или нескольких видов использования лесов, в том числе в целях отгонного животноводства, не может ограничивать права граждан и организаций на осуществление на арендованном участке лесного фонда других видов использования лесов.



Статья 7. Арендная плата за земли, используемые в целях отгонного животноводства


1. Порядок определения размера арендной платы и сроки ее внесения за земли, находящиеся в государственной собственности Республики Алтай, муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Республики Алтай, органами местного самоуправления.



Статья 8. Права и обязанности лиц при использовании ими земель в целях отгонного животноводства


1. Права арендаторов определяются в соответствии со статьей 41 Земельного кодекса Российской Федерации.


2. Лица, использующие земли в целях отгонного животноводства, обязаны:


1) эффективно использовать предоставленные им земельные участки в целях отгонного животноводства в соответствии с их целевым назначением, применять природоохранные технологии производства с прохождением экологической экспертизы, не допускать ухудшения экологической обстановки на используемой территории в результате своей хозяйственной деятельности, не допускать деградации пастбищ, уменьшения видового состава растительности, характерной для данного участка, происходящего в результате чрезмерной эксплуатации данного пастбища;


2) осуществлять комплекс мероприятий по охране земельных участков, используемых в целях отгонного животноводства, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай;


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)


3) не нарушать права других землепользователей и арендаторов соседних земельных участков;


4) соблюдать правила пожарной безопасности и осуществлять противопожарные мероприятия при осуществлении хозяйственной деятельности на земельных участках, используемых в целях отгонного животноводства, а в случаях возникновения пожаров принимать меры по их тушению;


5) возмещать в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай причиненный ущерб окружающей среде;


(в ред. Законов Республики Алтай от 03.07.2009 N 39-РЗ, от 24.12.2021 N 99-РЗ)


6) исполнять иные требования, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай, при использовании земель в целях отгонного животноводства.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 9. Контроль за землями, используемыми в целях отгонного животноводства


Контроль за землями, используемыми в целях отгонного животноводства, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 10. Порядок рассмотрения и разрешения земельных споров на землях, используемых в целях отгонного животноводства


Земельные споры, возникающие в процессе использования земельных участков в целях отгонного животноводства, рассматриваются в судебном порядке в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Алтай от 24.12.2021 N 99-РЗ)



Статья 11. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.     



Председатель Государственного Собрания -
     Эл Курултай Республики Алтай
     И.И.БЕЛЕКОВ

     Глава Республики Алтай, Председатель
     Правительства Республики Алтай
     А.В.БЕРДНИКОВ

г. Горно-Алтайск

3 марта 2008 года

N 5-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»