Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2008 года N 71

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

Постановлением правительства Воронежской области от 19.03.2009 N 202 НГр ru36000200900466

В соответствии с указом губернатора Воронежской области от 09.10.2007 N 125 "О реорганизации Главного управления образования Воронежской области" администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении образования Воронежской области.

2. Признать утратившими силу постановления администрации Воронежской области:

- от 15.07.2005 N 634 "Об утверждении Положения о Главном управлении образования Воронежской области";

- от 24.08.2005 N 833 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15.07.2005 N 634";

- от 30.07.2006 N 47 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15.07.2005 N 634";

- от 09.07.2007 N 638 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15.07.2005 N 634".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Кобяшева В.Г.

Губернатор Воронежской области В.Г.КУЛАКОВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 30.01.2008 N 71

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Главное управление образования Воронежской области (далее именуется Главным управлением) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, уполномоченным осуществлять государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере образования и науки, воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, а также функции по контролю и надзору в сфере образования на территории Воронежской области в пределах своей компетенции.

1.2. Главное управление находится в непосредственном подчинении заместителя губернатора Воронежской области, курирующего социальную сферу области.

1.3. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области Главное управление входит в блок целедостижения.

1.4. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Воронежской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, правовыми актами Воронежской областной Думы и администрации области, а также настоящим Положением.

1.5. Главное управление обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и герба Воронежской области, штампы, бланки установленного образца, расчетные и иные счета в банках, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.6. Главное управление как исполнительный орган государственной власти издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты - приказы, которые являются обязательными для исполнения на территории Воронежской области.

1.7. За Главным управлением закрепляются служебные помещения и иное имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.8. Положение о Главном управлении утверждается, изменяется постановлением администрации Воронежской области.

1.9. Местонахождение Главного управления: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 12.

2.1. Обеспечение на территории области государственной политики в сфере образования и науки.

2.2. Участие в законотворческой деятельности, разработке проектов правовых актов по вопросам образования, науки, областных нормативов финансирования образовательных учреждений подведомственной сети образования, дополнительных к федеральным льгот, видов и норм материального обеспечения обучающихся, воспитанников и работников системы образования и науки.

2.3. Осуществление контроля реализации на территории области государственных образовательных стандартов (программ), федеральных целевых программ, областных целевых и ведомственных программ, проектов и планов развития образования и науки в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями в сфере образования и науки.

3.1. Разрабатывает проекты областных целевых программ развития образования и науки, организует и контролирует их реализацию. По поручению федеральных органов исполнительной власти организует в области экспериментальную деятельность по отработке инновационных механизмов в сфере образования и науки.

3.2. В установленном порядке выступает учредителем государственных образовательных и иных учреждений и организаций в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством лицензирование образовательной деятельности на территории области.

3.4. Устанавливает перечень региональных требований к минимальной оснащенности образовательных учреждений и оборудованию учебных помещений, образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов в образовательных учреждениях различных типов и видов.

3.5. Участвует в реализации приоритетного национального проекта "Образование" на территории Воронежской области.

3.6. Осуществляет надзор и контроль в сфере образования и исполнения государственных образовательных стандартов за образовательными учреждениями независимо от форм собственности (за исключением федеральных образовательных учреждений и высших учебных заведений), а также за деятельностью муниципальных органов управления образованием.

3.7. Осуществляет научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и контроль качества подготовки выпускников.

3.8. Обеспечивает и проводит государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

3.9. Осуществляет контроль соблюдения образовательными учреждениями (организацией) предусмотренных лицензией условий и надзор за исполнением ими законодательства Российской Федерации в области образования.

3.10. Осуществляет государственный контроль качества образования в соответствии с действующим законодательством.

3.11. Направляет обязательные для исполнения предписания в образовательные учреждения (организации) несоответствия содержания и качества подготовки обучающихся требованиям государственных образовательных стандартов или несоответствия реализуемых образовательных программ их уровню и направленности их учредителям об устранении.

3.12. Проводит в пределах своих полномочий государственную аккредитацию образовательных учреждений.

3.13. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Главного управления и реализацию возложенных на него задач, а также организует финансирование деятельности и развития подведомственных образовательных организаций в объемах, предусмотренных бюджетом Воронежской области.

3.14. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти области формирует и размещает региональный заказ на подготовку и повышение квалификации кадров, обеспечивает повышение квалификации персонала действующих организаций и учреждений, устанавливает контрольные цифры приема обучающихся в областные учреждения профессионального образования, осуществляет в установленном порядке согласование контрольных цифр приема обучающихся в расположенные на территории области другие учреждения профессионального образования. Определяет пути и формы перепрофилирования и интеграции образовательных учреждений (организаций) всех уровней в целях развития системы непрерывного образования, оптимального удовлетворения текущих и перспективных потребностей области в специалистах и предоставления населению более широкого и разнообразного круга профессионально-образовательных и культурно-просветительских услуг.

3.15. Прогнозирует потребности в капитальном строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений государственных образовательных учреждений области, участвует в формировании областных инвестиционных программ, в приеме вводимых в эксплуатацию областных объектов образования.

3.16. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития системы образования, обоснование целей и приоритетов развития отдельных образовательных программ на территории области. Осуществляет социальное информирование населения области о деятельности в сферах образования и науки. Взаимодействует с Общественной палатой Воронежской области, иными региональными и федеральными структурами формирования гражданского общества в сферах образования и науки.

3.17. Разрабатывает и утверждает региональные компоненты государственных образовательных стандартов.

3.18. Организует разработку примерных учебных планов и программ учебных дисциплин; содействует изданию учебников и учебно-методических пособий, обеспечивающих реализацию регионального компонента государственных образовательных стандартов.

3.19. Содействует развитию учреждений образования с целью удовлетворения рынка труда области, образовательных запросов и потребностей граждан. Разрабатывает и реализует меры по сохранению и развитию научных школ, подготовке научной смены, повышению квалификации научных и педагогических кадров, взаимодействию высшей школы, фундаментальной и прикладной науки с общеобразовательной школой в целях повышения качества образования.

3.20. Организует с участием заинтересованных органов исполнительной власти области социальную поддержку и реабилитацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), детей с отклонениями в развитии и детей-инвалидов, детей из многодетных и неблагополучных семей, детей с девиантным поведением.

3.21. Осуществляет меры по развитию сети образовательных учреждений, оказывающих социально-педагогическую поддержку несовершеннолетним и обеспечивающих их реабилитацию.

3.22. Организует работу по усыновлению и передаче детей на воспитание в семьи.

3.23. Реализует государственную и региональную кадровую политику в области образования и науки.

3.24. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья и труда работников, обучающихся и воспитанников образовательных учреждений всех типов и видов.

3.25. Проводит аттестацию руководящих и педагогических кадров учреждений и организаций образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.26. Вносит предложения по представлению работников образования и науки к государственным и отраслевым наградам.

3.27. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в сфере образования, обеспечивает ее достоверность.

3.28. Содействует международной деятельности учреждений (организаций) образования и науки области в целях обеспечения их участия в международном рынке научно-технического труда и образовательных услуг, организует обмен опытом в сфере международного сотрудничества.

3.29. Обеспечивает формирование и развитие современной информационной базы системы образования, в том числе компьютерных коммуникаций.

3.30. Проводит работу по созданию и развитию системы непрерывного образования, организует воспитательную работу и дополнительное образование детей в образовательных учреждениях разных типов и видов.

3.31. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.32. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Главного управления.

3.33. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников Главного управления, разрабатывает программы проведения научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, совещаний, выставок, конкурсов, в том числе международных, в сферах образования и науки.

3.34. Обеспечивает мобилизационную подготовку Главного управления.

3.35. Организует прием граждан по личным вопросам, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.

3.36. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Главное управление в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы деятельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

- пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.2. Координировать деятельность субъектов подведомственной сферы деятельности.

4.3. Создавать совещательные и экспертные органы.

4.4. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности с привлечением руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории области.

4.5. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.6. Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.7. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных образовательных учреждений.

4.8. Вносить предложения по созданию (учреждению), реорганизации и ликвидации государственных учреждений для достижения поставленных целей и реализации возложенных функций.

4.9. Организовывать проведение экспертиз проектов правовых актов Воронежской области, касающихся вопросов подведомственной сферы деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»