ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 13 февраля 2008 года N 148


Об Уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея

(с изменениями на 27 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 04.08.2021 N 477, от 08.08.2022 N 94, от 27.02.2024 N 308)



Принят
Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея
30 января 2008 года



Настоящий Закон принят в целях урегулирования правоотношений, связанных с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея.



Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея


1. В соответствии с Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Конституцией Республики Адыгея в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Адыгея учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Республике Адыгея (далее - Уполномоченный).


(в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2022 N 94)


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


3. Средствами, указанными в Федеральном законе, настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Республики Адыгея, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


4. Вмешательство в законную деятельность Уполномоченного с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами требований и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Адыгея, или воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Адыгея.



Статья 2. Статус Уполномоченного


1. Уполномоченный обладает статусом государственного органа Республики Адыгея с правом юридического лица, имеющим соответствующие счета, печать и бланки со своим наименованием.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Адыгея.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.


4. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Майкоп.



Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного


Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Адыгея, законы и иные нормативные правовые акты Республики Адыгея.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


2. Кандидат на должность не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея.


2. Предложения о кандидатуре на должность Уполномоченного вносятся в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея Главой Республики Адыгея, депутатами, депутатскими объединениями (фракциями) Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея не позднее чем за шестьдесят дней до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного. Одновременно с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея представляются документы, подтверждающие соответствие кандидата требованиям, установленным настоящим Законом.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2022 N 94)


3. Головным комитетом по подготовке вопроса о назначении Уполномоченного является комитет Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления (далее - комитет), который готовит заключение по рассматриваемому вопросу.


4. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


5. Кандидатура, предложенная для назначения на должность Уполномоченного, предварительно обсуждается в комитетах Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.


6. Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея рассматривает вопрос о назначении на должность Уполномоченного не позднее тридцати дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


7. Решение по вопросу о назначении на должность Уполномоченного принимается Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея тайным голосованием с использованием бюллетеней.


8. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2022 N 94)


9. Если предложенная кандидатура не получила требуемого количества голосов, то процедура назначения повторяется начиная с выдвижения кандидатуры. Повторное рассмотрение кандидатуры проводится на следующем очередном заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в порядке, установленном настоящей статьей.


10. В случае если представлено более двух кандидатур на должность Уполномоченного и ни одна из них не набрала требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.


11. Если во втором туре голосования Уполномоченный не будет избран большинством от установленного числа депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, то процедура назначения повторяется начиная с выдвижения кандидатур.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2022 N 94)



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


2. Присяга приносится на заседании Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея непосредственно в день назначения Уполномоченного на должность.



Статья 7. Присяга Уполномоченного


При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Конституцией Республики Адыгея и законодательством Республики Адыгея, справедливостью и голосом совести".



Статья 8. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Истечение срока полномочий Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея или его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 9. Требования, ограничения и запреты, связанные с замещением должности Уполномоченного


1. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Республики Адыгея, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


2. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, запреты и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, федеральными законами, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея.


(часть 2 в ред. Закона Республики Адыгея от 08.08.2022 N 94)


3. Уполномоченный не позднее пятнадцати календарных дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


4. Если в течение срока, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.


5. В течение срока исполнения своих полномочий Уполномоченный обязан постоянно проживать на территории Республики Адыгея.


6. Уполномоченный при наличии оснований, перечисленных в части 8 настоящей статьи, обязан сообщать Председателю Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»