ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 января 2008 года N 740-ОЗ


О предоставлении жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Орловской области

(с изменениями на 12 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Орловской области от 17.03.2009 N 880-ОЗ, от 30.06.2010 N 1082-ОЗ, от 01.04.2011 N 1188-ОЗ, от 25.12.2013 N 1584-ОЗ, от 28.09.2018 N 2254-ОЗ, от 05.07.2019 N 2355-ОЗ, от 31.08.2022 N 2783-ОЗ, от 12.12.2022 N 2846-ОЗ)




Принят
областным Советом народных депутатов
28 декабря 2007 года



Преамбула утратила силу. - Закон Орловской области от 12.12.2022 N 2846-ОЗ.



Статья 1. Виды жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Орловской области


1. К жилым помещениям специализированного государственного жилищного фонда Орловской области (далее - специализированные жилые помещения) относятся:


1) служебные жилые помещения;


2) жилые помещения в общежитиях;


3) жилые помещения маневренного фонда;


4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;


(в ред. Закона Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


5) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.


2. Формирование специализированного государственного жилищного фонда Орловской области осуществляется Правительством Орловской области.


(в ред. Закона Орловской области от 17.03.2009 N 880-ОЗ)


Включение жилого помещения в специализированный государственный жилищный фонд Орловской области с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решения Правительства Орловской области с соблюдением требований и порядка, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


(в ред. Закона Орловской области от 30.06.2010 N 1082-ОЗ)


3. Специализированные жилые помещения могут быть переданы государственным учреждениям Орловской области и государственным унитарным предприятиям Орловской области соответственно в оперативное управление, в хозяйственное ведение.



Статья 2. Категории граждан, имеющих право на получение служебных жилых помещений


1. Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте, по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.


2. Служебные жилые помещения для временного проживания по договору найма специализированного жилого помещения предоставляются:


1) лицам, замещающим государственные должности Орловской области, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, за исключением мировых судей Орловской области;


2) лицам, замещающим должности государственной гражданской службы Орловской области;


3) гражданам, находящимся в трудовых отношениях с государственными учреждениями Орловской области, государственными унитарными предприятиями Орловской области.


(в ред. Закона Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


3. Лица, замещающие государственные должности Орловской области, принятые в установленном порядке на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, обеспечиваются этими жилыми помещениями в первоочередном порядке.



Статья 3. Принятие на учет граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений


(в ред. Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1188-ОЗ)


1. Принятие на учет граждан, нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений, осуществляется на основании личных заявлений граждан, указанных в части 2 статьи 2 настоящего Закона, которые подаются в жилищную комиссию при Правительстве Орловской области (далее - жилищная комиссия). Состав и порядок деятельности жилищной комиссии утверждаются Правительством Орловской области.


В жилищную комиссию представляются следующие документы:


1) документы, подтверждающие состав семьи и родственные отношения гражданина и лиц, указанных в качестве членов его семьи (свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельства о рождении детей и другие), а также копии паспортов, иных документов, удостоверяющих личность гражданина и членов семьи гражданина;


1.1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в отношении гражданина и каждого из членов его семьи на территории Орловской области;


(п. 1.1 введен Законом Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


2) документы, подтверждающие право на предоставление дополнительной площади в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Орловской области.


Документы запрашиваются жилищной комиссией в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг") в органах государственной власти (государственных органах), органах местного самоуправления и подведомственных органам государственной власти (государственным органам) или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы, за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.


(абзац введен Законом Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


2. Жилищная комиссия регистрирует в день подачи заявление гражданина о принятии его на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении в Журнале регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда Орловской области по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону с указанием даты и времени (часы, минуты) его получения.


(в ред. Закона Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


Жилищная комиссия в течение 14 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина о принятии его на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении принимает одно из следующих решений:


(в ред. Закона Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ)


1) о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении;


2) об отказе в постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении.


3. В случае отказа в постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении жилищная комиссия в срок до 7 рабочих дней письменно уведомляет гражданина с указанием причины отказа.


Решение об отказе в постановке на учет принимается в случае, если:


1) гражданин не относится к категории лиц, которые имеют право на предоставление служебных жилых помещений;


2) гражданин не представил или представил не в полном объеме документы, указанные в части 1 настоящей статьи, необходимые для постановки на учет.


4. Гражданин, которому было отказано в постановке на учет по основаниям, содержащимся в пункте 2 части 3 настоящей статьи, вправе, устранив недостатки, подать необходимые документы повторно.


5. Очередность формируется в хронологической последовательности подачи заявления с полным комплектом необходимых документов, предусмотренных частью 1 статьи 3 настоящего Закона.



Статья 4. Ведение учета граждан, признанных нуждающимися в предоставлении служебных жилых помещений


(в ред. Закона Орловской области от 01.04.2011 N 1188-ОЗ)


1. Учет граждан, признанных нуждающимися в предоставлении служебных жилых помещений, осуществляется жилищной комиссией в Книге учета граждан, нуждающихся в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда Орловской области (далее - Книга учета), по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.


2. Жилищная комиссия:


1) регистрирует заявление с полным комплектом необходимых документов в Книге учета с указанием даты и времени (часы, минуты) их получения жилищной комиссией;


2) не позднее 7 рабочих дней с момента принятия документов письменно уведомляет заинтересованного гражданина о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении с указанием даты и времени постановки на учет, а также порядкового номера в очереди на данный момент времени;


3) по запросу гражданина информирует его о продвижении в очереди;


4) обобщает сведения о потребности граждан в служебных жилых помещениях;


5) утратил силу. - Закон Орловской области от 05.07.2019 N 2355-ОЗ.


На каждого гражданина, поставленного на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении, формируется одно учетное дело, в котором должны содержаться все документы (либо их копии), являющиеся основанием для постановки на учет, в том числе протокол жилищной комиссии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»