ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 года N 2

О ТИПОВОМ РЕГЛАМЕНТЕ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в редакции постановлений Правительства Республики Мордовия от 25.05.2009 N 230, от 07.12.2015 N 691, от 29.05.2017 N 332)


Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Типовой регламент внутренней организации деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия.

2. Исполнительным органам государственной власти Республики Мордовия в течение трех месяцев со дня вступления настоящего постановления в силу принять соответствующие регламенты внутренней организации деятельности.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 07.12.2015 N 691.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.ВОЛКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 14 января 2008 года N 2

ТИПОВОЙ РЕГЛАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 (в редакции постановлений Правительства Республики Мордовия от 25.05.2009 N 230, от 07.12.2015 N 691, от 29.05.2017 N 332)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Типовой регламент устанавливает общие правила внутренней организации деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия (далее - орган исполнительной власти).

2. Регламент органа исполнительной власти разрабатывается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия, положением о соответствующем органе исполнительной власти и на основе настоящего Типового регламента.

Наряду с положениями, предусмотренными настоящим Типовым регламентом, орган исполнительной власти может включать в свой регламент иные положения по вопросам, не урегулированным настоящим Типовым регламентом.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

(в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332)


3. Организационная структура и предельная численность работников аппарата органа исполнительной власти устанавливаются Главой Республики Мордовия в соответствии со статьей 68 Конституции Республики Мордовия и статьей 21 Закона Республики Мордовия от 12 ноября 2001 года N 42-З "О Правительстве Республики Мордовия".

Штатное расписание органа исполнительной власти утверждается руководителем органа исполнительной власти в пределах фонда оплаты труда и предельной численности работников аппарата органа исполнительной власти, установленной Главой Республики Мордовия.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332)

4. Организационная структура органа исполнительной власти включает в себя руководство (руководителя и его заместителей) органа исполнительной власти и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - управления, отделы, секторы.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332)

В штатное расписание органа исполнительной власти включаются должности государственной гражданской службы Республики Мордовия, предусмотренные в Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Мордовия, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Республики Мордовия.

5. Сферы деятельности и компетенция структурного подразделения органа исполнительной власти определяются в положении об управлении (отделе, секторе), утверждаемом руководителем органа исполнительной власти.

6. Организационное обеспечение деятельности руководителя органа исполнительной власти осуществляется структурными подразделениями указанного органа.

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ РУКОВОДСТВА ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ


7. Руководитель органа исполнительной власти организует его работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на орган исполнительной власти функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет орган исполнительной власти в отношениях с другими органами государственной власти Республики Мордовия, органами государственной власти Российской Федерации, гражданами и организациями, подписывает от имени органа исполнительной власти договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия.

8. Заместители руководителя органа исполнительной власти представляют орган исполнительной власти по отдельным вопросам сфер его деятельности, организуют и координируют осуществление функций органа исполнительной власти в соответствии с его регламентом, распределением обязанностей между заместителями руководителя органа исполнительной власти (далее - распределение обязанностей) и иными актами органа исполнительной власти, а также поручениями руководителя органа исполнительной власти.

9. В соответствии с распределением обязанностей заместители руководителя органа исполнительной власти в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности органа исполнительной власти подписывать приказы органа исполнительной власти, а также на основании выданных руководителем органа исполнительной власти доверенностей подписывать от имени органа исполнительной власти договоры и другие гражданско-правовые документы.

10. В приказе о распределении обязанностей указываются:

исключительные полномочия руководителя органа исполнительной власти;

полномочия каждого заместителя руководителя органа исполнительной власти;

структурные подразделения органа исполнительной власти и подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель руководителя органа исполнительной власти;

схема временного исполнения обязанностей руководителя (заместителей руководителя) органа исполнительной власти на время отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

11. Заместитель руководителя органа исполнительной власти по решению руководителя органа исполнительной власти в соответствии с распределением обязанностей:

взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями;

координирует и контролирует работу структурных подразделений органа исполнительной власти, дает поручения их руководителям;

взаимодействует (в том числе дает поручения) с подведомственными организациями, утверждает технико-экономические показатели развития подведомственных организаций;

участвует в работе координационных и совещательных органов;

проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

рассматривает поступившие в орган исполнительной власти обращения, документы и материалы;

рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись руководителю органа исполнительной власти;

согласовывает проекты актов и другие документы, подписывает заключения на них;

может участвовать в заседаниях Правительства Республики Мордовия, в том числе докладывать по проектам решений Правительства Республики Мордовия, подготовленным органом исполнительной власти;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Мордовия, регламентом органа исполнительной власти и приказами органа исполнительной власти.

12. Руководитель структурного подразделения органа исполнительной власти представляет орган исполнительной власти в соответствии с полномочиями, определенными в регламенте органа исполнительной власти, положении о структурном подразделении, должностном регламенте, а также на основании отдельных письменных поручений руководителя (заместителей руководителя) органа исполнительной власти.

13. В соответствии с регламентом органа исполнительной власти, положением о структурном подразделении, должностным регламентом, поручениями руководителя органа исполнительной власти руководитель структурного подразделения органа исполнительной власти:

осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

взаимодействует с иными структурными подразделениями органа исполнительной власти;

взаимодействует со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также подведомственными органу исполнительной власти организациями;

участвует в работе координационных и совещательных органов;

обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов органа исполнительной власти;

обеспечивает рассмотрение поступивших в орган исполнительной власти обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

обеспечивает рассмотрение и визирует ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций;

распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности сотрудников структурного подразделения;

обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников структурного подразделения и наложении на них взысканий;

привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сферам деятельности органа исполнительной власти, научные и иные организации, ученых и специалистов;

на основании выданных руководителем органа исполнительной власти (лицом, исполняющим его обязанности) доверенностей подписывает от имени органа исполнительной власти договоры и другие документы гражданско-правового характера, представляет орган исполнительной власти во взаимоотношениях с судебными, правоохранительными и иными органами государственной власти;

проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

осуществляет иные полномочия, установленные регламентом органа исполнительной власти, положением о структурном подразделении и поручениями (указаниями) руководителя органа исполнительной власти и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

14. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой руководителя органа исполнительной власти приказом руководителя органа исполнительной власти назначается временно исполняющий его обязанности.

В случае временного отсутствия заместителя руководителя органа исполнительной власти исполнение отдельных его полномочий может быть приказом руководителя органа исполнительной власти возложено на другого заместителя с его согласия.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 07.12.2015 N 691)

В случае временного отсутствия руководителя структурного подразделения органа исполнительной власти исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается на иного работника приказом руководителя органа исполнительной власти.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 07.12.2015 N 691)

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ И СТАНДАРТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


15. Органы исполнительной власти организуют в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством Республики Мордовия, разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций органа исполнительной власти, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

16. Органы исполнительной власти разрабатывают и утверждают перечни предоставляемых ими государственных услуг, а также обеспечивают их опубликование.

17. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их качества и доступности. До утверждения в установленном порядке стандарта государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия.

Раздел 2. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛАНОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ


18. Планирование работы органа исполнительной власти по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию, Программы социально-экономического развития Республики Мордовия, программ действий Правительства Республики Мордовия, нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Мордовия. Критерии (показатели) оценки результативности и эффективности их деятельности устанавливаются Главой Республики Мордовия.

(п. 18 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332)

19. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332.

20. Руководитель органа исполнительной власти или его заместитель в соответствии с распределением обязанностей утверждает планы и вносит в Правительство Республики Мордовия в установленном порядке предложения по показателям деятельности подведомственных организаций, а также утверждает отчеты об их исполнении.

21. Руководители структурных подразделений органа исполнительной власти и подведомственных организаций информируют руководителя органа исполнительной власти или его заместителя о ходе реализации утвержденных планов в установленные им сроки и представляют при необходимости дополнительные предложения.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ОЧЕРЕДНОЙ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

(в редакции постановления Правительства Республики Мордовия от 29.05.2017 N 332)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»