ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 26 декабря 2007 года З N 1075-III

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния"



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2007 года З N 1076-III

Статья 1


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2006 года 318-З N 649-III "О наделении органов местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния" следующие изменения и дополнения:

1) статью 2 дополнить частью 2 следующего содержания:

"2. Отдельными государственными полномочиями наделяются органы местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых отсутствуют образованные в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органы записи актов гражданского состояния. Штатные единицы органов местного самоуправления городских округов, а также органов местного самоуправления муниципальных образований на уровне городских и сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, передаются в орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющий организацию деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Республики Саха (Якутия) (далее - уполномоченный орган), в соответствии с указом Президента Республики Саха (Якутия).";

2) в пункте 2 части 2 статьи 5 слова "исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - уполномоченный орган)" исключить;

3) в статье 6:

а) часть 1 исключить;

б) часть 2 считать частью 1;

4) в статье 11:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по расчету и предоставлению субвенций бюджетам поселений.

Методика расчета субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, и расчета органами местного самоуправления муниципальных районов субвенций, предоставляемых бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов, содержится в приложении 2 к настоящему закону.";

б) в абзаце первом части 3 слово "законодательством" заменить словами "методикой, указанной в части 2 настоящей статьи";

5) статью 13 исключить;

6) статью 14 считать статьей 13 и ее абзац первый изложить в следующей редакции:

"Перечень материальных средств, предоставляемых органу местного самоуправления для осуществления переданных ему отдельных государственных полномочий, формируется уполномоченным органом в соответствии с законодательством.";

7) статьи 15 и 16 считать соответственно статьями 14 и 15;

8) статью 17 считать статьей 16 и в ней:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Государственный контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий осуществляется Федеральной регистрационной службой и уполномоченным органом. Государственный контроль за целевым использованием органами местного самоуправления материальных и финансовых средств, предоставленных для осуществления отдельных государственных полномочий, осуществляется Федеральной службой финансово-бюджетного надзора, Федеральной регистрационной службой и Счетной палатой Российской Федерации.";

б) в части 3 слова "уполномоченному органу" заменить словами "органам, осуществляющим контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных и финансовых средств,";

9) статью 18 считать статьей 17 и ее абзац первый после слов "уполномоченный орган" дополнить словами "и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния,";

10) статьи 19-21 считать соответственно статьями 18-20;

11) приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему закону;

12) приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему закону.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2008 года.



Президент
Республики Саха (Якутия)
В.Штыров

г.Якутск

26 декабря 2007 года

536-З N 1075-III



Приложение 1
к Закону
Республики Саха (Якутия)
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Саха (Якутия)
"О наделении органов местного самоуправления
в Республике Саха (Якутия) отдельными
государственными полномочиями по государственной
регистрации актов гражданского состояния"


ВИДЫ
муниципальных образований Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления которых наделяются отдельными государственными полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния



1. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Абыйский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Белая Гора" Абыйского улуса (района).

2. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Алданский район", за исключением городского поселения "Город Алдан" Алданского района.

3. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Аллаиховский улус", за исключением городского поселения "Поселок Чокурдах" Аллаиховского улуса (района).

4. Сельские поселения в составе муниципального района "Амгинский улус (район)", за исключением сельского поселения "Амгинский наслег" Амгинского улуса (района).

5. Сельские поселения в составе муниципального района "Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус", за исключением сельского поселения "Саскылахский национальный (эвенкийский) наслег".

6. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Булунский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Тикси" Булунского улуса (района).

7. Сельские поселения в составе муниципального района "Верхневилюйский улус (район)", за исключением сельского поселения "Верхневилюйский наслег".

8. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Верхнеколымский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Зырянка" Верхнеколымского улуса (района).

9. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Верхоянский улус", за исключением городского поселения "Поселок Батагай" Верхоянского района.

10. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Вилюйский улус (район)", за исключением городского поселения "Город Вилюйск".

11. Сельские поселения в составе муниципального района "Горный улус (район)", за исключением сельского поселения "Бердигестяхский наслег" Горного улуса (района).

12. Сельские поселения в составе муниципального района "Жиганский улус (район)", за исключением сельского поселения "Жиганский наслег (поселок)".

13. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Кобяйский улус", за исключением городского поселения "Поселок Сангар" Кобяйского улуса (района).

14. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Ленский район", за исключением городского поселения "Город Ленск" Ленского района.

15. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Мегино-Кангаласский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Нижний Бестях".

16. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Мирнинский район", за исключением городского поселения "Город Мирный" Мирнинского района.

17. Сельские поселения в составе муниципального района "Момский район", за исключением сельского поселения "Момский национальный наслег" Момского района.

18. Сельские поселения в составе муниципального района "Намский улус", за исключением сельского поселения "Ленский наслег".

19. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Нерюнгринский район", за исключением городского поселения "Город Нерюнгри" Нерюнгринского района.

20. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Нижнеколымский улус", за исключением городского поселения "Поселок Черский".

21. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Нюрбинский улус", за исключением городского поселения "Город Нюрба" Нюрбинского района.

22. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Оймяконский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Усть-Нера".

23. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Олекминский улус (район)", за исключением городского поселения "Город Олекминск" Олекминского района.

24. Сельские поселения в составе муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный улус (район)", за исключением сельского поселения "Оленекский национальный наслег" Оленекского национального эвенкийского района.

25. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Среднеколымский улус (район)", за исключением городского поселения "Город Среднеколымск" Среднеколымского улуса (района).

26. Сельские поселения в составе муниципального района "Сунтарский улус (район)", за исключением сельского поселения "Сунтарский наслег" Сунтарского улуса (района).

27. Сельские поселения в составе муниципального района "Таттинский улус", за исключением сельского поселения "Таттинский наслег".

28. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Томпонский район", за исключением городского поселения "Поселок Хандыга".

29. Сельские поселения в составе муниципального района "Усть-Алданский улус (район)", за исключением сельского поселения "Мюрюнский наслег" Усть-Алданского улуса (района).

30. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Усть-Майский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Усть-Мая".

31. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Усть-Янский улус (район)", за исключением городского поселения "Поселок Депутатский".

32. Городские и сельские поселения в составе муниципального района "Хангаласский улус", за исключением городского поселения "Город Покровск" Хангаласского улуса.

33. Сельские поселения в составе муниципального района "Чурапчинский улус", за исключением сельского поселения "Чурапчинский наслег" Чурапчинского улуса (района).

34. Сельские поселения в составе муниципального района "Эвено-Бытантайский национальный улус", за исключением сельского поселения "Тюгясирский наслег".

35. Городской округ "Жатай".



Приложение 2
к Закону
Республики Саха (Якутия)
"О внесении изменений и дополнений
в Закон Республики Саха (Якутия)
"О наделении органов местного самоуправления
в Республике Саха (Якутия) отдельными
государственными полномочиями по государственной
регистрации актов гражданского состояния"


МЕТОДИКА
расчета субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, и расчета органами местного самоуправления муниципальных районов субвенций, предоставляемых бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов



Настоящей методикой определяется порядок расчета субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на осуществление органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, и расчета органами местного самоуправления муниципальных районов субвенций, предоставляемых бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов.

Общий объем субвенции, предоставляемой бюджету i-го муниципального района, городского округа из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), определяется по следующей формуле:

, где:

 - размер субвенции n-му поселению, расположенному в i-м муниципальном районе или городском округе. Рассчитывается по следующей формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»