ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 декабря 2007 года N 152-ОЗ

О внесении изменений в Закон Воронежской области "Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области"



Принят
областной Думой
22 ноября 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 5 июля 2005 года N 48-ОЗ "Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области" ("Коммуна", 2005, 14 июля) (в редакции законов Воронежской области от 5 июня 2006 года N 44-ОЗ ("Коммуна", 2006, 8 июня); от 10 января 2007 года N 1-ОЗ ("Молодой Коммунар", 2007, 16 января); от 27 июня 2007 года N 72-ОЗ ("Молодой Коммунар", 2007, 3 июля)) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 12_1 изложить в следующей редакции:

"1. Экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.";

2) дополнить статьей 12_2 следующего содержания:

"Статья 12_2. Общие требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов


1. Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

2. Организация снежных свалок в не установленных органами местного самоуправления для этих целей местах запрещена.";

3) дополнить статьей 13_1 следующего содержания:

"Статья 13_1. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств


1. Юридические и физические лица, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны принимать меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

2. Мойка транспортных средств в не установленных для этих целей местах запрещена.";

4) дополнить статьей 14_1 следующего содержания:

"Статья 14_1. Охрана атмосферного воздуха


1. Правовые основы охраны атмосферного воздуха, являющегося жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных, установлены Федеральным законом "Об охране атмосферного воздуха" и принятым в соответствии с ним Законом Воронежской области "Об охране атмосферного воздуха на территории Воронежской области".

2. Невыполнение установленных нормативными правовыми актами Воронежской области обязательных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. В целях защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и охраны атмосферного воздуха на территории Воронежской области запрещается сжигание стерни, соломы на сельскохозяйственных угодьях, листьев, растительных остатков на склонах, пастбищах, а также сжигание бытовых и промышленных отходов, мусора нерастительного происхождения (автомобильные покрышки, полиэтиленовые и пластиковые изделия, тара и тому подобное) на территориях жилой застройки, в скверах и парках городских населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог.";

5) статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений на территории Воронежской области


1. Зеленый фонд городских и сельских поселений представляет собой совокупность зеленых зон, в том числе покрытых древесно-кустарниковой растительностью территорий и покрытых травянистой растительностью территорий, в границах этих поселений.

2. На территориях, находящихся в составе зеленого фонда городских и сельских поселений, запрещается:

1) хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения, в том числе вырубка зеленых насаждений в границах населенных пунктов без соответствующей разрешительной документации;

2) стоянка автотранспортных средств на озелененных территориях городских и сельских населенных пунктов, за исключением обочины и озелененных разделительных полос дороги.

3. Деятельность, связанная с нарушением либо повреждением газонов, а также зеленых насаждений, допускается лишь при условии их качественного восстановления и в минимально установленные разумные сроки.

4. Администрация Воронежской области в соответствии с действующим законодательством может объявлять те или иные территории или объекты зеленого фонда городских и сельских поселений Воронежской области особо охраняемыми природными территориями регионального значения.".

Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернато
Воронежской области
В.Г.Кулаков

г.Воронеж,

5 декабря 2007 года

N 152-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Молодой Коммунар, N 141,
15.12.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»